Политика 16.09.18 14:53

Эксперты: второй тур выборов в Приморье проходит чисто и конкурентно

На 18.00 местного времени победу в Приморском крае одерживает врио губернатора Андрей Тарасенко – 62,16%, Андрей Ищенко от КПРФ – 32,58%.

Эксперты: второй тур выборов в Приморье проходит чисто и конкурентно

Итак, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко («Единая Россия») после обработки 0,45% бюллетеней во втором туре выборов главы Приморского края получил 62,16% голосов избирателей, обогнав, таким образом, Андрея Ищенко (КПРФ), который набирает 32,58% голосов.

Согласно данным exit poll, Тарасенко лидирует с результатом 53%, Ищенко набирает 47%, сообщает ООО «КЦ «Эксперт Групп», отметив, что примерно30% опрошенных избирателей отказались отвечать на вопрос, за кого они голосовали.

Напомним, что для победы в первом туре необходимо набрать не менее 50% голосов избирателей, чего не произогло в Приморском крае 9 сентября, для победы во втором туре достаточно получить простое большинство.

Политолог, директор консалтингового центра «Эксперт Групп» Павел Наливайко, основываясь на данных exit poll, в интервью РИА Новости сказал: «Второй тур прошел при достаточно высокой явке, оба кандидата мобилизовались, привлекли сторонников, которые добавили процент к явке. Оба кандидата шли достаточно плотно, но у Тарасенко была в первом туре динамика, и она позволила ему удержать лидерство. При этом КПФР лучше отработали кампанию на этой неделе, чем в предыдущий период, и поэтому подошли к Тарасенко достаточно близко», — отметил он.

По словам политолога, сейчас все будет зависеть от того, как проголосует край. Пока районы региона – за Тарасенко, тогда как Владивосток – за Ищенко, отметил Наливайко. Он объяснил это традиционно протестными настроениями в столице Приморья.

«Интрига в процентном соотношении будет сохраняться до подсчета 80-90% голосов», — добавил он.

В свою очередь политолог Глеб Кузнецов считает, что «второй тур губернаторских выборов в Приморье опроверг заявления скептиков о том, что конкуренции нет, а кампания неинтересна, жители региона увидели реальную политическую борьбу и проявили заинтересованность».

Опираясь на данные ЦИК по предварительному подсчету голосов, Глеб Кузнецов сказал в интервью РИА Новости: «Победа Тарасенко выглядит достаточно ожидаемой. Он очень хорошо на этой неделе отработал на ВЭФ… Он выглядит тут предпочтительнее, поэтому я прогнозирую его победу».

Эксперт также добавил, что в первом туре люди зачастую просто пытаются продемонстрировать власти, что их что-то беспокоит, высказывают какую-тревогу так называемым сигнальным голосованием за оппозицию. Во втором туре выбор идёт между людьми, которым предстоит управлять. «Поэтому люди с другим настроем идут на избирательные участки. Логично, что они голосуют за человека, в управленческих способностях которого больше уверенности», — пояснил он свой прогноз в победе Тарасенко.

Комментируя явку, которая в Приморье на данный момент составила 29,15% избирателей, что выше, чем 9 сентября, Глеб Кузнецов отметил, что «повышенная явка свидетельствует об активной политической борьбе, которая развернулась в регионе. «Была активно разогрета предвыборная повестка, ну и, в конце концов, действительно сейчас предстоит решить по гамбургскому счёту, кому управлять краем в течение пяти лет. Это не может не вызывать больший интерес у избирателей».

Добавим, что Общественная Палата края, которая сформировала корпус из 1450 наблюдателей на выборах в Приморье, не получила заявлений о существенных нарушениях во время голосования во втором туре выборов губернатора. Об этом сообщил журналистам председатель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий.

Ранее представители краевой Избирательной комиссии сообщили о том, что получили 14 сообщений о различных нарушениях, все они сейчас проверяются. В частности, поступили два сообщения о подвозе и подкупе избирателей, несколько сообщений касались нарушения агитации в социальных сетях, два обращения - средств массовой информации.

Ещё на эту тему

14.05.2018 15:05:32 #Выборы

Избирательные участки появятся «на 6 сотках»

Если дачник не успевает на выборы… то выборы придут к нему. Мэр Москвы Сергей Собянин внёс в Мосгордуму законопроект о создании избирательных участков в Подмосковье

18.03.2018 15:14:33 #Выборы

«Ночь выборов-2018» - присоединяйтесь к онлайн-марафону!

В Москве в концертном зале «Известия HALL» проходит главное политическое событие этого года — online-марафон «Ночь выборов 2018 — LIVE», который продлится до 01:00 19 марта. Онлайн-трансляция

Здоровье Навального важнее, чем простых людей

FLB: За состояние здоровья Навального переживает вся либеральная общественность. А как же те, к кому во время перекрытиях дорог в центре Москвы могла не доехать «скорая»? (Видео-факты)

13.03.2018 20:17:14 #Выборы

В ЦИК России опровергли возможность многократного голосования

FLB: Проголосовать 18 марта можно будет только на том участке, к которому избиратель прикрепился изначально. «Любые махинации исключены», - утверждает директор ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова

Мы в соцсетях

Новости партнеров