Политика 30.04.18 17:09

7,5 тысяч за Telegram

На митинг в поддержку мессенджера Telegram в Москве 30 апреля собралось всего 7,5 тысяч человек. При этом появление Навального, Удальцова и Яшина вызвало неоднозначную реакцию собравшихся

7,5 тысяч за Telegram

В Москве на проспекте Академика Сахарова прошел митинг против блокировки Telegram, созданного Павлом Дуровым. По данным ГУМВД, на нем в этот теплый выходной день собралось 7,5 тысяч человек. Это трагедия для всех политических телеграммеров, которые возомнили себя пупом информационного мира.

Ранее митинг в поддержку Telegram был согласован с мэрией Москвы на площади Академика Сахарова, как и шествие по улице Маши Порываевой.

Участники согласованного столичными властями митинга, пишет «Ридус», требовали расформировать Роскомнадзор, ограничить влияние государства на интернет, а также отменить статьи УК РФ, по которым граждан преследуют за сообщения в социальных сетях. Вместе с митингующими эти требования со сцены озвучили представители «Либертарианской партии России», организовавшие столичную акцию.

Владелец Telegram Павел Дуров опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» слова поддержки митинга: «Тысячи молодых и прогрессивных людей в данный момент выступают в защиту свободы интернета в Москве. Тысячи еще продолжают подходить. Это беспрецедентно. Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми. Ваша энергия меняет мир».

Есть в этом мероприятии два интересных обстоятельства. Одно – это численность. Для Москвы цифра, в общем-то, маленькая, учитывая, что митинг был согласован, реклама в Сети была, и все желающие, независимо от политических предпочтений и взглядов, могли прийти на площадь, высказать свою позицию.

Второе – участие блогера Навального, чье появление неоднозначно было воспринято пользователями Рунета, как, собственно, и таких политиков, как Сергей Удальцов и Илья Яшин.

Выступление Навального с призывом принять участие в своем митинге 5 мая, который не был утвержден мэрией Москвы, пользователи Сети оценили как очередной самопиар блогера, причем с также очередной попыткой провести несанкционированное мероприятие, ведь он вновь приглашал выйти 5 мая на Тверскую. Эта очередная попытка Навального политизировать митинг, теперь уже за свободный интернет, наводит на мысль о том, что в его акции вряд ли примет участие больше людей, чем сегодня на Сахарова. Вероятно, 7,5 тысяч – это практически предел электората. Тогда к чему сводится весь смысл акции 5 мая?

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Через три дня, 16 апреля операторы начали процедуру блокировки мессенджера.

Ещё на эту тему

Тема румын и югославов

FLB: «Которые всерьёз верят, что мы им можем устроить Афганистан. Что было в Кремле 4 мая в 1972 и 1980 годах

В этот день Юкос организовал в Сенате США «упадок демократии в России»

Как американские лоббисты «Менатепа» организовали слушания на тему «Отступление демократии в России». Prigovor.ru напоминает, что было 29 января 2005 года

01.05.2020 13:51:06 #Венедиктов А.А.

От Бонифация до Веника

22 факта из пикантной жизни главного редактора радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова

«За пять дней у здорового парня «нашли» цирроз печени, туберкулез, вирусный гепатит и венерические заболевания»

FLB: Бывший майор ФСБ рассказал, что его избитому полицейскими сыну судмедэксперт Клейменов поставил посмертный диагноз: «Сам упал с высоты собственного роста». Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров