Экономика 21.06.18 11:00

В Подмосковье мусорную проблему могут решить раньше срока

Рекультивацию полигонов ТБО в Московской области могут начать раньше срока, в «Съяново» работы начнутся в 2019 году, а все мусоровозы будут оснащены системой ГЛОНАСС

В Подмосковье мусорную проблему могут решить раньше срока

Рекультивация полигона «Съяново» в Серпуховском районе Подмосковья начнется в 2019 году. Об этом в среду на заседании экспертной площадки в Мособлдуме сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. В мероприятии участвовали депутаты Мособлдумы, представители органов местного самоуправления, инициативные группы граждан.

««Съяново», к сожалению, пока еще не начал финансироваться. Деньги мы выделили. Администрация Серпуховского района на протяжении 3 или 4 месяцев никак не могла объявить тендер. Но сейчас там исполняющий обязанности сказал, что через 10 дней объявит тендер, и организация, которая победит, приступит к проектированию», - сказал Коган и напомнил, что до конца 2018 года мусоровозы Подмосковья планируют оснастить системой ГЛОНАСС.

«К концу года у нас все мусоровозы будут подключены к нашей системе РНИС, стимулированы к подключению системы ГЛОНАСС, чтобы было понимание, где они ездят, где останавливаются, где выбрасывают отходы. Тем самым, к концу года у нас будет общая картина, мы будем видеть через сортировки», — отметил Коган.

Добавим, что Министерство экологии и природопользования Московской области отказало ООО «Первая Гильдия», на балансе которой находится полигон ТБО «Съяново-1», в продлении лицензии в октябре 2017 года. Причиной послужили многочисленные нарушения природоохранного законодательства, о чем более подробно читайте в материале «Полигон «Съяново-1»: изящная схема клана Курченковых».

Также министр в ходе совещания добавил, что сейчас известны номера всех машин, которые заезжают на полигоны, и объем отходов.

«С 1 июня все полигоны работают в понятном режиме для всех, то есть мы знаем все номера машин, которые заходят, объем отходов, который заходит, откуда. Таки образом полигоны вынуждены вести понятную открытую, четкую, понятную бухгалтерию», - уточнил министр.

К тому же, как сказал министр, в регионе могут быть сокращены сроки эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов в Подмосковье. «Все полигоны у нас определены в территориальной схеме. Возможно сокращение сроков эксплуатации полигонов. Это связано с введением новой инфраструктуры. Как только будет построен новый современный завод, как только мы будем понимать, что перераспределение отходов можно уже направить на новый объект, тогда можно закрывать», - сказал Коган.

Чуть раньше министр экологии и природопользования МО рассказал, что в сентябре в трех местах будут запущены мусороперерабатывающие заводы – в Рошале, Солопове и Серебряных прудах, что поможет разгрузить действующие в регионе полигоны. К декабрю будут запущены еще четыре комплекса.

Напомним, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично продолжает контролировать ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и регулярно докладывает в администрацию президента РФ о ситуации. Также добавим, что Подмосковье – регион, где на данном этапе лучше всего обстоят дела с решением мусорной проблемы в стране.

Ещё на эту тему

«Чёрная дыра». Самое ядовитое место России

FLB: Утилизацию компонентов боевых отравляющих веществ на старых полигонах под Дзержинском доверили фирме «сомнительного» доктора наук Сергея Чернина «Газэнергострой». Куда растворились 6,4 млрд рублей?

Меры и полумеры «Мусорной реформы»

ОНФ считает, что «мусорную реформу» необходимо отложить. Схемы решения мусорной проблемы разработаны только в 18 регионах.  Где и как решается проблема с ТБО и ТКО?

Регионы продолжают вносить законопроекты о сохранении льгот для предпенсионеров

Региональные депутаты продолжают поддерживать инициативу единороссов о сохранении льгот не по выходу на пенсию, а по возрасту для женщин и мужчин. На севере – это 50 и 55 лет соответственно

К 2024 году размер средней пенсии будет около 20 тысяч рублей

Минфин: в 2021 году экономия от повышения пенсионного возраста составит 156,3 млрд. Это обеспечит выполнение нового «майского указа» президента, повысит к 2024 году размер пенсии на 35%

Мы в соцсетях

Новости партнеров