История 23.05.18 11:08

У всех только и разговоров о выступлении Горбачёва в Ленинграде

FLB: «Вся Москва клянёт Лапина за то, что не предупредил о показе Горбачёва в Ленинграде. Появилась надежда и весёлость». Что было в Кремле 23 мая 1985 года

У всех только и разговоров о выступлении Горбачёва в Ленинграде

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

ЖВАЧКА, КОТОРОЙ МОЖНО БЫЛО ПОПОТЧЕВАТЬ И ПРИ БРЕЖНЕВЕ, И ПРИ ЧЕРНЕНКО

23 мая 1985 г. Вчера пока я занимался с Сюрешем, шло партсобрание в отделе. Утром с мазохистским любопытством поинтересовался как было. Службисты хвалили все (я всё-таки перед ними начальство). Близкие мне завсекторами оценили кое-какие выступления, но в ужасе от доклада Пономарёва, все другие – тоже. Доклад был посвящён итогам работы за год. Брутенц описал подробно: жвачка, которой можно было попотчевать и при Брежневе, и при Черненко. Ничего ни от апрельского Пленума, ни от горбачёвского стиля, ни от новой атмосферы, ни от всеобщих ожиданий. Полтора часа удручающей бодяги. Старый зубр не поддаётся. Его позиция: посмотрим, что выйдет из этого нового стиля. Думаю, он не может, не в состоянии даже на самого себя реалистически посмотреть. А насчёт «поживём увидим», у него слишком мало осталось для этого времени.

Обнаружил, ещё при Андропове подготовленный мною проект доклада для теоретической конференции по МКД (международному коммунистическому движению), очень критический и яростный текст, произвёл бы шок. Забыл про него совсем. Но текст слишком статейный, для произнесения не годится.

Вся Москва клянёт Лапина (председатель Комитета по радио и телевидению) за то, что не предупредил о показе Горбачёва в Ленинграде. У всех только и разговоров об этом: появилась надежда и весёлость.

Прим. FLB. Для ностальгии (каждый, естественно, о своём) посмотрите документальный фильм о поездке Михаила Горбачёва в Ленинград 15-17 мая 1985 года:

См. предыдущую публикацию: «Ужинали с делегацией ЦК ВСРП впервые в условиях «сухого закона». Венгры посмеиваются, мы извиняемся, тостов, разумеется, нет. Говорят, подарки нам везли, но в самолёте решили выпить сами, «чтоб не нарушать»... Что было в Кремле 22 мая: в 1972, 1973, 1976, 1977, 1983, 1985 и 1991 годах.

Ещё на эту тему

«Андропов-Черненко, обоих держит на поводке»

FLB: «Леня ушлый по части кадровых дел. "Невидимо" образует ситуацию соперничества..., чтоб они нуждались в нем, как в арбитре. Что было в Кремле 7 ноября  в 1976, 1982 и 1983 годах

Средний возраст министров около 70 лет

FLB: «Гнетущая от полной, явной, разительной, физической и умственной беспомощности Генсека. Брежнев еле вязал слова, бодрячился, пытался шутить, - получалось нелепо и неловко». Что было в Кремле 19 апреля 1979 года

Мы «перекрасили» 3 сухопутные дивизии в морскую пехоту с тысячью танков

FLB: "От вопросов, зачем, нам тысяча танков в Мурманске, уходили со свойственной генералам «элегантностью». Что было в Кремле 11 февраля: в 1985 и 1991 годах

В большинстве районов страны нет ни мяса, ни масла, ни даже крупы

FLB: «Оказывается в 1938 году мы произвели 120 млн тонн зерна, это при 173 млн. населения. А в 1982-м - 165 млн т., при населении в 265 млн.» Что было в Кремле 24 мая: в 1975, 1977, 1980, 1981 и 1982 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров