Политика 10.09.18 20:08

Единороссы набрали на выборах всех уровней более 60% голосов

Эксперты ранее прогнозировали в пределах 30%

Единороссы набрали на выборах всех уровней более 60% голосов

Партия власти – «Единая Россия» вышла победителем на выборах всех уровней, превысив ожидания экспертов и набрав более 60% голосов. Об этом на следующий день после голосования, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

В среднем единороссы показали результат в 60,03%, отметил Турчак и напомнил, что ранее эксперты делали прогноз, что партия наберет в пределах 30%.

« Мы эти результаты существенным образом превысили», - сказал Турчак и уточнил:

«Из 16 кампаний по выборам в законодательные собрания в 13 регионах «Единая Россия» заняла первое место. Так, партия взяла в Кемеровской области 89% мандатов, в Калмыкии - 77,8%, в Ростовской области - 76,7%, в Смоленской области - 54%».

Турчак также пояснил, что наилучшие результаты партия показала там, где явка была высокой, в частности, в Кемеровской области, где на выборы пришли 66% избирателей, в Ростовской области (45,5%%) и Калмыкии (54,5%).

«Напротив, явка в Забайкальском крае составила 22%, в Иркутской области - 26%. В этих регионах результаты партии оказались наиболее низкими. К чему я это говорю? Все разговоры о технологиях занижения явки, они безосновательны», - добавил он.

Также Турчак отметил, что «Единая Россия» сделает все необходимое для победы своих кандидатов, прошедших во второй тур на выборах глав четырех регионов: Хабаровском крае, Приморском крае, Республики Хакасия и Владимирской области.

В региональных думах единороссы также заняли большинство мест. Средний процент голосов, набранный «Единой Россией» на выборах в Законодательные собрания 10 городов из 12, где проходили соответствующие выборы, – 49,88%, а вместе с одномандатниками более 60%.

Еще раз отметим, что для партии «Единая Россия» победа на этих выборах дорого стоила. Как мы уже говорили, эксперты предполагали, что, учитывая усталость от мартовских выборов, небывало теплую погоду в начале сентября и такой фон, как обсуждение пенсионной реформы, победа с результатом 30% уже была бы хорошей, но 40%, по словам Турчака, - это был бы великолепный результат. В партии иллюзий на этот счет не строили. Однако результат, полученный в итоге – более 60% не ожидали даже в руководстве партии.

Замглавы ЦИК РФ Николай Булаев также считает «несомненной победой» результаты «Единой России» на выборах.

«Безусловно, если говорить о победителе в этой избирательной гонке, то, конечно, это партия «Единая России», потому что 60% мандатов позволяют ей почти во всех субъектах Российской Федерации - в законодательных собраниях и представительных органах столиц субъектов РФ - сформировать свое устойчивое большинство. Это, конечно, несомненная победа данной партии», - сказал он в понедельник в эфире телеканала «Россия 1».

Все кандидаты, которые шли от партии «Единая Россия» обратились к избирателям со словами благодарности за поддержку и сказали, что победа – часть дела, теперь предстоит серьезная работа, чтобы оправдать доверие людей.

Напомним, в воскресенье финишировали 4,75 тысяч кампаний различного уровня в 80 регионах России. В 22 регионах выбирали губернаторов, в 16 регионах – депутатов заксобраний субъектов федерации, в 12 регионах – депутатов городских дум областных центров.

Ещё на эту тему

01.10.2018 18:14:47 #Выборы

Александр Цыбульский избран губернатором Ненецкого автономного округа

Депутаты большинством голосов – 12 против 3 – выбрали Цыбульского главой региона

26.09.2018 15:26:26 #Выборы

Глеб Никитин принес присягу губернатора

Врио главы Нижегородской области принес присягу и получил удостоверение главы региона

18.03.2018 16:23:34 #Выборы

Выборы-2018: самые необычные избиратели сегодняшнего дня

Семьей на персональном автобусе, в черкеске и на коне, в свадебном платье, в костюме ракеты…

22.09.2018 15:50:06 #Выборы #Фургал С.И.

Фургал под стеклом

ЛДПР решила проигнорировать «день тишины» перед выборами в Хабаровске, агитируя за своего кандидата баннерами, листовками, наклейками на авто

Мы в соцсетях

Новости партнеров