Криминал 18.03.18 16:58

Участники вброса в Люберцах отстранены. ЦИК РФ молниеносно принял меры

FLB: Очевидно, что теперь председателя избирательной комиссии 1480 и всех соучастников ожидает следствие и суд. Смотрите видео: вброс бюллетеней по-люберецки

Участники вброса в Люберцах отстранены. ЦИК РФ молниеносно принял меры

В Люберцах на избирательном участке 1480 (Гимназия №5) решили, что строгие предупреждения ЦИК РФ о том, что все махинации на выборах будут жёстко пресекаться, видимо, восприняли как шутку. А зря. Камера видеонаблюдения бесстрастно зафиксировала, как примерно в 9 утра на люберецком избирательном участке № 1480 две женщины - председатель избирательной комиссии 1480 и член комиссии с правом решающего голоса – рьяно, в ритме танца, вбрасывают бюллетени в урну для голосования. Ещё две женщины – члены комиссии им активно помогают, каждая передаёт со своего стола стопки бюллетеней. Есть там ещё и пара свидетелей-соучастников, которые явно в теме происходящего. Теперь всех ожидает уголовное дело, суд, приговор. Посмотрите видео, очень живая картинка:

(«На камерах написано, что это участок 1479, я обращаю ваше внимание, что это ошибка «Ростелекома» при указании камер, это участок 1480», - уточнила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова).

Стоит отметить, что разобрались с этим жульничеством мгновенно, как только об этом стало известно. Председатель УИК и член комиссии с правом голоса уже отстранены от работы. Полиция проводит следственные действия.

«У нас ЧП на участке 1480, городской округ Люберцы. По камерам видеонаблюдения мы обнаружили вброс бюллетеней... Вброс производился в районе 9 часов утра. Сейчас стационарная урна опечатана и бюллетени будут признаны недействительными. ... К сожалению голоса тех, кто пришёл реально на участок, не будут учтены при голосовании на выборах. Председатель избирательной комиссии 1480 и член комиссии с правом решающего голоса, которые принимали непосредственное участие в этом безобразии, отстранены от работы решением участковой избирательных комиссии... Комиссия легитимно работает далее, доставлена резервная урна для голосования»,- сказала Ирина Коновалова в интервью «Интерфаксу».

В ЦИК РФ тоже оперативно отреагировали на ЧП. Секретарь ЦИК России Майя Гришина рассказала корреспонденту агентства «РИА-Новости»: «Здесь правоохранительные органы. Если вброс зафиксирован, то ящики опечатывают и после окончания голосования принимается решение, всё зависит от количества этих бюллетеней, либо их признают недействительными, либо в целом по участку принимается решение об аннулировании результатов голосования». Возможно, потом, после выборов, вопросы возникнут и к главе городского округа Люберцы Владимиру Петровичу Ружицкому, сумевшему так «организовать» выборный процесс. (Кстати, см. наше расследование «Тайны семейного бизнеса Владимира Ружицкого»).


Ещё на эту тему

16.03.2018 15:17:39 #Выборы

Выборы-2018 под контролем гражданского общества

#ОбщественныйНаблюдатель обеспечит чистые выборы. Общественная палата РФ выпустила видео об общественном наблюдении на выборах Президента 18 марта 2018 года.

28.08.2020 09:42:57 #Выборы

Каковы перспективы ЕДГ 13 сентября 2020 года

FLB: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина провёл круглый стол, посвящённый единому дню голосования

16.07.2019 12:53:06 #Выборы

Памятка кандидату-отказнику

FLB: Отказ в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы получили Любовь Соболь, Сергей Митрохин, Илья Яшин и другие. Почему? Потому что некоторые из них чётко следовали главным правилам отказников…

28.02.2018 21:15:55 #Выборы

Три условия для того, чтобы стать кандидатом в президенты

Фракция ЛДПР подготовила законопроект, ужесточающий требования к кандидатам в президенты. Речь идет о трех обязательных условиях

Мы в соцсетях

Новости партнеров