Общество 22.07.19 16:00

Путин потребовал разъяснений

FLB: «Минздравсоцразвитию и ПФР поручено рассказать гражданам о сути пенсионной реформы». Ничто не забыто: что было  10 лет назад, 22 июля 2009 года

Путин потребовал разъяснений

«Премьер-министр России Владимир Путин вчера поручил министру здравоохранения и соцразвития Татьяне Голиковой и главе Пенсионного фонда России (ПФР) Антону Дроздову разъяснить гражданам и бизнесменам суть проводимой в стране пенсионной реформы. Напомним, с 1 января 2010 года вместо 26-процентного единого социального налога (ЕСН), который выплачивается в бюджет из фонда заработной платы, предприятия будут перечислять 34% зарплаты сотрудника на его счета в трех внебюджетных фондах. А пенсию гражданам будут начислять по новой схеме, в основу которой положен размер личных пенсионных накоплений.

"Необходимо максимально доступно разъяснить гражданам суть изменений, происходящих в пенсионной системе, помочь предприятиям, организациям перейти на новый порядок уплаты страховых взносов. И прошу считать это важнейшим делом министерства, Пенсионного фонда - регулярно информировать правительство о ходе этой работы", - сказал глава правительства, открывая в Ново-Огарево совещание по вопросам бюджетной сферы.


Он подчеркнул, что усовершенствование пенсионной системы и повышение пенсий - важнейший приоритет бюджетной политики страны, поскольку в этой системе накопилось "слишком много перекосов".

"Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов, для реализации этих планов в условиях кризиса придется пойти на замораживание или перенос на более поздний срок ряда ранее намеченных важных мероприятий, но в результате мы должны не только выполнить наш моральный долг перед старшим поколением, но и создать новую эффективную пенсионную систему на долгосрочную перспективу, которая должна, в свою очередь, стать важным фактором стабильности развивающейся финансовой системы и экономики страны", - обозначил Путин перспективу, не вдаваясь в детали, что именно придется замораживать.


Премьер напомнил, что в 2010 году пенсии планируется увеличить сразу на 45,9%. При этом средняя трудовая пенсия по старости в стране превысит 8 тыс. рублей. По мнению Путина, порядок определения размера пенсии в результате реформы станет "более справедливым, будет лучше учитывать реальный трудовой вклад каждого конкретного человека".

"Очевидно, что в такой важнейшей, чувствительной сфере, как пенсионное обеспечение, недопустимы никакие сбои", -сказал премьер и сурово посмотрел на членов правительства.

В Пенсионном фонде корреспонденту "Газеты" сообщили, что готовят масштабную информационную стратегию. "Мы будем вести разъяснительную работу прежде всего через СМИ, печатные информационные буклеты и брошюры, которые будут распространяться в 2,5 тыс. наших отделений в каждом регионе. Кроме того, на сайте pfrf.ru появится специальный раздел с различными материалами для разной целевой аудитории, в которых будут подробно объясняться новые принципы пенсионного обеспечения", - отметил представитель пресс-службы ПФР».

Тельманов Денис, Газета, 22.07.2009

Справка FLB:

В августе 2018 года, выступая с телеобращением к россиянам по поводу пенсионной реформы, президент РФ В. В. Путин подверг критике расточительность руководства Пенсионного фонда: «Они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю».

Среднемесячная зарплата Дроздова в 2018 году составляла, по официальным данным, 300 тысяч рублей. При этом Дроздов оплачивал по 2,5 миллиона рублей в год за обучение своих двух детей в Московской экономической школе. Его старшая дочь стала студенткой престижного Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, где некогда учился наследник британской короны принц Уильям. Стоимость обучения в шотландском университете в год составляет 1,5 миллиона рублей без учёта расходов на жильё и прочие нужды.

Согласно расследованию журналистов, проведенному в 2018-м, Антон Дроздов и его ближайшие родственники обладают собственностью, рыночная стоимость которой оценивается примерно в 970 миллионов рублей, что не сопоставимо с официально задекларированным доходом Дроздова и его жены за последние 9 лет, составляющим менее 79 миллионов рублей. Данная собственность включает в себя 3 квартиры в центральных районах Москвы, а также загородный дом в районе Рублёво-Успенского шоссе.

Ещё на эту тему

КПРФ не видит реальной силы в профсоюзах

КПРФ сомневается в акциях профсоюзов, поэтому настроена противодействовать повышению пенсионного возраста через консолидацию людей вокруг своей партии и путем референдума

Исповедь «Золушки с чистых прудов»

FLB: «В 14 лет хотела свести счёты с жизнью». 30 сентября народной артистке СССР, лауреату двух Сталинских премий Вере Васильевой – 95 лет

07.05.2018 19:08:59 #Навальный А.А.

Провокациям – адекватный ответ

Провокации Навального 5 мая шли строго по методичкам «цветных революций». Полиция и Росгвардия дали адекватный ответ, в рамках закона и человеческого понимания

Грузинское вино: от Сталина до Путина

FLB: Почему в российских торговых сетях не продают настоящее грузинское вино

Мы в соцсетях

Новости партнеров