Общество 27.06.18 16:21

Позитивный опыт в решении мусорного вопроса

ОНФ и Минприроды определили основные форматы взаимодействия по решению мусорного вопроса в стране, а губернаторы приступили к действиям

Позитивный опыт в решении мусорного вопроса

Эксперты Общероссийского народного фронта на днях встретились с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. В рамках беседы они представили инициативы ОНФ, которые в рамках реализации нового «майского указа» президента могут быть внесены в национальный проект «Экология».

Так, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что фронт и Минприроды России определили основные форматы взаимодействия. ПО её словам, ОНФ – движение президента, которое контролирует исполнение поручений главы государства по разным направлениям – в их число входит и экология. Тимофеева отметила, что Общероссийский народный фронт будет передавать министру имеющуюся информацию – для того, чтобы можно было её оперативно проанализировать и приступить к выполнению необходимой работы.

Как сообщают региональные СМИ, в России уже есть положительный опыт решения мусорной проблемы. В частности, на Камчатке планируют запустить мусороперерабатывающий комплекс. Инвестор ждет получения лицензии на осуществление своей деятельности. Планируется, что она будет выдана в июле этого года.

«Инвестор не сможет переработать все содержимое полигона, поэтому, со временем, этот полигон все же придется рекультивировать. Зато решится вопрос с теми отходами, которые будут поступать после запуска комплекса. 120 тысяч тонн в год – серьезная мощность, это один из важных шагов к улучшению экологической обстановки на Камчатке», – цитирует пресс-служба камчатского правительства губернатора Владимира Илюхина.

Сообщается, что в настоящее время инвестор реализует первый этап своего проекта. Пластик, картон, бумагу, цветные и чёрные металлы, а также стекло, запрещенные к захоронению со следующего года, будут сортировать и перерабатывать в полимерно-песчаную плитку, топливные брикеты, щепу и крафтовую бумагу. Таким образом, как передает пресс-служба, удастся соблюсти все нормы экологического законодательства, которые вступят в силу в 2019 году.

Интересно также предложение заместителя председателя комитета Государственной Думы России по экологии и охране окружающей среды Сергея Боярского, который в рамках визита в Нижегородскую область посетил мусоросортировочный комплекс на полигоне МАГ-1 и сказал, что опыт сортировки мусора, поступающего на полигон из Володарского района, Дзержинска и семи районов Нижнего Новгорода, надо тиражировать на другие регионы.

«Это предприятие - хороший пример того, как частный бизнес приходит в столь необходимую и актуальную для нашей страны отрасль сортировки и переработки мусора. Мы сейчас находимся на начальных этапах реализации мусорной реформы, и экологическая обстановка в Нижегородской области, безусловно, находится в поле зрения федерального центра», - сказал Сергей Боярский.

Дело в том, что, как отметил на днях губернатор региона Глеб Никитин, для Нижегородской области оптимальным является деление на девять отдельных зон, за каждой из которых будет закреплен свой оператор. Правительство региона в соответствии с Федеральным законом уже предприняло все необходимые меры: провело конкурс по выбору девяти операторов и заключило с ними соглашение. В настоящий момент началась работа по инвентаризации свалок и подготовка необходимых документов для получения единого тарифа на оказание коммунальной услуги. Операторы приступят к работе 1 января 2019 года.

«После этого они должны будут незамедлительно ликвидировать любую обнаруженную новую несанкционированную свалку. Мы должны прийти к тому, что новые свалки у нас появляться вообще не будут», — подчеркнул Глеб Никитин.

Не отстает и Тамбов, где депутаты Городской Думы приняли решение внести изменения в Устав города. Теперь муниципалитет будет контролировать обращение с твердыми коммунальными отходами. Как сказал заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы Константин Черкасов, «это позволит органам местного самоуправления более быстро реагировать на те остро стоящие вопросы по вывозу ТБО, которые есть у горожан, поэтому мы приводим в соответствие для того, чтобы был чище и краше наш город Тамбов». На местные власти теперь ляжет разработка схемы установки новых контейнерных площадок. Кроме того, содержание и благоустройство мест для мусора. Оператор по вывозу мусора по-прежнему будет определяться в конкурсе на региональном уровне.

