Экономика 05.06.18 11:30

Завод по утилизации свалочного газа запущен в «Ядрово»

Завод, установленный голландской компанией Multriwell на полигоне ТБО «Ядрово», начал свою работу. Свалочный газ будут использовать для выработки электроэнергии

Завод по утилизации свалочного газа запущен в «Ядрово»

На полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе запущен завод по утилизации свалочного газа, который теперь полностью обезвреживается, а запах нейтрализуется при температуре свыше тысячи градусов, сообщил «Волоколамск онлайн». Все вредные вещества, выделяемые свалкой, перерабатываются. Голландская система дегазации, положенная в основу нового завода, сертифицирована и соответствует высоким экологическим евростандартам.

Специалисты из голландской компании Multriwell, которая занималась установкой оборудования, утверждают, что до конца июня неприятный запах должен уйти, пишет «Ридус».

«Опасности больше нет, это факельная система закрытого типа, где происходит высокотемпературная утилизация газа в соответствии с евростандартом. Установка будет работать круглосуточно и максимально автономно», — приводит издание Life слова представителей Multriwell.

Накануне заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков сообщил журналистам, что свалочный газ, который выделяется на полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья, может быть использован для выработки электроэнергии, такие планы есть у правительства региона и инвесторов полигона.

«Безусловно, можно использовать. На это обращали внимание голландские специалисты. Для этого необходимо смонтировать устройство по переработке его в электричество. Но высокотемпературное устройство или высокотемпературный факел должен быть в любом случае, потому что устройство по выработке электроэнергии требует обслуживания, необходимо будет его периодически останавливать, а тот газ, который формируется, он в любом случае должен будет подвергаться высокотемпературной обработке. У нас в планах и у инвесторов полигона это есть»,- сказал Чупраков и добавил, что для выработки электроэнергии из свалочного газа необходимо принять «зеленый тариф», «то есть принять нормативные акты, которые позволяют приобретать эту энергию, более дорогую энергию, по специальным ценам».

Ещё на эту тему

Россияне смогут рассчитывать на вторую пенсию

FLB: В течение года Госдума готова принять законы для развития негосударственной пенсии, чтобы мотивировать россиян к самостоятельному ее накоплению

Уволенным перед пенсией россиянам увеличат пособие по безработице

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что правительство предпримет ряд мер для поддержания людей предпенсионного возраста

29.03.2018 19:52:50 #Экология

РАН подключится к решению проблем полигона «Ядрово»

Кремль поручил РАН заняться проблемой полигона «Ядрово», где сегодня началась откачка фильтрата

17.05.2018 18:08:24 #Экология

C 2019 года в России появятся экотехнопарки

«Экотехнопарки» строят в России. К 2030 году их будет 70 ,и они будут утилизировать 80% ТБО.

Мы в соцсетях

Новости партнеров