История 05.07.22 7:50

В этот день Юкосу напомнили о налогах и долгах за 2001 год

По итогам выездной проверки за 2001 год выявлен налоговый долг Юкоса в размере 98 млрд. рублей. Prigovor.ru напоминает, что было 5 июля 2004 года

В этот день Юкосу напомнили о налогах и долгах за 2001 год

В этот день, 19 лет назад, 5 июля 2004 года, НК «Юкос» получила от МНС акт налоговой проверки компании за 2001 год. По итогам проверки за 2001 год нефтяной компании были предъявлены налоговые претензии на общую сумму 98 миллиардов рублей, включая пени и штрафы.

О том, что налоговые специалисты по итогам контрольных мероприятий составили акт и предъявили претензии за 2001 год, предложив компании погасить вскрывшийся налоговый долг в размере 98 млрд, стало известно ещё в начале июля 2004 года. «Налоговые органы вменяют компании умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы», - сообщили в МНС России.

Серая схема уклонения от налогов и её участники были известны по материалам проверок компании за 2000 год – это мутные организации и фирмы в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии. Тогда речь шла о налогах, которые «самая прозрачная» нефтяная компания «забыла» внести в государственный бюджет страны в 2000 году. Решение о доначислении Юкосу 99,3 млрд. рублей налогов за 2000 год было вынесено ещё 14 апреля 2004 года. После череды судебных разбирательств, в которых Юкос потерпел неудачу, 29 июня 2004 года решение о взыскании сокрытых налогов в размере 99,375 миллиардов рублей вступило в силу.

(См. Юкос потерпел налоговое фиаско в суде)

В Юкосе очень обиделись на то, что налоговая служба сообщила об окончании проверки публично. Впрочем, по итогам судебных разбирательств с сокрытыми Юкосом налогами за 2000 год скрывать было особо нечего – все фирмы-помойки, зарегистрированные на подставных лиц или по утраченным паспортам, уже были известны. Как и была вскрыта практика «оформления» одним днём отчетности от фирм, расположенных в сотнях километрах друг от друга, и подписанных очередным подставным «директором», который не мог внятно пояснить, как он успевал в один день преодолевать огромные расстояния, заверяя за пару часов все документы в разных офисах, разбросанных по всей стране городов.

В связи с судебным провалом в Юкосе как обычно разродились пафосным манифестом. Вспомнили, что Юкос имеет «стратегическое значение для топливно-энергетического комплекса России», что само по себе в контексте попыток ОПГ Ходорковского* сдать компанию под полный контроль американцев, выглядело, мягко говоря, противоречиво. Кроме того, Юкос предложил службе судебных приставов арестовать акции «Сибнефти», чтобы закрыть налоговые долги Юкоса. (Сибнефть отказалась от слияния с Юкосом, в том числе из-за тяги Юкоса решать рукотворные проблемы за чужой счёт и всех вокруг считать «центром издержек»).

Напомним, что общая сумма долгов Юкоса по налогам составила $25 миллиардов.

ЗАПАДНЫЕ БАНКИ НАПОМНИЛИ О ДОЛГАХ

В этот же день, 5 июля 2004 года, Юкос сообщил, о получении «уведомления о дефолте по кредиту в один миллиард долларов». Речь шла о кредитных деньгах в размере $1 миллиарда, выданных Юкосу осенью 2003 года консорциумом западных банков под сказки ОПГ Ходорковского, что возникшие у компании проблемы, - сокрытые налоги, арест Платона Лебедева (экономическая преступность) и Алексея Пичугина (убийства и покушения), - надуманная история. Западные банкиры стали наблюдать за ходом дела, время от времени присылая Юкосу уведомления о дефолте.

После того как стало ясно, что с компании Юкос, совершившей масштабные налоговые преступления, получить деньги будет затруднительно, западные банкиры пошли на привычную для них рыночную меру - решили обанкротить Юкос.

В итоге весной 2006 года была запущена судебная процедура, чтобы вернуть недополученные $483 млн. Банковских «акул капитализма» совершенно не волновала судьба налоговых жуликов из Юкоса, – их волновали деньги, неосторожно данные в долг», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день «свидетели» Ходорковский и Невзлин побывали на допросе. Допрос Ходорковского продолжался около двух часов. Невзлин провёл у следователей пять часов. Заказчик убийств Леонид Невзлин в деле ВНК. Prigovor.ru напоминает, что было 4 июля в 2003 и 2012 годах»)

*Михаил Ходорковский - 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Ещё на эту тему

Как Россия судит своих солдат и не судит их убийц

FLB:  Два события в один день: дело Ульмана и смерть шестой роты. Ничто не забыто: что было 1  марта 2006 года

Инна Ходорковская своим иском «о проститутке и убийце» насмешила судей в Вашингтоне

Prigovor.ru: Апелляционный суд в США окончательно отклонил иск «оскорблённой» жены нефтяного мошенника Михаила Ходорковского. Вошла в роль Леди Макбет Лондонского уезда

22.01.2020 13:21:50 #Суды #Дело МХАТ

МХАТ. «Пришли девушки в открытых купальниках и мальчики в семейных трусах»

FLB: Восемь ведущих актёров Московского академического театра имени Горького обвинили нового худрука-«практика-новатора» Эдуарда Боякова в развале театра и труппы

В этот день заказчик убийств Невзлин окопался в Израиле

Заляпал «Юкос» кровью и сбежал. «Невзлин очень дружен с министрами Натаном Щаранским и Авигдором Либерманом». Для Израиля Невзлин просто кошелёк. Prigovor.ru напоминает, что было 6 ноября 2003 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров