Криминал 06.06.19 15:40

Гашиш, марихуана и несостоявшаяся «вербовка ФБР»

FLB: Как генерал-лейтенант ФСБ целой страны за безопасностью и репутацией семьи не уследил. Репортаж из зала суда

Гашиш, марихуана и несостоявшаяся «вербовка ФБР»

5 июня судья Никулинского суда Константин Дубков приступил к рассмотрению дела №01-0188/2019 Евгения Здановича - сына бывшего руководителя Центра общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ) Александра Здановича - по обвинению в сбыте наркотиков в особо крупном размере.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПАПАША

Напомним, что 46-летнего Евгения Здановича задержали 10 августа 2018 года в Москве. По версии следствия, подозреваемый купил у неустановленного лица 116 граммов гашиша и 46 граммов марихуаны и расфасовал их в упаковки, чтобы в дальнейшем заложить в тайники для продажи. Возбудили уголовное дело по статье 228.1, часть 4 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», по которой ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Справка. Генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович, в КГБ СССР с 1972 года. С 1996-го по 1999-й руководил Центром общественных связей ФСБ РФ. В 2002 году входил в оперативный штаб по освобождению заложников, захваченных во время мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре на Дубровке. В 2002-2012 годах был замруководителя ВГТРК по вопросам безопасности, затем - советником гендиректора. Доктор исторических наук, профессор, преподает в Академии ФСБ.

НЕПУТЕВЫЙ СЫНОК

Никулинский суд. 14.00.

У этого дела была громкая вывеска: «За сбыт наркотиков арестован сын генерала ФСБ. Ему грозит 20 лет тюрьмы». Именно это обеспечило повышенный журналистский интерес – к началу заседания приехали репортеры и тележурналисты.


Евгений Зданович

В ожидании начала процесса, буйная фантазия судебного репортера FLB быстро набросала варианты сюжетов: что за этим стоит. «Война компроматов» кланов ФСБ и МВД? Подстава, разборки, коррупция в высших эшелонах власти, шантаж? Например, чтобы скомпрометировать генерала, наркотики сыну подбросили враги из спецслужб-конкурентов. Или так: здесь четкий натовский след – подставив сына, Александра Здановича хотели заставить работать на ФБР...

Но нет. В первые же минуты заседания стало ясно: на самом деле здесь все очень банально: генеральский сынок и не отрицает, что употреблял наркотики. Он категорически не согласен с другим… Впрочем, обо всем по порядку.

…На скамье подсудимых неподвижно сидел крепкого телосложения бритый бородатый мужчина. На показания свидетелей никак не реагировал - оживлялся только, когда судья обращался непосредственно к нему. Отвечал односложно: «да», «нет», «поддерживаю адвоката».

Были допрошены четверо свидетелей – двое понятых при обыске (соседи Здановича) и двое сотрудников полиции, проводивших задержание и изъятие.

Экс-понятые рассказали об обстоятельствах происшедшего. Их показания идентичны: на их глазах полицейские провели обыск в квартире и досмотр личных вещей подозреваемого. В шкафу был обнаружен коричневого цвета спрессованный брикет с растительным веществом, на кухне - стеклянная колба со следами нагара и пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения темного цвета, на балконе – бумажный конверт и картонная коробка с аналогичным веществом, цветочный горшок с растением. У самого Здановича нашли Айфон 6, наличные деньги – 140 тысяч рублей, четыре пластиковые банковские карточки на его имя.

Показания двух оперуполномоченных ОВД по обороту наркотиков по ЗАО тоже были похожи: в августе прошлого года в отдел поступила оперативная информация, что житель дома по Ломоносовскому проспекту по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотиков в крупном размере и они находятся у него дома.

«Прибыв по указанному адресу, - рассказали наркополицейские, - мы проводили наблюдение двумя группами. Из подъезда вышел человек, внешне похожий на фигуранта. Когда подошли, представились и предъявили постановление Мосгорсуда об обыске, он повел себя неадекватно, суетливо, задергался – пришлось надеть наручники. Были все внешние признаки возможного употребления наркотиков, о чем свидетельствовали его неуверенная походка и замедленная реакция».

