Политика 21.03.18 20:11

Принципиальная позиция ЦИК РФ: на 14 участках отменены результаты выборов

Николай Булаев: «ЦИК многое сделала, чтобы выборы были максимально честными и все процедуры строго соответствовали нормам закона»

Принципиальная позиция ЦИК РФ: на 14 участках отменены результаты выборов

Центральная избирательная комиссия РФ продолжает подводить итоги выборов президента, проходивших 18 марта 2018 года. На сегодняшний день обработано чуть более 99% процентов данных, полученных с избирательных участков. Как напомнил заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев, на минувших выборах работало более 97 тысяч участковых избирательных комиссий «и абсолютное большинство честно выполнили свою работу. Это было нелегко. Члены комиссий почти сутки работали без отдыха».

14 участков лишили голосов

Вместе с тем, работа велась не только по подсчёту голосов, но и по тщательной проверке поступивших жалоб и заявлений, поэтому к ранее выявленным и пресечённым ЦИК РФ нарушениям добавились ещё несколько участков. Об этом журналистам заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев.

По словам Балуева , которые приводят РИА Новости, «на 14 участках отменены результаты голосования. Это четыре участка в Дагестане, два участка в Кемеровской области, по одному участку в Москве, Краснодарском крае, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, а также один участок за пределами России. Возможно, будут рассмотрены результаты голосования ещё на нескольких участках. ЦИК многое сделала, чтобы выборы были максимально честными и все процедуры строго соответствовали нормам закона. И там где нарушения установлены, идёт анализ этих нарушений».

Напомним, что Центральная избирательная комиссия ещё на старте кампании была ориентирована на максимально возможную прозрачность хода голосования и доскональное изучение возникающих проблем, жалоб или нарушений, о чём предупреждала своих региональных коллег. Однако, как это обычно бывает, призывы к законности некоторым кажутся пустой формальностью. Но они не учли, что при нынешней технической оснащённости нарушать закон всё сложнее. Результатом оперативной и слаженной работы членов комиссии и общественных наблюдателей, стало аннулирование итогов голосования на семи избирательных участках, о чём ещё вчера на брифинге сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Дальнейшее изучение потенциальных нарушений выявило сегодня ещё семь таких, участков. Всего - 14.

Прозрачно работать помогает техническое оснащение выборов

Ещё раз повторим, что столь быстрому реагированию на возникающие вопросы и претензии, способствует и хорошая подготовка специалистов, и, разумеется, техническое оснащение процесса голосования, включая возможность наблюдения на местах, а также дистанционного мониторинга через видеокамеры. Технические средства беспристрастно фиксировали всё, что происходило на участках в день голосования, не говоря уже о нескольких степенях защиты избирательных бюллетеней для голосования. Как представляется, разбирательства с выявленными нарушениями публичной констатацией не ограничатся. Во всяком случае, ранее даже в ходе региональных кампаний виновные за допущенные нарушения несли ответственность, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Ещё на эту тему

27.02.2018 13:19:56 #Выборы

Выборы-2018: есть ли нарушения?

Что ответили общественные наблюдатели на вопрос: «Сталкивались ли вы с нарушениями в ходе избирательной кампании 2018 года?»

26.01.2018 16:54:22 #Выборы

Новое на выборах: наблюдателей поддержат горячими линиями, и выбирать для голосования можно любой участок

СПЧ предложил организовать горячие линии для наблюдателей за выборами и общественные пресс-центры, а в Общественной палате РФ заявили, что на выборах будет обеспечена прозрачность выездного голосования

10.09.2018 12:29:26 #Выборы

«Единая Россия» побеждает. Предварительные итоги выборов

FLB: 18 регионов России возглавили кандидаты от «Единой России», в четырех пройдет второй тур. В Госдуме будет 5 единороссов  и по одному от КПРФ и ЛДПР

08.02.2019 16:27:44 #Выборы

Флюгер амбиций Максима Шевченко

FLB: Известный журналист Максим Шевченко готов стать губернатором Санкт-Петербурга, при этом в 2016-м он оскорбляет жителей северной столицы, а в 2019-м рассыпается им в комплиментах

Мы в соцсетях

Новости партнеров