Криминал 14.06.18 19:25

Бездействие на Рочдельской улице

FLB: Суд оставил в силе приговор экс-полицейским Ромашкину, Шакирову и Зиннатулину. Они признаны виновными в том, что не предотвратили перестрелку

Бездействие на Рочдельской улице

14 июня Мосгорсуд оставил в силе приговор бывшим полицейским Денису Ромашкину, Ильдару Шакирову и Ренату Зиннатулину, осуждённым за злоупотребление должностными полномочиями в связи с перестрелкой у ресторана «Элементс» на Рочдельской улице. Из приговора были исключены только некоторые пункты, которые на стадии предварительного следствия не упоминались, а были добавлены судом. Как пояснила защита осуждённых, значения эти пункты не имеют, а их исключение ― всего лишь формальность.

Перед оглашением вердикта обвиняемым суд предоставил время на последнее слово. «Мне нечего добавить», ― ответил каждый из экс-полицейских.

26 декабря 2017 года Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего и. о. начальника уголовного розыска московского ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина к четырём годам в колонии, экс-оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД по Пресненскому району Ильдара Шакирова к 3,6 годам, а бывшего участкового Рената Зиннатулина ― к двум годам колонии, которые Зиннатулин уже отбыл. Экс-полицейские обжаловали приговор и просили оправдать их. (См. репортаж FLB «Нострадамус в деле перестрелки на Рочдельской улице»).

Перестрелка на Рочдельской улице произошла 14 декабря 2015 года и унесла жизни двух человек, восемь получили ранения. Как установил суд, полицейские не предприняли никаких действий, чтобы предотвратить конфликт и перестрелку, не доставили преступников в отделение полиции, не применили табельное оружие.

В перестрелке сошлись люди бывшего сотрудника РУБОП, адвоката Эдуарда Буданцева и «вора в законе» Шакро Молодого во главе с его правой рукой Андреем Кочуйковым по прозвищу «Итальянец». Они встретились, чтобы решить спор собственницы ресторана «Элементс» Жанны Ким и дизайнера Фатима Мисиковой, требовавшей за выполненные ремонтные работы 8 млн рублей.

Экс-полицейские утверждали, что Жанна Ким сообщила по телефону в полицию о гражданско-правовом споре. Предугадать развитие событие они не могли и не думали, что спор перерастёт в уголовщину. Защита утверждает, что и. о. начальника уголовного розыска московского ОВД «Пресненский» Денис Ромашкин проверил документы Буданцева и других лиц, сидевших в VIP-комнате, а после перестрелки экс-полицейские задержали Буданцева и его людей.

Пострадавшая и заявитель Жанна Ким на судебном разбирательстве не появлялась, иск к осуждённым экс-полицейским на 1,5 млн рублей она отозвала. Суду своё отсутствие ресторатор объяснила присмотром за матерью, которая лечит рак в Израиле. Перестрелка стала резонансным происшествием, так как повлекла за собой аресты вора в законе Шакро Молодого и связанных с ним руководителей Следственного комитета России: первого замглавы ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и других.(См. репортаж FLB «Приговор полковнику Максименко и 15 женщин за кадром»).

Ещё на эту тему

«Мусорный ветер» полигона «Ядрово»

FLB: Власти Волоколамска плохо подготовились и с треском проиграли очередной суд против мусорного полигона «Ядрово»

В этот день налоговая служба оценила аферы Юкоса в 99 млрд

The Wall Street Journal: «Юкосу грозит взыскание недоимок по налогам в размере 20 млрд. долл. США». Prigovor.ru напоминает, что было 29 декабря 2003 и 2004 года

В этот день Ходорковский объявил о кризисе либерализма в России

От либерализма до коллаборационизма - один шаг. «Таким был русский либерал, таким он и остался». Prigovor.ru напоминает, что было 29 марта в 2004 и 2010 годах

В этот день аудиторов PricewaterhouseCoopers вывели на чистую воду

«Составление аудиторских заключений, содержащих заведомо недостоверные сведения, направленные на уклонение НК «Юкос» от уплаты налогов…» Prigovor.ru напоминает, что было 27 марта 2007 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров