Общество 12.03.18 19:24

70 тысяч заявлений от наблюдателей переданы в Общественную палату

НОМ передала в ОП РФ около 70 тысяч заявлений от своих наблюдателей, готовых следить за чистотой и прозрачностью президентских выборов. Всего желающих стать наблюдателями – 130 тысяч

70 тысяч заявлений от наблюдателей переданы в Общественную палату

Сеть общественных наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) передала Общественной палате (ОП) РФ порядка 70 тыс. заявлений от своих наблюдателей. Об этом сообщил журналистам в понедельник заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов. Документы наблюдателей в палату, которая находится на Миусской площади в Москве, доставили в 40 больших картонных опечатанных коробках, пять из них были продемонстрированы журналистам, добавило РИА Новости.

В свою очередь федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев отметил, что передача документов ОП РФ – это «исторический момент». «Благодаря ОП РФ наблюдатели от НОМ смогут наблюдать на выборах президента 18 марта на избирательных участках по всей России», - сказал Коломойцев.

Коломойцев также добавил, что 70 тысяч заявлений – это лишь первая партия наблюдателей от ассоциации: «Мы планируем выставить около 100 тысяч наблюдателей по всей территории России, для этого мы 15 марта хотим установить мировой рекорд по единовременному обучению наблюдателей, это будет в рамках вебинара происходить на нашем портале».

5 марта, совет ОП РФ утвердил положение о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты на выборах президента РФ. Согласно положению, общественные объединения, НКО или иные объединения граждан должны представить полный пакет документов, куда входят заявление, подтверждающие документы от общественной организации, сведения о кандидате и другое.

Напомним, 5 марта Общественная палат РФ утвердила положение о назначении наблюдателей от ОП РФ на выборах президента, которые состоятся 18 марта. Согласно положению, общественные объединения, НКО и другие объединения граждан должны представить полный пакет документов: заявление, подтверждающие документы от самой общественной организации, сведения о кандидате и некоторые другие.

Также стоит отметить, что Общественная палата заключила соглашения о общественном наблюбдении не только с НОМ, но и с Ассоциацией юристов России, Союзом журналистов России, Российским союзом молодежи, Всероссийским обществом охраны природы, Российским союзом сельской молодежи и Российским обществом «Знание». Региональные общественные палаты таким же образом заключают соглашения с региональными общественными организациями. Всего, отмечает ТАСС, таких соглашений насчитывается уже более тысячи, общее количество желающих стать общественным наблюдателем достигло 130 тыс. человек по всей России.

Ещё на эту тему

06.02.2018 12:45:39 #Выборы

Владимир Путин получил удостоверение кандидата

6 февраля ЦИК зарегистрировал Владимира Путина кандидатом на предстоящих выборах главы государства. Проверены подписные листы. Не соответствуют требованиям 232 подписи из поданных более чем 314 тысяч

30.01.2018 17:23:12 #Выборы

Владимир Путин: «Главное, чтобы нас услышали!»

Кандидат на пост Президента РФ, самовыдвиженец Владимир Путин 30 января встретился с доверенными лицами и ответил на их вопросы перед тем, как они выйдут на встречи с избирателями и гражданами

30.01.2018 17:56:00 #Выборы

Жириновский: выдвижение Грудинина кандидатом в президенты ведет к расколу КПРФ

Владимир Жириновский, говоря о Грудинине, заявил: «Ошибка КПРФ заключается в том, что они «берут беспартийных и очень богатых». «Он хороший инвестор, капиталист, но при чем здесь федеральная должность главы государства?»

22.02.2018 20:18:10 #Выборы

Общественная палата РФ запустила сайт «Общественный наблюдатель»

Общественная палата РФ запустила интерактивную карту мониторинга нарушений в ходе подготовки и проведения выборов Президента в марте 2018 года.

Мы в соцсетях

Новости партнеров