Политика 13.03.19 13:51

Американский ГУЛаг

FLB: Лагерь в Гуантанамо был  юридически оформлен  16 лет назад. Ничто не забыто: это было 12 марта 2003 года

Американский ГУЛаг

«12 марта 2003-го Апелляционный суд США постановил, что права и свободы, гарантированные конституцией США, не распространяются на узников-талибов, содержащихся на базе Гуантанамо.


Сейчас на базе морской пехоты США Гуантанамо (Куба) находятся 650 талибов и боевиков "Аль-Кайеды", взятых в плен во время контртеррористической операции в Афганистане. 16 из них (это 12 граждан Кувейта, 2 - Великобритании и 2 - Австралии) до сих пор не предъявлено обвинение, что делает их столь долгое пребывание под арестом противозаконным. На этом настаивали адвокаты арестованных, которые и подали в суд на министерство юстиции США. Позиция защитников опиралась на то, что Гуантанамо де-факто является подконтрольной территорией США. Таким образом, действие прав и свобод, которые гарантированы любому человеку, будь он гражданин США или нет, на американской территории, должны распространяться и на Гуантанамо. Однако окружной суд опроверг доводы адвокатов, и тогда они обратились в апелляционный суд. Но и здесь защитники талибов потерпели фиаско, потому что в этом деле суд применил обычное понятие аренды. Суть в том, что, взяв напрокат автомобиль, человек не становится его собственником. Точно такая же ситуация и с Гуантанамо. Военную базу американцы арендовали у Кубы, следовательно, на этой территории американские законы не действуют, а ни один из 16 подзащитных не является гражданином США и не может рассчитывать на защиту конституции.

По словам министра юстиции США Джона Эшкрофта, решение суда стало "важнейшей победой в ходе войны с терроризмом".


Пытка водой

В то же время адвокаты талибов заявили о своем категорическом несогласии с судебным решением. Защита 12 кувейтцев написала совместное заявление, которое гласит буквально следующее: "День, когда апелляционный суд принял такое решение, стал траурным днем для принципов справедливости юстиции США. Этот вердикт развязывает руки чиновникам, которые теперь в законном порядке могут содержать заключенных вне правового поля". Теперь недовольные юристы собираются подать апелляцию в Верховный суд США и найти там защиту.

Адвокатов поддержали и правозащитники. По их словам, в отношении узников Гуантанамо не соблюдаются элементарные права человека. Международная правозащитная организация Amnesty International предрекает возникновение американского ГУЛАГА, ибо "арестованные лишены права на юридическую защиту".

Иваницкий Антон, «Газета», 13.03.2003

Ещё на эту тему

«Учитесь, дети, Сталина ценить»

FLB: В этот день Академическая образовательная ассоциация одобрила создание учебника по истории, в котором  репрессии 1937 года трактуют как «путь подъема страны после кризиса». Ничто не забыто: что было 19 сентября 2007 года

08.11.2022 16:53:26 #США

20 лет назад конгрессмен Байден пролоббировал «Закон о демократии в России»

Prigovor.ru напоминает, как осенью 2002 года Конгресс США выделил $ 50 млн «на проведение свободных и справедливых парламентских выборов в России»

02.04.2025 11:33:12 #США

Дональд Трамп реализует планы деда Илона Маска

Prigovor.ru выяснил на какую теоретическую базу и идеологию может опираться агрессивная риторика президента США, угрожающего поглощением Гренландии и Канады и возвращением Панамского канала

22.12.2018 15:09:35 #США

"Добросовестность Ливии будет вознаграждена"

FLB: Под таким заголовком 15 лет назад, 22 декабря 2003-го, была опубликована статья о том, что «Муамар Каддафи демонстративно разоружился перед Джорджем Бушем». В 2011-м Каддафи был садистки убит по приказу  США  

Мы в соцсетях

Новости партнеров