Общество 29.01.18 19:21

Где самая лучшая избирательная комиссия в России

НОМ провел мониторинг избиркомов и составил рейтинг. ДО идеала не дотянул никто, но есть лидеры и аутсайдеры

Где самая лучшая избирательная комиссия в России

«Национальный общественный мониторинг» (НОМ) проверил работу избиркомов и составил рейтинг открытости комиссий, о чем сообщается на сайте НОМ.

Корпус «За чистые выборы», движения «Россия выбирает», «Группа 32» и «Народный наблюдатель», отмечается на сайте, подготовили идеальную модель деятельности региональных избирательных комиссий и сравнили ее с реальной работой избиркомов, определив, таким образом, чего не хватает комиссиям для достижения статуса «народный избирком». В частности, наблюдатели оценили качественное оформление и своевременное обновление информационных ресурсов, доступность помещений, практику проведения личных приемов ответственных сотрудников и работу горячей линии. Идеальную модель наблюдатели оценили в 35 максимально возможных баллов.

Результаты проверки показали, что все реальные избиркомы далеки от идеала. К лидерам «народного рейтинга» наблюдатели отнесли избирательные комиссии Ставропольского края (29 баллов), города Севастополь (28 баллов) и Иркутской области (28 баллов). Всего в 25-балльный барьер преодолели 22 региональных избиркома. Ниже среднего наблюдатели НОМ оценили «народность» 17 избирательных комиссий, которые набрали менее 20 баллов из 35 возможных. Аутсайдерами стали избиркомы Тульской (11 баллов) и Омской (14 баллов) области, а также Республики Бурятия (16 баллов). «Национальный общественный мониторинг» намерен отправить в Центризбирком России рекомендации по обеспечению открытости работы организаторов выборов.

Ещё на эту тему

18.04.2019 11:38:01 #Выборы

Термин «варяг» уходит в прошлое

Константин Костин: «Новым губернаторам, чтобы наращивать число сторонников, надо быть рядом с людьми, показывать, что понимаешь их проблемы и ожидания»

30.01.2018 16:16:14 #Выборы

Бойкот = Майдан. Голосование станет противоядием

США объявили новый санкционный список спустя всего сутки после провальных акций Навального, призывающих бойкотировать выборы Президента Российской Федерации. Совпадение? Не думаем…

01.03.2018 14:54:23 #Выборы

ВЦИОМ дал «осторожный прогноз» явки на выборы: 62-64%

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сегодня дал прогноз о возможной явке на выборы президента 18 марта на уровне 62-64% с возможностью изменения прогноза в сторону увеличения.

17.07.2019 12:59:16 #Выборы

Подделали даже подпись депутата

FLB: Член Совета депутатов муниципального округа Раменки Алексей Баранов рассказал, что его подпись без его ведома оказалась в подписных листах Анастасии Брюхановой

Мы в соцсетях

Новости партнеров