Общество 02.03.18 13:01

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к «Закону о выборах президента РФ»

2 марта депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, который ужесточает требования для регистрации кандидатов в президенты РФ

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к «Закону о выборах президента РФ»

2 марта депутаты думской фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, который ужесточает требования для регистрации кандидатов в президенты РФ. Об этом сообщило ТАСС.

Вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев, являющийся одним из авторов инициативы, уточнил, что внесенными на рассмотрение поправками в закон «О выборах президента РФ» увеличивается количество требований к выдвижению кандидата на пост президента РФ.

Член думского комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) ранее отметил, что «ситуация, когда кандидатом в президенты может стать кто угодно, неправильная». «Президент является верховным главнокомандующим, от его действий зависит работа правительства, развитие экономики, это должен быть человек с безукоризненной репутацией с точки зрения своего прошлого», - указал Луговой.

В интервью «Взгляду» Луговой уточнил: «Речь о Павле Грудинине. Ведутся разговоры о том, что у Грудинина есть и недвижимость за пределами России, и счета за границей. И вроде как у кого-то из родственников есть вид на жительство. Речь о том, что у нас есть законы, согласно которым любой муниципальный служащий перед тем, как занять свою должность, должен пройти целый ряд серьезных проверок. К нему предъявляются требования не иметь счета за границей. При этом в отношении кандидатов в президенты такие требования не предъявляются и это, конечно, нонсенс», – сказал Луговой и дополнил, что гражданам России не очень понятно, если «мы будем наблюдать некий конфликт интересов». Как считает Луговой, главным фактором допуска к избирательным кампаниям должен быть факт наличия или отсутствия у кандидата материальных связей с другими государствами, - «а именно счетов за границей и других материальных активов». «Встать во главе государства и при этом иметь материальную зависимость от другого государства - это не очень правильно», – считает депутат. По его мнению, в ходе следующей избирательной кампании подобные кандидаты уже не смогут пройти регистрацию.

Напомним, 28 февраля фракция ЛДПР подготовила законопроект, ужесточающий требования к кандидатам в президенты. Речь идет о трех обязательных условиях:

1 условие: «Кандидат в президенты должен в обязательном порядке проходить службу в армии либо иметь документ из военкомата, что он освобожден от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат - женщина».

2 условие: «В обязательном порядке должна предоставляться медицинская справка о состоянии здоровья».

3 условие: должна проводиться проверка со стороны соответствующих служб на допуск к гостайне. 

Ещё на эту тему

27.03.2018 15:09:14 #Выборы

Элла Памфилова: «На внедрение технологии блокчейн уже есть запрос общества»

Глава ЦИК РФ намерена обсудить с президентом применение блокчейна на выборах. Технология защищает от кибератак и гарантирует невмешательство с чьей-либо стороны в результаты голосования

20.09.2018 15:05:13 #Выборы

КПРФ заметает следы нарушений в Приморье

FLB: Кандидат от компартии бизнесмен Андрей Ищенко расплачивался за голоса на выборах губернатора, чем мог: девушкам обещал бесплатный ужин, а парням билеты на «Любэ» и хоккейные матчи

17.07.2019 12:59:16 #Выборы

Подделали даже подпись депутата

FLB: Член Совета депутатов муниципального округа Раменки Алексей Баранов рассказал, что его подпись без его ведома оказалась в подписных листах Анастасии Брюхановой

18.03.2018 12:39:16 #Выборы

Татьяна Москалькова защищает права граждан на выборах президента РФ

Российский омбудсмен проверила соблюдение избирательных прав пациентов и сотрудников ГКБ №1 им. Пирогова и повторно отправит в ООН запрос по Украине.

Мы в соцсетях

Новости партнеров