История 23.10.21 11:16

В этот день под «Яблоком» нашли клад с компроматом на Юкос

Обыск в пиар-компании «Агентство стратегических коммуникаций». Зачем депутат от «Яблока» Митрохин повис в окне. Бесхозные $700 тысяч. Prigovor.ru напоминает, что было 23 октября 2003 года

В этот день под «Яблоком» нашли клад с компроматом на Юкос

В этот день, 23 октября 2003 года, Генеральная прокуратура России проводила следственные действия в офисе компании «Агентство стратегических коммуникаций» (АСК). Пикантность возникшей ситуации придавало два обстоятельства. Первое - пиар-фирма «АСК» вела избирательную кампанию партии «Яблоко» на парламентских выборах 2003 года. А её офис «случайно» соседствовал с АСК.

Второе – все знали, что «Яблоко» в разных форматах удобряется деньгами «Юкоса». За это под видом «неравнодушного гражданского общества» деньги спонсоров оно отрабатывало по полной программе.

Кроме того, на парламентских «Выборах-2003» клан Ходорковского просто купил для своих людей 4 места из 17 в федеральном списке партии «Яблоко». Словом, весь набор той «чудесной демократии», по которой Ходорковский с присными, в том числе из США и Европы, нынче льют крокодиловы слёзы.


КВЕСТ ПО ПОИСКУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Начав активный поиск доказательств налоговых и прочих махинаций ещё в первые дни октября, следственная бригада словно выполняла квест – один массив доказательств содержал указания на места хранения других важных документов, вытягивая таким образом всю цепочку налоговых и офшорных схем. Один из массивов, после изучения рабочих записей изъятых в одном из офисов, был обнаружен на территории лицея «Кораллово» - аферисты из «Юкоса» цинично спрятали документы и сервер в школе-интернате.

Ещё один массив доказательств был изъят в «рабочем помещении», основного акционера Юкоса Владимира Дубова, работающего под прикрытием статуса депутата Госдумы. Он безуспешно решил спрятать документы и сервер «Менатепа» , прикрыв всё это статусом «парламентской неприкосновенности». Статус, впрочем, не помог - грязные коммерческие махинации парламентария из Юкоса не имели никакого отношения к парламентской работе, на что впоследствии Дубову отдельно указал ЕСПЧ.

В итоге, шаг за шагом, изучая документы и рабочие записи, следствие прибыло в офис пиар-компании АСК, которая обслуживала партию «Яблоко», а саму партию, напомним, спонсировал Михаил Ходорковский.


ДЕПУТАТ ПОВИС В ОКОНЦЕ

Следственные действия началась как обычно – с предъявления постановления на обыск по уголовному делу о хищениях на АО «Апатит» и уклонении от уплаты налогов. Дальше, согласно УПК, с началом процедуры в помещение никто войти не может, как и выйти из него, включая опоздавших адвокатов.

Однако вскоре к месту событий примчались разволновавшиеся депутаты Госдумы РФ от «Яблока» - Сергей Митрохин и Алексей Мельников. Потрясая удостоверениями и статусом депутата стали прорываться через кордон. Поскольку партийный офис «Яблоко» для следователей интереса не представлял, то депутатов пропустили. Выходить обратно они, то ли отказались, то ли их не выпустили из-за следственных действий, не суть. Просто Митрохину, видимо, очень захотелось украсить общую картину – он повис в окне, очевидно, охраняя от следствия партийную агитацию.

Пресса над этими цирковыми трюками изрядно повеселилась, дескать, «впустили, но забыли выпустить».

«ЛЕСНАЯ» СХЕМА УХОДА ОТ НАЛОГОВ И БЕСХОЗНЫЕ 700 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Спустя несколько дней Генеральная прокуратура России, изучив детально добытые улики, сообщила, что именно было обнаружено и изъято в офисе АСК. Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, было изъято пять серверов, базы данных налоговой полиции, в том числе финансовые документы, оперативные материалы, касающиеся деятельности НК Юкос. Часть данных на двух серверах пытались уничтожить - их пришлось восстанавливать. На расшифрованных серверах были финансовые документы и оперативные материалы, касающиеся деятельности Юкоса. Речь идёт о схемах «оптимизации» налоговых платежей Юкоса в ЗАТО «Лесной» - сообщили в ведомстве.

Кроме того, были изъяты наличными 700 000 долларов США. Деньги были в банковской упаковке с меткой банка «Atlanta» (США). В ходе обыска принадлежность, происхождение и предназначение столь внушительной суммы сотрудники АСК пояснить не смогли - таким образом, деньги сочли бесхозными. Попавшей же по случаю в руки следствия предвыборной документации партии «Яблоко» была гарантирована сохранность и конфиденциальность, на что очень пенял Григорий Явлинский, приютивший в партийном списке людей из Юкоса», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день Невзлину напомнили о покушениях и убийствах. «Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении». Prigovor.ru напоминает, что было 22 октября 2004 года»)

Ещё на эту тему

22.04.2025 10:28:27 #Украина

Лондонский приют Виктора Пинчука для отставных президентов и премьер-министров русофобов

Prigovor.ru обнаружил, что в структуру украинского олигарха трудоустроены два бывших президента - Польши и Эстонии, три экс-премьер-министра – Дании, Швеции, Финляндии и один экс-министр обороны Нидерландов

27.11.2017 19:47:28 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 27.11.2017

FLB: Улюкаев повторил свою версию./ Воровство около Академии ФСО./ Ректор обворовал красавиц./ Железнодорожницу осудили за «Малое кольцо»./ Исчезло 50 миллионов улики./ Последователь полковника Захарченко.

У доктора экономических наук из Орла украли 60 миллионов рублей

FLB: Как видный финансист-практик Юрий Николаевич Парахин сумел искусно не заметить пропажу десятков миллионов бюджетных рублей

В тренде – «движуха»

FLB: Отказ в регистрации в 2019 году получили почти в два раза меньше кандидатов, чем в 2014 году: тогда их оказалось 107. Почему выборы в Мосгордуму обросли скандалами и митингами и чего на самом деле хочет «несистемная оппозиция»

Мы в соцсетях

Новости партнеров