Общество 02.03.18 13:01

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к «Закону о выборах президента РФ»

2 марта депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, который ужесточает требования для регистрации кандидатов в президенты РФ

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к «Закону о выборах президента РФ»

2 марта депутаты думской фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, который ужесточает требования для регистрации кандидатов в президенты РФ. Об этом сообщило ТАСС.

Вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев, являющийся одним из авторов инициативы, уточнил, что внесенными на рассмотрение поправками в закон «О выборах президента РФ» увеличивается количество требований к выдвижению кандидата на пост президента РФ.

Член думского комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) ранее отметил, что «ситуация, когда кандидатом в президенты может стать кто угодно, неправильная». «Президент является верховным главнокомандующим, от его действий зависит работа правительства, развитие экономики, это должен быть человек с безукоризненной репутацией с точки зрения своего прошлого», - указал Луговой.

В интервью «Взгляду» Луговой уточнил: «Речь о Павле Грудинине. Ведутся разговоры о том, что у Грудинина есть и недвижимость за пределами России, и счета за границей. И вроде как у кого-то из родственников есть вид на жительство. Речь о том, что у нас есть законы, согласно которым любой муниципальный служащий перед тем, как занять свою должность, должен пройти целый ряд серьезных проверок. К нему предъявляются требования не иметь счета за границей. При этом в отношении кандидатов в президенты такие требования не предъявляются и это, конечно, нонсенс», – сказал Луговой и дополнил, что гражданам России не очень понятно, если «мы будем наблюдать некий конфликт интересов». Как считает Луговой, главным фактором допуска к избирательным кампаниям должен быть факт наличия или отсутствия у кандидата материальных связей с другими государствами, - «а именно счетов за границей и других материальных активов». «Встать во главе государства и при этом иметь материальную зависимость от другого государства - это не очень правильно», – считает депутат. По его мнению, в ходе следующей избирательной кампании подобные кандидаты уже не смогут пройти регистрацию.

Напомним, 28 февраля фракция ЛДПР подготовила законопроект, ужесточающий требования к кандидатам в президенты. Речь идет о трех обязательных условиях:

1 условие: «Кандидат в президенты должен в обязательном порядке проходить службу в армии либо иметь документ из военкомата, что он освобожден от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат - женщина».

2 условие: «В обязательном порядке должна предоставляться медицинская справка о состоянии здоровья».

3 условие: должна проводиться проверка со стороны соответствующих служб на допуск к гостайне. 

Ещё на эту тему

06.02.2018 12:45:39 #Выборы

Владимир Путин получил удостоверение кандидата

6 февраля ЦИК зарегистрировал Владимира Путина кандидатом на предстоящих выборах главы государства. Проверены подписные листы. Не соответствуют требованиям 232 подписи из поданных более чем 314 тысяч

16.09.2018 10:47:47 #Выборы

Активность приморцев во втором туре выборов губернатора выше, чем 9 сентября

На 15.00 местного времени в Приморье проголосовало 23,23%. 9 сентября в это время было 21,37%. За выборами наблюдает Общественная Палата РФ

ЕДГ-2023: эффект сплочения вокруг флага

FLB: Эксперты на «круглом столе» в Фонде развития гражданского общества рассказали, каким будет предстоящий 10 сентября Единый день голосования

23.09.2018 00:31:22 #Выборы #Фургал С.И.

Пять нарушений кандидата Фургала

FLB: В день выборов избирком Хабаровского края рассмотрит 5 жалоб на кандидата в губернаторы от ЛДПР Сергея Фургала о незаконной агитации в «день тишины». Кандидату светит официальное предупреждение

Мы в соцсетях

Новости партнеров