История 23.05.18 11:08

У всех только и разговоров о выступлении Горбачёва в Ленинграде

FLB: «Вся Москва клянёт Лапина за то, что не предупредил о показе Горбачёва в Ленинграде. Появилась надежда и весёлость». Что было в Кремле 23 мая 1985 года

У всех только и разговоров о выступлении Горбачёва в Ленинграде

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

ЖВАЧКА, КОТОРОЙ МОЖНО БЫЛО ПОПОТЧЕВАТЬ И ПРИ БРЕЖНЕВЕ, И ПРИ ЧЕРНЕНКО

23 мая 1985 г. Вчера пока я занимался с Сюрешем, шло партсобрание в отделе. Утром с мазохистским любопытством поинтересовался как было. Службисты хвалили все (я всё-таки перед ними начальство). Близкие мне завсекторами оценили кое-какие выступления, но в ужасе от доклада Пономарёва, все другие – тоже. Доклад был посвящён итогам работы за год. Брутенц описал подробно: жвачка, которой можно было попотчевать и при Брежневе, и при Черненко. Ничего ни от апрельского Пленума, ни от горбачёвского стиля, ни от новой атмосферы, ни от всеобщих ожиданий. Полтора часа удручающей бодяги. Старый зубр не поддаётся. Его позиция: посмотрим, что выйдет из этого нового стиля. Думаю, он не может, не в состоянии даже на самого себя реалистически посмотреть. А насчёт «поживём увидим», у него слишком мало осталось для этого времени.

Обнаружил, ещё при Андропове подготовленный мною проект доклада для теоретической конференции по МКД (международному коммунистическому движению), очень критический и яростный текст, произвёл бы шок. Забыл про него совсем. Но текст слишком статейный, для произнесения не годится.

Вся Москва клянёт Лапина (председатель Комитета по радио и телевидению) за то, что не предупредил о показе Горбачёва в Ленинграде. У всех только и разговоров об этом: появилась надежда и весёлость.

Прим. FLB. Для ностальгии (каждый, естественно, о своём) посмотрите документальный фильм о поездке Михаила Горбачёва в Ленинград 15-17 мая 1985 года:

См. предыдущую публикацию: «Ужинали с делегацией ЦК ВСРП впервые в условиях «сухого закона». Венгры посмеиваются, мы извиняемся, тостов, разумеется, нет. Говорят, подарки нам везли, но в самолёте решили выпить сами, «чтоб не нарушать»... Что было в Кремле 22 мая: в 1972, 1973, 1976, 1977, 1983, 1985 и 1991 годах.

Ещё на эту тему

ХДС перекупили пару социал-демократов и «Свободных демократов»

FLB: «В бундестаге решалась судьба правительства Брандта. Все зависело от одного-двух голосов. К счастью Брандт «победил», хотя и двумя голосами!» Что было 27 апреля в 1972, 1985 и 1991 годах

Словом, я верю в Андропова, дай Бог бы ему хотя бы пять хороших лет!

FLB: «Правда», «Советская Россия», «Литературка» сильно изменились за андроповское время. Почти исчезла казёнщина и почти нет пошлого хвастовства. Что было 13 февраля в 1973 и 1983 годах

Инициатором интервенции был Громыко, которого поддержал Устинов

FLB: «Огарков, Ахромеев и Варенников подали доклад, в котором доказывали, что это невозможно и немыслимо. Но Устинов поставил по их стойке «смирно». Что было в Кремле 20 июня в: 1974, 1977, 1985, 1987 и 1991 годах

Упорно все говорят, что Щёлокова отдают под суд

FLB: «Дело его слушалось на ПБ. И мнение такое - заслуживает серьёзного наказания, но, мол, неловко перед народом и заграницей: все знают, кто его обласкал, кто его прикрывал...» Что было в Кремле 14 мая 1983 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров