Политика 09.02.18 12:37

Грудинин прёт напролом или сбегает от выборов?

Несмотря на предупреждение ЦИК о грубейшем нарушении правил агитации, предвыборный штаб кандидата от КПРФ Павла Грудинина продолжает распространять незаконные листовки

Грудинин прёт напролом или сбегает от выборов?

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод заявил о том, что КПРФ продолжает нарушать избирательное законодательство, распространяя агитационные материалы, вызвавшие критику ЦИК РФ и избирательных комиссий ряда субъектов РФ. Об этом Ассоциация проинформировала на своей страничке в Facebook.

Представители Ассоциации в качестве общественных наблюдателей присутствовали на митингах, которые проводила КПРФ в Москве и других регионах 3 февраля. Общественники засвидетельствовали факт публичного распространения агитационных материалов.

Стало известно, что в Новосибирске в отношении одного из участников акции было заведено административное дело о распространении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах (ст. 5.12 КоАП РФ). Как поясняет «Росбалт», листовка, которую раздавал  член Центрального райкома КПРФ Ярослав Ботвиновский, была выпущена до уведомления о выдвижении Грудинина в президенты России от КПРФ — еще в декабре 2017 года. По этой причине в ней отсутствовали выходные данные.

Напомним, 24 января в ЦИК прошло первое заседание рабочей группы по рассмотрению информационных споров, на котором были рассмотрены жалобы кандидата в президенты от партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина и партии «Коммунисты России», выдвинувшей своего лидера Максима Сурайкина, о чем информировал ТАСС. Они сообщали о распространении в Бурятии и Новосибирской области бюллетеня КПРФ «Правда», в котором, по их мнению, содержалась незаконная агитация за кандидата от партии Павла Грудинина.

Пресс-секретарь ЦИК Майя Гришина сообщала, пишет «Труд», что накануне Грудинин представил в Центризбирком официальный агитационный материал. «Он без шапки «Правда», но практически полностью совпадает с тем материалом, который мы признали незаконным — ещё раз подчеркну: не по содержанию, а по тому признаку, что не был оплачен из фонда и не имел выходных данных», — сказала Гришина.

В Бурятии, Новосибирской области, Красноярском крае, Ульяновской и Смоленской областях тиражи материалов КПРФ были изъяты.

26 января ЦИК вынес предупреждение КПРФ о незаконной агитации, указав на то, что информационные бюллетени КПРФ с агитацией за кандидата от партии на выборах президента Павла Грудинина, не оплаченные из избирательного фонда кандидата, были изготовлены в 23 регионах России совокупным тиражом 5 млн экземпляров.

Несмотря на то, что на стадии подготовки листовки ЦИК РФ рекомендовал коммунистам устранить нарушения, штаб кандидата продолжает его настойчиво распространять.

Как сказал в интервью URA.ru публицист и политолог Леонид Радзиховский, Грудинин пытался за счет незаконных листовок обойти лимит трат на избирательную кампанию, который оговорен в законе. Есть у Радзиховского и более интересная версия, отмечает политолог. «Грудинин неожиданно для себя показал очень хороший старт. Возможно, он просто не хочет большого успеха и пытается из-за собственной осторожности затормозить свою популярность, делая всякие глупости. Можно предположить, что находка ЦИК — это неприятный сюрприз для Грудинина. Но ведь поездка в Германию на отдых на старте кампании — это же его личная глупость», — говорит публицист.

На данный момент Ассоциация «Гражданский контроль» оценивает действия Грудинина по распространению листовок как грубейшее игнорирование законодательства и просит ЦИК РФ дать им оценку».

Если Грудинину будет вынесено второе предупреждение, то кандидат от КПРФ может быть снят с предвыборной гонки

Ещё на эту тему

В этот день следователи пришли за Алексеем Пичугиным

Кровавая сторона Юкоса. Сотрудника СБ НК Юкос Пичугина А.В. задержали в рамках уголовного дела №18/325507-04 по подозрению в организации двойного убийства. Prigovor.ru напоминает, что было 19 июня 2003 года

Депутаты от КПРФ поддерживают изменения в пенсионном законодательстве

В КПРФ нет «консолидированной позиции» по пенсионной реформе, как об этом заявляют в ее партийном руководстве.  Ряд депутатов-коммунистов в регионах поддерживают реформу

Ощущение кризиса горбачёвского периода

FLB: «Он готов далеко пойти, но что это означает? Любимое его словечко – непредсказуемость. А скорее всего развал государства и что-то похожее на хаос». Что было 2 мая 1989 года

Американская тайна лохотронщика Пономарёва*

«Ответчики нарушали федеральные законы о ценных бумагах, распространяя существенно ложные и вводящие в заблуждение заявления…» - в штате Техас рассматривают иск о мошенничестве беглого экс-депутата Ильи Пономарёва

Мы в соцсетях

Новости партнеров