Политика 12.02.18 17:32

Грудинин и ЦИК не могут свести иностранные счета

FLB: Глава ЦИК России попросила кандидата Грудинина ускорить процесс предоставления данных по счетам

Грудинин и ЦИК не могут свести иностранные счета

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова призвала кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина самостоятельно предоставить в ЦИК информацию о закрытии его иностранных счетов – сообщает Интерфакс.

«У нас получается так: за Павла Николаевича в основном партия ратует, ходатайствует. Мы хотели бы, чтобы он сам как кандидат предоставил в ЦИК данные, чтобы побыстрее, ускорить процесс, чтобы поставить все точки над «i», - сказала Памфилова в ходе заседания ЦИК. По словам Памфиловой, вопрос об иностранных счетах Грудинина «крайне неприятен» - противники кандидата требуют снять его с выборов, а сторонники обвиняют ЦИК в излишней строгости к нему. Глава ЦИК выразила надежду, что Грудинин «проявит максимальное уважение к более чем 100 миллионам избирателям и максимально быстро предоставит нам данные о том, что счета закрыты».

В свою очередь, зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев напомнил, что Павел Грудинин ранее сообщил в ЦИК о пяти счетах в зарубежных банках, эта информация была направлена для проверки в Федеральную налоговую службу. «Мы получили из ФНС ответ о том, что о трёх счетах он в соответствии с законом о валютном регулировании уведомил и далее уведомил ФНС, что они 28 декабря были закрыты, далее он уведомил ЦИК, что эти счета у него есть, и какой объём денег на них размещается», - сказал зампред Центризбиркома.

По ещё двум счетам, отметил Булаев, «ФНС не подтверждает, что у неё есть информация об открытии этих счетов» и о том, что они были закрыты. Кроме того, ФНС сообщила ЦИК о том, что у Грудинина есть ещё два счета в банках Швейцарии, которые были открыты в июле 2017 года. 2 февраля он отправил в ФНС информацию о закрытии этих счетов. «Но есть одно маленькое обстоятельство: ЦИК об этих счетах не информирована»- подчеркнул Николай Булаев.

Кандидат в президенты от КПРФ дважды представлял в ЦИК заявления о закрытии всех счетов в заграничных банках, и у комиссии нет оснований не верить ему. «Но при том, что есть противоречие между поданными документами Павлом Николаевичем и информацией, представленной налоговой службой, чтобы снять все недомолвки в этом вопросе, ЦИК имеет право повторно обратится в ФНС и запросить ответ на вопрос, действительно ли были закрыты эти счета», - сказал зампред комиссии. Несмотря на возникшие вопросы, в ЦИК, однако, полагают, что оснований для отмены регистрации кандидата нет.

Ещё на эту тему

Умер Володя Высоцкий. Бард нашего времени. Ночью, не просыпаясь

FLB: «Телеграммы соболезнования прислали Гришин и ... Андропов. А в газетах только «Вечерняя Москва» и «Советская культура» дали «рамочку». Что было 29 июля: в 1972, 1980 и 1990 годах

06.02.2018 12:15:42 #Навальный А.А.

Жертвуйте деньги индивидуальному предпринимателю Волкову!

Никто никогда не узнает, как и на что ИП «Волков» потратит деньги

Это Политбюро войдёт в историю... из-за цен на колбасу

FLB: «Чуть было раскол не произошёл. Так как Лигачёв выступил с «популистских» позиций в защиту бедных, от имени тех, кто привык жить на иждивении государства». Что было в Кремле 7 декабря: в 1972, 1973, 1979, 1986 и 1991 годах

08.11.2017 18:24:14 #Зюганов Г.А.

Кандидат в президенты: кто от КПРФ, если не Зюганов?

Заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова «Первому каналу» добавило интриги предстоящим выборам. Так пойдет или нет Зюганов на выборы от КПРФ, а если не он, то кто?

Мы в соцсетях

Новости партнеров