Общество 09.02.18 15:53

Следить за выборами можно через специальное приложение «Гражданский патруль»

Российский правозащитник Александр Брод во время визита в ростовский Единый центр независимого наблюдения за выборами рассказал о специальном мобильном приложении

Следить за выборами можно через специальное приложение «Гражданский патруль»

Российский правозащитник и сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод посетил Ростов и призвал тщательнее регулировать избирательные процессы. О специальном мобильном приложении он рассказал в ростовском Едином центре независимого наблюдения за выборами, сообщает ДОН24.

«Существует приложение «Гражданский патруль» , которое разработали общественники из Свердловской области. Оно позволяет вести фото- и видеосъемку с телефона и передавать на централизованный сайт. Там, где нет видеонаблюдения, особенно в отдаленных районах и городах области, наблюдатели могут восполнить этот пробел своими силами при помощи этого приложения», – пояснил правозащитник.

Александр Брод призвал также проверять качество списков избирателей, чтобы в них не было «мертвых душ» или других недочетов.

«По закону эти списки должны проверяться дважды. Однако выборы показывают, что некоторые избиратели не находят там себя или находят тех, кого нет в живых. Я был свидетелем того, как пожилые люди приходили на избирательный участок, не находили себя в списках и уходили, не принимая в итоге участия в выборах», – добавил Александр Брод.

На этой неделе в Ростове, в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС, открылся центр подготовки общественных наблюдателей. Центр начал свою работу после подписания соглашения между вузом и Общественной палатой Ростовской области.

Ранее Александр Брод заявил о грубом нарушении штабом КПРФ избирательного законодательства и требований ЦИК, прокомментировав распространение штабом Грудинина агитационных листовок под видом печатной продукции. 

Ещё на эту тему

Константин Костин: «Предстоящие в сентябре выборы стоят особняком!»

FLB:  ЕДГ-2023 пройдёт в условиях «новой нормальности», уверены эксперты-аналитики. ФоРГО подготовил обзор предвыборных кампаний и спрогнозировал результаты

Тройной вброс в Люберцах: скандальный отказ в возбуждении уголовного дела

FLB: Люберецкий отдел СКР отказал в возбуждении уголовного дела о скандальном вбросе бюллетеней на выборах президента. Между тем видеокамера зафиксировала даже не один, а несколько вбросов на участке № 1480

10.12.2020 19:17:11 #Выборы

Перспективы «Единой России» на выборах в Госдуму

FLB: «Нет сомнений, что на выборах в Государственную Думу в 2021 году партия «Единая Россия» наберёт большинство» - мнение экспертов-политологов

28.02.2018 17:44:00 #Выборы

Дебаты кандидатов: «Даже не смешно!»

Политологи оценили дебаты кандидатов в президенты РФ. Наиболее яркими были выступления Жириновского и Сурайкина, а Грудинин «увяз в своих счетах». В вопросах внешней политики все показали некомпетентность

Новости партнеров