Криминал 18.03.18 16:58

Участники вброса в Люберцах отстранены. ЦИК РФ молниеносно принял меры

FLB: Очевидно, что теперь председателя избирательной комиссии 1480 и всех соучастников ожидает следствие и суд. Смотрите видео: вброс бюллетеней по-люберецки

Участники вброса в Люберцах отстранены. ЦИК РФ молниеносно принял меры

В Люберцах на избирательном участке 1480 (Гимназия №5) решили, что строгие предупреждения ЦИК РФ о том, что все махинации на выборах будут жёстко пресекаться, видимо, восприняли как шутку. А зря. Камера видеонаблюдения бесстрастно зафиксировала, как примерно в 9 утра на люберецком избирательном участке № 1480 две женщины - председатель избирательной комиссии 1480 и член комиссии с правом решающего голоса – рьяно, в ритме танца, вбрасывают бюллетени в урну для голосования. Ещё две женщины – члены комиссии им активно помогают, каждая передаёт со своего стола стопки бюллетеней. Есть там ещё и пара свидетелей-соучастников, которые явно в теме происходящего. Теперь всех ожидает уголовное дело, суд, приговор. Посмотрите видео, очень живая картинка:

(«На камерах написано, что это участок 1479, я обращаю ваше внимание, что это ошибка «Ростелекома» при указании камер, это участок 1480», - уточнила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова).

Стоит отметить, что разобрались с этим жульничеством мгновенно, как только об этом стало известно. Председатель УИК и член комиссии с правом голоса уже отстранены от работы. Полиция проводит следственные действия.

«У нас ЧП на участке 1480, городской округ Люберцы. По камерам видеонаблюдения мы обнаружили вброс бюллетеней... Вброс производился в районе 9 часов утра. Сейчас стационарная урна опечатана и бюллетени будут признаны недействительными. ... К сожалению голоса тех, кто пришёл реально на участок, не будут учтены при голосовании на выборах. Председатель избирательной комиссии 1480 и член комиссии с правом решающего голоса, которые принимали непосредственное участие в этом безобразии, отстранены от работы решением участковой избирательных комиссии... Комиссия легитимно работает далее, доставлена резервная урна для голосования»,- сказала Ирина Коновалова в интервью «Интерфаксу».

В ЦИК РФ тоже оперативно отреагировали на ЧП. Секретарь ЦИК России Майя Гришина рассказала корреспонденту агентства «РИА-Новости»: «Здесь правоохранительные органы. Если вброс зафиксирован, то ящики опечатывают и после окончания голосования принимается решение, всё зависит от количества этих бюллетеней, либо их признают недействительными, либо в целом по участку принимается решение об аннулировании результатов голосования». Возможно, потом, после выборов, вопросы возникнут и к главе городского округа Люберцы Владимиру Петровичу Ружицкому, сумевшему так «организовать» выборный процесс. (Кстати, см. наше расследование «Тайны семейного бизнеса Владимира Ружицкого»).


Ещё на эту тему

17.03.2018 23:07:44 #Выборы

В России начинаются выборы. О нарушениях – звоните по номеру: 8-800-737-77-66

Элла Памфилова объявила о начале выборов Президента РФ.  ОП РФ в режиме онлайн с 23.00 17 марта следит за нарушениями на выборах во всех 85 субъектах РФ

17.12.2018 12:59:00 #Выборы

Олег Кожемяко: оглушительная победа в Приморье

FLB: У победы Кожемяко есть свои глубокие причины. 61,88% голосов избирателей на выборах 16 декабря – результат работы за три месяца в одном из самых сложных регионов страны

17.08.2019 13:14:59 #Выборы

Взгляд на митинг без пристрастий

FLB: Согласованный митинг КПРФ 17 августа на Проспекте Академика Сахарова в прямом эфире. Ведут Илиас Меркури и Анна Шафран. Тем временем «Белый счетчик» снова облажался

27.03.2018 15:09:14 #Выборы

Элла Памфилова: «На внедрение технологии блокчейн уже есть запрос общества»

Глава ЦИК РФ намерена обсудить с президентом применение блокчейна на выборах. Технология защищает от кибератак и гарантирует невмешательство с чьей-либо стороны в результаты голосования

Новости партнеров