Экономика 02.07.19 16:07

ОНФ выполнил поручение Путина по «мусорной реформе»

FLB: Активисты ОНФ проверили сотни адресов в регионах России на предмет наличия в платежках граждан информации о региональных операторах по вывозу и утилизации ТКО и качества вывоза мусора

ОНФ выполнил поручение Путина по «мусорной реформе»

Активисты Общероссийского народного фронта посетили 506 адресов в 70 субъектах России и просмотрели реальные платежки, которые получают люди. В целом ОНФ констатирует, что информация о региональных операторах в платежных документах до сих пор не представлена на должном уровне.

В 137 случаях из 506 (26%) в платежных документах отсутствует даже наименование регионального оператора. Люди не знают, кому платят свои деньги за услугу по обращению с ТКО.

Только в 297 из 506 случаев (59%) в платежных документах указан телефон регионального оператора, в 324 случаях (64%) – адрес, в 193 (38%) – официальный сайт, в 210 (42%) – электронная почта.

По мнению ОНФ, информация о региональном операторе по обращению с ТКО не должна ограничиваться каким-либо одним или несколькими видами связи, так как гражданин должен иметь возможность обратиться в адрес регионального оператора любым предпочтительным для него способом.

Кроме этого, активисты ОНФ проверили, как собирают и с какой регулярностью вывозят мусор с контейнерных площадок по 645 адресам в 72 субъектах. Только в 32% случаев не было проблем.

Поступившие на горячую линию ОНФ с 29 января по 19 июня 2019 г. обращения по проблемам «мусорной реформы» показали, что людей продолжают беспокоить организация вывоза мусора, наличие мусорных контейнеров и обустройство контейнерных площадок (22% от поступивших обращений).

Актуальной остается проблема регулярного вывоза отходов. Переполненные контейнеры активисты ОНФ выявили в 97 случаях (15%). Выявленный факт говорит о необходимости корректировки графиков вывоза ТКО исходя из фактического уровня заполняемости контейнеров.

Сохраняется проблема мусора, рассыпанного на контейнерных площадках в результате загрузки в мусоровоз. Всего таких случаев выявлено 259 (40%).

«По сравнению с докладом, который ОНФ подготовил к 1 марта, изменения есть: ряд регоператоров стали более открытыми, публикуют информацию о себе и начали работу с людьми. Но, к сожалению, в большинстве случаев проблемы сохраняются, и структура проблем все та же. Напомню, что ОНФ неоднократно предлагал делегировать губернаторам право закреплять ответственность за контейнерные площадки за регоператорами. Если же эта ответственность остается за муниципалитетами, необходимо жестче контролировать их работу», – заявил глава Исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

Напомним, что 20 июня в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным» Президент России пообещал лично контролировать реализацию реформы отрасли утилизации и переработки бытовых отходов. Об этом он сказал, отвечая на вопрос блогера Екатерины Адушкиной, что следует делать с опасениями населения, что раздельно собранный мусор смешивается в итоге в один поток. Совокупно по всем социальным сетям у этого блогера более 7 млн подписчиков, сейчас девушке 15 лет.

«Надо внимательно посмотреть на эти картинки, откуда они взялись. Надеюсь, нам удастся навести там порядок в ближайшее время. Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема - мусор, но я тоже за этим буду поглядывать», - сказал Владимир Путин и добавил, что результаты реализации мусорной реформы должны быть видны сразу. «Люди должны видеть результат, и этот не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет. Эти результаты люди должны видеть сейчас».

Ещё на эту тему

«Единая Россия» выступила в защиту пенсионеров

Генеральный совет партии подготовил  предложения по смягчению пенсионной реформы накануне слушаний 21 августа в Госдуме

«Референдумная» затея КПРФ – чисто информационная

Эксперт объяснил, почему подписные листы КПРФ в поддержку референдума о сохранении пенсионного возраста исключительно слабы, а вся кампания  просто технически невозможна

29.05.2019 17:42:26 #Мусорная реформа

Установить Sporbox и одной кнопкой утилизировать мусор

FLB: Народная инициатива по решению проблемы мусора в России уже набирает своих сторонников. Агрегатор Sporbox еженедельно утилизирует в Москве до 8 тонн вторсырья

К 2024 году размер средней пенсии будет около 20 тысяч рублей

Минфин: в 2021 году экономия от повышения пенсионного возраста составит 156,3 млрд. Это обеспечит выполнение нового «майского указа» президента, повысит к 2024 году размер пенсии на 35%

Мы в соцсетях

Новости партнеров