История 23.05.18 11:08

У всех только и разговоров о выступлении Горбачёва в Ленинграде

FLB: «Вся Москва клянёт Лапина за то, что не предупредил о показе Горбачёва в Ленинграде. Появилась надежда и весёлость». Что было в Кремле 23 мая 1985 года

У всех только и разговоров о выступлении Горбачёва в Ленинграде

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

ЖВАЧКА, КОТОРОЙ МОЖНО БЫЛО ПОПОТЧЕВАТЬ И ПРИ БРЕЖНЕВЕ, И ПРИ ЧЕРНЕНКО

23 мая 1985 г. Вчера пока я занимался с Сюрешем, шло партсобрание в отделе. Утром с мазохистским любопытством поинтересовался как было. Службисты хвалили все (я всё-таки перед ними начальство). Близкие мне завсекторами оценили кое-какие выступления, но в ужасе от доклада Пономарёва, все другие – тоже. Доклад был посвящён итогам работы за год. Брутенц описал подробно: жвачка, которой можно было попотчевать и при Брежневе, и при Черненко. Ничего ни от апрельского Пленума, ни от горбачёвского стиля, ни от новой атмосферы, ни от всеобщих ожиданий. Полтора часа удручающей бодяги. Старый зубр не поддаётся. Его позиция: посмотрим, что выйдет из этого нового стиля. Думаю, он не может, не в состоянии даже на самого себя реалистически посмотреть. А насчёт «поживём увидим», у него слишком мало осталось для этого времени.

Обнаружил, ещё при Андропове подготовленный мною проект доклада для теоретической конференции по МКД (международному коммунистическому движению), очень критический и яростный текст, произвёл бы шок. Забыл про него совсем. Но текст слишком статейный, для произнесения не годится.

Вся Москва клянёт Лапина (председатель Комитета по радио и телевидению) за то, что не предупредил о показе Горбачёва в Ленинграде. У всех только и разговоров об этом: появилась надежда и весёлость.

Прим. FLB. Для ностальгии (каждый, естественно, о своём) посмотрите документальный фильм о поездке Михаила Горбачёва в Ленинград 15-17 мая 1985 года:

См. предыдущую публикацию: «Ужинали с делегацией ЦК ВСРП впервые в условиях «сухого закона». Венгры посмеиваются, мы извиняемся, тостов, разумеется, нет. Говорят, подарки нам везли, но в самолёте решили выпить сами, «чтоб не нарушать»... Что было в Кремле 22 мая: в 1972, 1973, 1976, 1977, 1983, 1985 и 1991 годах.

Ещё на эту тему

«Да, пошел он на х..., ответствовал академик»

FLB:  Посылать туда секретаря ЦК КПСС и кандидата в члены ПБ может только человек, у которого за спиной есть нечто, а именно Генсек, который не стесняется в выражении своего презрения Пономареву. Что было в Кремле 23 октября: в 1976, 1984, 1985, 1988 и 1989 годах.

Это Политбюро войдёт в историю... из-за цен на колбасу

FLB: «Чуть было раскол не произошёл. Так как Лигачёв выступил с «популистских» позиций в защиту бедных, от имени тех, кто привык жить на иждивении государства». Что было в Кремле 7 декабря: в 1972, 1973, 1979, 1986 и 1991 годах

Все СМИ вещают об автомобильной «катастрофе», в которой Ельцин получил мелкий ушиб

FLB: «По определённости и устремлённости к власти, по нахальству он далеко обошёл Горбачёва, не говоря уж о популярности». Что было в Кремле 22 сентября в 1973 и 1990 годах

Первый нормальный день "новой эры"

FLB: «Со времён войны не было ещё такого момента, когда на всём Западе возникла такая сплошная волна симпатий к советскому руководству, а заодно и к Советскому Союзу!»  Что было в Кремле 18 марта: в 1972, 1978, 1979, 1984 и 1985 годах

Новости партнеров