Криминал 24.09.18 17:14

«В этом деле каждый нюанс может перевернуть всё!»

FLB: Сегодня защита экс-министра Улюкаева попробовала отсудить у генерала ФСБ Феоктистова «вещдок» – 2 миллиона долларов

«В этом деле каждый нюанс может перевернуть всё!»

Стоя выслушав очередное решение Могорсуда по своему делу, заключённый исправительной колонии №1 Тверской области экс-министр Алексей Улюкаев пожал плечами и горько усмехнулся. Тем временем его защита не теряет надежды.

В понедельник 24 сентября судья Московского городского суда Татьяна Додонова рассмотрела апелляционную жалобу (дело № 10-16579/2018) защиты бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева на решение Замоскворецкого суда вернуть генералу ФСБ Олегу Феоктистову $2 млн, которые фигурировали в деле Улюкаева о взятке и хранились в качестве вещдока.

В очередной раз заседание сделали закрытым – прессу пустили только на оглашение приговора. В слушании участвовали адвокат экс-министра Лариса Каштанова и представитель Олега Феоктистова, не пожелавшая представляться прессе.

Заключённый ИК-1 Алексей Улюкаев наблюдал за ходом заседания прямо из колонии – его участие было организовано посредством видеоконференции.


Как и ожидалось, вердикт оказался предсказуемым: «решение Замоскворецкого районного суда Москвы оставить без изменений, апелляционную жалобу адвоката Ларисы Каштановой - без удовлетворения». Таким образом Мосгорсуд признал законным возврат экс-сотруднику ФСБ и бывшему главе службы безопасности «Роснефти» Олегу Феоктистову двух миллионов долларов, которые, по версии следствия, «были использованы в оперативном эксперименте при даче взятки экс-министру экономического развития». Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, оно сегодня вступило в законную силу и стало обязательным для исполнения.


Напомню, что именно показания Олега Феоктистова, на тот момент главы службы безопасности «Роснефти», легли в основу доказательств вины экс-главы Минэкономразвития во взяточничестве. Он передал всю сумму, обработанную специальным реагентом, главе «Роснефти» Игорю Сечину, который затем в офисе нефтяной компании под наблюдением оперативников ФСБ передал их Улюкаеву. По версии следствия, взятка предназначалась за выдачу МЭР положительного заключения на покупку акций «Башнефти» компанией, возглавляемой Игорем Сечиным. Экс-министр был задержан с поличным 14 ноября 2016 года сотрудниками ФСБ.

На суде Алексей Улюкаев свою вину категорически не признал, заявил, мол, тогда он решил, что «Сечин положил в сумку подарок в виде вина или мясных изделий, как это не раз бывало ранее». В своём последнем слове он акцентированно отметил, что 2 миллиона долларов наличными наводят на мысль, что у «Роснефти» есть «чёрная касса». Тогда же его адвокат Лариса Каштанова дала понять, что дело её подзащитного «шито белыми нитками»: «Это дело похоже на слова из песни: я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила».

Тем не менее, 15 декабря прошлого года судья Замоскворецкого суда Москвы Лариса Семенова зачитала приговор Улюкаеву: 8 лет колонии строгого режима (ч. 6 ст. 290 УК, получение взятки в крупном размере) и штраф в размере 130,4 млн рублей.

Адвокаты Алексея Улюкаева изначально выступали против возврата денег генералу Феоктистову. Согласно их позиции, генерал не доказал право владения и распоряжения указанными деньгами. Поэтому и была подана апелляционная жалоба. (Здесь, действительно есть нюанс. Эти 2 миллиона для «оперативного эксперимента дал Олегу Феоктистову его знакомый – Валерий Александрович Михайлов, который до лета 2016 года работал заместителем директора компании «РН-Сервис», обслуживающей скважины «Роснефти»).

Комментировать сегодняшнее решение Мосгосуда и рассказать о дальнейших планах защиты экс-министра адвокат Лариса Каштанова отказалась категорически, заявив: «Я никогда ничего не комментирую». На вопрос судебного репортёра FLB «и всё же почему происхождение денег и возврат двух миллионов так принципиальны для защиты?» сказала: «В этом деле каждый нюанс может перевернуть всё!»

- Вы считаете, что дело ещё может развалиться?
- Без комментариев, - отрезала адвокат и быстрым шагом направилась к выходу.


На фото (получилось не очень): адвокат Лариса Каштанова. Мы, действительно, сожалеем, что не удалось поговорить. FLB – объективное СМИ.

Ещё на эту тему

17.10.2019 13:03:45 #Дело Захарченко

Тёмное дело об изъятых миллиардах

FLB: Полковника Захарченко обвиняли в коррупции на 8,5 миллиардов, а не могут доказать даже пользование скидочной картой, за которую он получил 13 лет

В этот день Ходорковский прервал операцию «Вояж»

Рискованный листинг в США. «Если все махинации вскроются, то по американским законам Ходорковскому грозила тюрьма лет на двадцать». Prigovor.ru напоминает, что было 20 февраля 2003 года

В этот день Ходорковскому вручили 200 томов уголовного дела

200 томов махинаций. Деньги в размере 500 млрд рублей пробыли на счёте «Апатита» меньше дня - их сразу же отозвали. Prigovor.ru напоминает, что было 25 ноября 2003 года

В этот день суд установил вину «липового консультанта» Ходорковского

«Ходорковским М.Б. не осуществлялась деятельность по оказанию консультационных услуг компаниям «Hinchley Ltd» и «Status Services Ltd» Prigovor.ru напоминает, что было 25 мая 2005 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров