Политика 16.09.18 10:47

Активность приморцев во втором туре выборов губернатора выше, чем 9 сентября

На 15.00 местного времени в Приморье проголосовало 23,23%. 9 сентября в это время было 21,37%. За выборами наблюдает Общественная Палата РФ

Активность приморцев во втором туре выборов губернатора выше, чем 9 сентября

Явка во втором туре выборов губернатора Приморского края на 15.00 местного времени (08.00 мск) составила 23,23%, что больше явки к этому часу в первом туре, сообщила журналистам в воскресенье представитель краевой избирательной комиссии Наталья Камаева.

9 сентября на выборах губернатора Приморского края на 15.00 явка составила 21,37%.

Напомним, что в октябре 2017 года Владимир Путин освободил от должности главы Приморского края Владимира Миклушевского и назначил врио губернатора Андрея Тарасенко. На выборах 9 сентября в абсолютном большинстве голосов избирателей победил кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Тарасенко - 46,56%, второе место занял представляющий КПРФ Андрей Ищенко - 24,64%. Ног оба не набрали необходимых 50%, поэтому был назначен второй тур выборов.

В то же время сейчас, в ходе второго тура, говорит Наталья Камаева, поступило несколько жалоб на незаконную агитацию в соцсетях и в Whatsapp, а от доверенного лица Тарасенко поступили 2 жалобы на подкуп и подвоз избирателей на 3 участках. Жалобы направлены в УМВД РФ по Приморскому краю. Всего поступило около 10 жалоб.

За выборами наблюдение осуществляет Общественная Палат РФ, член которой, директор Института проблем демократии Максим Григорьев в интервью ИА REGNUM отметил, что «голосование идёт в Приморском крае достаточно спокойно. Для нас важно, что обеспечивается контроль за выборами со стороны общественной палаты. 1 450 общественных наблюдателей от палаты работают на избирательных участках Приморского края. Соответственно, если появляется какая-то информация о нарушениях с участков, у нас есть возможность оперативно связаться с людьми и установить, что происходит».

Добавим, что второй тур выборов предстоит, кроме Приморского края, в Хабаровском крае, Владимирской области и Республике Хакасия, где действующие губернаторы также набрали больше голосов, чем их соперники, но не достигли необходимого 50-процентного уровня.

Ещё на эту тему

В тренде – «движуха»

FLB: Отказ в регистрации в 2019 году получили почти в два раза меньше кандидатов, чем в 2014 году: тогда их оказалось 107. Почему выборы в Мосгордуму обросли скандалами и митингами и чего на самом деле хочет «несистемная оппозиция»

20.12.2017 16:05:49 #Выборы

Главные вызовы для будущего президента России

Главные политические задачи: повысить качество госуправления, продвигать новое поколение управленцев. Но главная повестка – развитие институтов гражданского общества

«Злобус-либералус». Проявилась новая формация человеческих существ

FLB: Алексей Навальный дал старт мерзкой травли Эллы Памфиловой. Парад уродов-острословов

13.01.2018 18:03:06 #Выборы

ЧП на встрече с Грудининым

Зарегистрированный 12 января кандидатом от КПРФ на пост Президента России Павел Грудинин сегодня, 13 января, встретился с доверенными лицами. Один из них, представитель Совета ветеранов Сергей Захаров, умер во время встречи

Новости партнеров