В Новосибирской области губернатор Андрей Травников провел заседание рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения по созданию и эксплуатации системы переработки твердых коммунальных отходов в регионе. Выбрали место в районе села Лекарственного Репьевского сельсовета Тогучинского района.

Департамент имущества и земельных отношений НСО провел обследование площадки и установил, что участок в окрестностях Лекарственного удален от населенных пунктов и садовых обществ и соответствует основным требованиям, предъявляемым к участкам для строительства объектов по размещению мусороперерабатывающих комплексов. Также он будет безопасен для грунтовых вод.

Кострома на этой неделе также определилась с вопросом, какие компании будут вывозить мусор. Вывоз твердых бытовых отходов из населенных пунктов нашей области отныне станет отдельной коммунальной услугой. Контролировать процесс будут 3 частные компании. Между ними поделена территория области согласно санитарной схеме. В центральной зоне – вокруг Галича и прилежащих к нему районов - будет работать компания «Полигон». На северо-востоке –«Спецтранс». В районах вокруг областного центра и в самой Костроме – мусороперерабатывающий завод ЭТМ. Приятно, что тарифы на вывоз мусора для населения в ближайшие месяцы не изменятся.

В ближайшие 8 лет каждый из 3-х операторов должен будет нести текущие расходы по вывозу мусора из подконтрольных ему городов и поселков, содержать действующие свалки, а также инвестировать в мусороперерерабатывающие комплексы. Их запланировано 4: два на северо-востоке – в Шарье и между Пыщугом и Павино, а также около Галича и в Костромском районе. Общая сумма инвестиций оценивается в 750 млн рублей. В течение двух месяцев региональные операторы будут заключать прямые договоры на свои услуги с населением, отрабатывать логистику. Из новой цепочки не исключается партнерство с управляющими компаниями. Скорее всего, они продолжат обслуживать контейнерные площадки, но на новых договорных условиях с региональными операторами. В северо-восточной зоне, самой обширной по площади, потребуется с особым вниманием отладить логистику. Для этого региональный оператор проведет конкурсы среди перевозчиков.

В связи с темой добавим, что сейчас будет решаться вопрос с пластиковой тарой, поскольку 70% всего мусора – именно пластиковые отходы. Об этом речь шла 22 июня в Красноярске, где состоялся круглый стол по вопросам загрязнения планеты пластиковым мусором. Мероприятие прошло под эгидой ООН, штаба Фёдора Конюхова и Русского географического общества, о чем подробно рассказало ИА REGNUM.

 

Ещё на эту тему

«Облачные» перспективы переработки ТКО

Frost & Sullivan: к 2020 году на цифровые технологии в сфере обращения с ТКО мир потратит примерно 3,6 млрд долларов. Самые дорогие – облачные вычислительные платформы

Запах масштабной аферы

FLB: Почему «професссора» Чернина на Байкале боятся как графа Дракулу в Румынии. Зловещая тень замминистра Минприроды РФ Константина Румянцева

25.12.2018 17:10:25 #ОНФ

Граждане России в 2018 году взяли кредитов у банков вдвое больше, чем в 2017-м

С начала года объём задолженности вырос на 16,5%. В прошлом году за аналогичный период прирост составлял 7,9%. Без коллекторов банки не обходятся

27.03.2019 01:01:26 #ОНФ

ОНФ разобрался со снегом

FLB: После ежегодного мониторинга «Снежный фронт» и сигналов активистов ОНФ в органы исполнительной власти в регионах очистили от снега и наледи более 75% дорог, территории социальных объектов и убрали незаконные снежные полигоны

Мы в соцсетях

Новости партнеров