Политика 09.09.19 9:10

Фейкоиспускания Навального

FLB: Михаил Ходорковский: «Заход солнца тоже вы?!»

Фейкоиспускания Навального

Выборы 8 сентября ознаменовались букетом лженовостей о нарушениях со стороны власть предержащих. Самый громкое фейкоиспускание произвёл Алексей Навальный, выдав в «Твиттере» видеоролик о якобы вбросе на выборах губернатора Санкт-Петербурга. «Так выглядит всенародная поддержка Беглова», — написал блогер, обеспечив свой аккаунт парой сотен гневных комментариев из разряда «Памфилова, ау!»

На самом деле навальновский «твит» — стопроцентный фейк. Telegram-канал «Кремлёвская прачка» пошагово разобрала его вранье, продемонстрировав видеозапись с двух ракурсов. Итак, с «навальновской» камеры видно, как пожилой мужчина бросает в урну четыре бюллетеня. Казалось бы, действительно, куда столько — не иначе как вброс.

Однако с другой камеры видно, что первоначально избиратель пришёл со своей супругой, которая передвигается на костылях. Видно, как супружеская пара заполнила документы, а затем глава семьи взял бюллетени свои и жены и опустил в урну. После чего вместе ушли.

Справедливости ради скажем, что когда фейк был разоблачён, то в комментариях пользователи сказали Навальному всё, что думают о нем.


Отметим, что глумиться над людьми с ограниченными возможностям становится нормой у «сверхчеловека» Навального. На днях он поиздевался над незрячей певицей Диана Гурцкая, которая выступила в Гальяново на городском празднике «Я люблю тебя, Москва», приуроченном ко Дню города.

Ещё два фейка из Санкт-Петербурга. Первый — это видео, взятое у «Голоса» и занесённе в «Карту нарушений на выборах», где белый микроавтобус якобы подвозит «карусельщиков». Лженовость опроверг журналист Армен Гаспарян: «Всё бы ничего, только это ХОР, который приехал петь песни». Кстати, сейчас эта «жалоба» удалена с сайта «Голоса» (о конвейере выборных врак от иноагента «Голос» читайте в материале FLB «Голос» снова лепит псевдонарушения»).

https://twitter.com/A_Gasparyan/status/1170650988937732096

Ещё одно видео якобы со вбросом на губернаторских выборах в Питер бродило по соцсетям с утра дня голосования. Назывался даже конкретный участок — УИК № 1808. Однако «Невские новости» уточнили, что никакого отношения к сегодняшнему дню и месту это видео не имеет. Оказывается, инцидент произошёл в Нижнем Новгороде ещё 3 года назад, однако некий народный умелец подтёр дату 18.09.2016, когда в Нижнем были выборы, заменив на 08.09.2019. Смотрите ниже — как было и как стало.

А в Москве, пожалуй, самый клинический случай продемонстрировал кандидат в Мосгордуму Роман Юнеман, с которым у Навального вышел конфликт (несмотря на явную «оппозиционность» Юнемана и участие во всех акциях протеста, инициированных навальнистами, шеф унылого «Умного голосования» отказался поддерживать парня, а рекомендовал подручным избирателям «топить» за коммуниста). Так вот, Юнеману показалось, что он разоблачил вселенский заговор избиркомовцев-махинаторов с простым, как всё гениальное, кодом — зелёным цвет.

Зелёная линейка от Романа Юнемана

«Зелёные линейки меняют на зелёные бэйджи, точилки, чехлы для телефонов. Но на некоторых участках отказываются убирать линейку. Везде одна и та же особенность — зелёная вещь только у одного члена комиссии», — написал Роман, спровоцировав, как водится, десятки комментариев на эту странную тему, пока до людей не дошло:


Наконец, Юнеману ответил МГИК: «Обращение рассмотрено. По полученной информации в УИКи были закуплены линейки разных цветов. Книги разделены побуквенно и цвет линеек значения не имеет. Члены УИК используют линейки исключительно для того, чтобы фиксировать строчку в книге. Никаких незаконных действий члены комиссии и избиратели не допускают. Нарушений не зафиксировано».

Но есть фейки не технические, а, скажем так, творческие. Например, навальновский «бухгалтер» Леонид Волков, узнав, что в Хабаровском крае 19 депутатов заксобрания из 24-х будут представители ЛДПР, поспешил заявить, что такое произошло благодаря «Умному голосованию». Однако сами «соколы Жириновского» опешили от такой чести. «Полный бред то, что говорит товарищ Волков, — цитирует главу президиума фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева агентство ТАСС — Хочется ему сказать, что не надо приписывать себе чужие успехи. Победа ЛДПР в Хабаровском крае обусловлена лишь одним — поддержкой избирателя, за что мы ему и благодарны». Не поняли и интернет-пользователи:



Результаты фейкоиндустрии подытожила глава ЦИК Элла Памфилова: «Это же тоже способ зарабатывать деньги. Есть запрос, видимо, откуда-то. Когда есть спрос – есть предложение. Начинает индустрия вырабатываться, но мы со своей стороны тоже на это реагируем. Знаете, на любое действие есть противодействие. На любое действие мы будем своё готовить противодействие, справимся».

Ещё на эту тему

«Эхо» в Германии финансирует Бундестаг

Prigovor.ru выяснил, что «эховцы»-русофобы спокойно собирают донаты через Tinkoff Pay, СБП и Яндэкс Пэй, а так же торгуют своим брендовым мерчем через питерский интернет-магазин

В этот день Ходорковский приехал в суд в чёрном пальто

Через благотворительные прачечные было отмыто и легализовано 342 млн рублей. Предварительный старт «второго дела». Prigovor.ru напоминает, что было 3 марта в 2005 и 2009 годах

В этот день Ходорковский записался в корреспонденты газеты УФСИН «Резонанс»

Общественный корреспондент Ходорковский написал в многотиражку две заметки– «Как правильно составить надзорную жалобу» и «Как уберечься в тюрьме от гриппа». Prigovor.ru напоминает, что было 5 июня 2006 года

Снят Шелепин

FLB: «В общем-то, конечно, хорошо, что полетел Шурик, претендент в «наполеончики». Но, тем не менее как-то всё непонятно делается... и почему именно сейчас?» Что было в Кремле 18 апреля: в 1975, 1982 и 1985 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров