Политика 16.09.18 10:47

Активность приморцев во втором туре выборов губернатора выше, чем 9 сентября

На 15.00 местного времени в Приморье проголосовало 23,23%. 9 сентября в это время было 21,37%. За выборами наблюдает Общественная Палата РФ

Активность приморцев во втором туре выборов губернатора выше, чем 9 сентября

Явка во втором туре выборов губернатора Приморского края на 15.00 местного времени (08.00 мск) составила 23,23%, что больше явки к этому часу в первом туре, сообщила журналистам в воскресенье представитель краевой избирательной комиссии Наталья Камаева.

9 сентября на выборах губернатора Приморского края на 15.00 явка составила 21,37%.

Напомним, что в октябре 2017 года Владимир Путин освободил от должности главы Приморского края Владимира Миклушевского и назначил врио губернатора Андрея Тарасенко. На выборах 9 сентября в абсолютном большинстве голосов избирателей победил кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Тарасенко - 46,56%, второе место занял представляющий КПРФ Андрей Ищенко - 24,64%. Ног оба не набрали необходимых 50%, поэтому был назначен второй тур выборов.

В то же время сейчас, в ходе второго тура, говорит Наталья Камаева, поступило несколько жалоб на незаконную агитацию в соцсетях и в Whatsapp, а от доверенного лица Тарасенко поступили 2 жалобы на подкуп и подвоз избирателей на 3 участках. Жалобы направлены в УМВД РФ по Приморскому краю. Всего поступило около 10 жалоб.

За выборами наблюдение осуществляет Общественная Палат РФ, член которой, директор Института проблем демократии Максим Григорьев в интервью ИА REGNUM отметил, что «голосование идёт в Приморском крае достаточно спокойно. Для нас важно, что обеспечивается контроль за выборами со стороны общественной палаты. 1 450 общественных наблюдателей от палаты работают на избирательных участках Приморского края. Соответственно, если появляется какая-то информация о нарушениях с участков, у нас есть возможность оперативно связаться с людьми и установить, что происходит».

Добавим, что второй тур выборов предстоит, кроме Приморского края, в Хабаровском крае, Владимирской области и Республике Хакасия, где действующие губернаторы также набрали больше голосов, чем их соперники, но не достигли необходимого 50-процентного уровня.

Ещё на эту тему

«Мирное шествие» Соболь привлекло порнографов

FLB: Протест 31 августа дискредитировал идейное «оппозиционное» движение, превратив его в информационное посмешище и тусовку неадекватов пубертатного периода

09.09.2018 11:58:26 #Выборы

Выборы проходят штатно

Замруководителя  рабочей группы по мониторингу ОП РФ Максим Григорьев: наблюдатели пока не фиксируют серьезных нарушений на выборах,  устраняются потенциальные, но есть и фейковые

18.03.2018 11:11:48 #Выборы

Выборы-2018: на Дальнем Востоке явка на выборы выше, чем в 2012 году

ЦИК: на Камчатке к полудню проголосовали 31%, в Магадане – около 28%, а на Сахалине — 29%. Интерес к выборам выше, чем в 2012 году Эксперты прокомментировали рост политической активности жителей региона

18.03.2018 12:39:16 #Выборы

Татьяна Москалькова защищает права граждан на выборах президента РФ

Российский омбудсмен проверила соблюдение избирательных прав пациентов и сотрудников ГКБ №1 им. Пирогова и повторно отправит в ООН запрос по Украине.

Новости партнеров