По их словам, задержанный представился Евгением Здановичем и заявил, что дома у него есть наркотики и он готов показать, где именно. «В материалах дела подробно описано, что и где было обнаружено. В ходе исследований выяснено, что изъятое - это гашиш и марихуана».


На вопрос адвоката Здановича, могут ли они назвать источник оперативной информации, кто сообщил, что подсудимый занимается именно сбытом, один из наркополицейских ответил, что не он был инициатором мероприятия и не знает, второй сказал, что «не помнит».

Судья: «Вы получили информацию, что подсудимый торгует запрещенными веществами. Тогда почему вы проверочную закупку не проводили? У вас же была возможность взять его с поличным»

«Приняли такое решение на месте», - был ответ.

Обсудив с адвокатом и прокурором план дальнейших действий, Константин Дубков объявил, что осталось допросить еще одного не явившегося сегодня свидетеля Сычева, самого Здановича и переходить к прениям сторон

«Следующее заседание - 19 июня в 15.00».

…И ПЛАН ОТДЕЛА ОВД ПО ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ

Адвокат Александр Иванов был лаконичен в своих комментариях. Он подтвердил: его подзащитный не отрицает, что дома хранил наркотики, но «в материалах дела нет доказательств, что он ими торговал – нет ни свидетелей этого, ни покупателей».

«После задержания, - сказал он, - Здановича двое суток мурыжили в отделении полиции, пока он не «признался», что вроде как планировал эти наркотические вещества сбывать. От шока и усталости он протокол он подписал, не читая. Даже не понял, что подписывал».


А. Иванов

По словам адвоката, кроме этого якобы признания из пяти слов в деле ничего нет. «Сами посудите, какой ему смысл что-то продавать, когда у него зарплата в кинокомпании «Фаворит-фильм» – 120 тысяч рублей в месяц и этого ему хватало вполне. А разница в наказании очень серьезная – за хранение 3 года, а за сбыт – 9 или 10».

Защитник подчеркнул, что полицейские знали, что он употребляет наркотики и держит их дома. Но их интересует сбыт – надо повышать показатели отдела.

«Подозреваю, что Здановича взяли, поймали на слове… Правильно судья обратил внимание: почему проверочная закупка не проводилась? Ведь было логично провести закупку, выявить покупателей, если они есть».

По словам Иванова, просто никого не нашли, хотя искали. «Зимой Здановича вывозили в ОВД «Гагаринский», чтобы другой сбытчик его опознал – как будто наркотики он у него покупал. Но в итоге-то сбытчик заявил, что впервые его видит. О чем это говорит? На моего подзащитного, по большому счету нет ничего. Посмотрим, что решит суд».

Кстати, что касается папы Евгения – генерала-лейтенанта ФСБ Александра Здановича, то на суде ни его, ни другой родни подсудимого не было. Вроде как он и не причем. Хотя почему не причем? Даже если отпрыск ничего не сбывал, вопросы остались. Как генерал Федеральной службы безопасности целой страны за безопасностью и репутацией семьи не уследил?

Ещё на эту тему

В этот день по указанию Невзлина застрелили женщину

«Невзлин совместно с Пичугиным организовал убийство Корнеевой В.А, которое было совершено 21 января 1998 г. Шапиро при пособничестве Овсянникова» Prigovor.ru напоминает, что было 21 января 1998 года

Первый нормальный день "новой эры"

FLB: «Со времён войны не было ещё такого момента, когда на всём Западе возникла такая сплошная волна симпатий к советскому руководству, а заодно и к Советскому Союзу!»  Что было в Кремле 18 марта: в 1972, 1978, 1979, 1984 и 1985 годах

20.02.2023 10:38:02 #Скандалы недели

«Чёрные списки» либеральных фашистов из GDI

Global Disinformation Index: образец либеральной травли и цензуры. Испанские свиньи съели украинское зерно. Три принципа «команды Хорхе». Неразборчивые рекламодатели «Медузы»*

В этот день компания Юкос эксплуатировала чувства верующих

Как просьбу духовника Алексея Пичугина отца Иоанна о свидании превратили в «допрос». Образец адвокатской лжи. Prigovor.ru напоминает, что было 21 октября 2003 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров