Общество 04.07.19 10:17

Дамба, рассчитанная на сотни лет, не спасла иркутский Тулун

FLB: Строила 12-метровую дамбу компания, принадлежавшая отцу замгубернатора региона Николаю Болотову. Это не первая дамба, которую ломала вода. В связи с катастрофой остается много вопросов к местным властям

Дамба, рассчитанная на сотни лет, не спасла иркутский Тулун

Дамбу, которая должна была защищать жителей иркутского города Тулун от паводка, построила компания «Ремонт зданий и сооружений», принадлежащая отцу замгубернатора региона Николаю Болотову. Об этом сообщило «Настоящее время». Сам Руслан Болотов в момент окончания работ был министром областного правительства и отвечал за все строительство в регионе. До этого он был партнером отца по бизнесу.

Работы велись с 2007 по 2009 годы. В 2009 году стройку приостанавливали из-за отсутствия денег. Тогда местные жители даже организовали дежурство на берегу реки –ؘ сами следили, как меняется уровень воды.

В 2011 году дамбу сдали в эксплуатацию. На ее строительство было выделено около 51,5 млн рублей.

Когда строительство дамбы завершили, областное правительство отчиталось:

«В результате проведенного капитального ремонта гидротехнического сооружения территория города, занятая жилыми и производственными застройками, надежно защищена от затопления в паводкоопасный период. Вероятный предотвращенный ущерб составил 454 млн рублей, площадь защищенной территории составила 63 га, численность защищенного населения – 1837 человек, количество крупных объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на защищенной территории – 2».

По окончании строительства в интервью федеральному каналу «Россия» Николай Болотов говорил: «Я думаю, выполнение всех этих гидротехнических работ позволит исключить на столетие, не меньше, паводки в Тулуне. Это цель, которая поставлена федеральной программой».

Николай Болотов умер в 2018 году, ему было 67 лет.

Дамба в Тулуне была рассчитана максимум на 12-метровый уровень воды, но эта отметка во время паводка была превышена почти на два метра.


Дамба до наводнения.


Дамба, которой невидно, после наводнения.

Сейчас, сообщает «Настоящее время», Руслан Болотов как заместитель губернатора Иркутской области и глава правительства региона руководит распределением финансовой помощи пострадавшим и контролирует рост цен в районе бедствия.

По последним данным, жертвами наводнения в городе Тулун Иркутской области, которое началось 26 июня, стали по меньшей мере 20 человек, сообщил глава МЧС. Пропавшими без вести числятся еще восемь жителей города, в том числе один ребенок. Вопрос, почему в Тулуне не была установлена система оповещения? Почему, по рассказам очевидцев, мэр города утаил ту информацию, что вода действительно будет прибывать?

Сейчас остаются потопленными 3,4 тысячи домов в Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском районах, где живут более восьми тысяч человек. За сутки вода ушла из 11 поселков и деревень. Уровень воды в реках области снижается.

Портал «Тулун.Life» ведет хронологию событий.

В Сети обсуждаются детали затопления. Так, информационный центр Aftershock отмечает, что дамбу построили после наводнения 2006 года, когда вода поднималась на 8 метров. Губернатор Сергей Левченко на международном форуме «Байкал» сообщил, что в 1984 году в Тулуне произошло наводнение, уровень воды поднялся до 9,5 м. В городе построили дамбу на 11 метров. В июне 2019 г. вода поднялась до отметки 14 метров. Правомерные вопросы: почему не построили дамбу выше? Безусловно, денег надо было бы больше, но итоги были бы благоприятнее, без жертв. Почему, зная опасность возможных наводнений, не убрали дома?

К числу погибших и пострадавших от паводка в Тулуне (напомним, по последним официальным данным – 20 погибших, в больницах находятся более 200 человек) добавляется и то, что здесь, как отмечает портал, «собрано и утилизировано порядка 1,6 тыс. трупов животных . Входят ли в это число 692 пропавшие коровы, свиньи и прочие - неизвестно. В районе затопления собралось на второе июля более 1 тыс. грузовиков. Поедут и как скоро - не понятно.

Начали выдавать единовременную матпомощь пострадавшим - по 10000 на руки. Примерно семь тысяч человек уже получили. Ожидается, что таковых пострадавших будет свыше 25 тыс. человек. Компенсации по частичной утрате имущества - 50000 руб, по полной 100 тыс. руб.»

Может быть, кто-то из наших олигархов решит поучаствовать в материальной помощи жителям Тулуна? На это не обязательно выкладывать 20 млн долларов как за американского шпиона в Иране выложил Дерипаска…

Сибирские ученые назвали причину наводнения в Иркутской области.

«Мы пришли к выводу, что в западных районах Иркутской области произошла уникальная ситуация — тесное взаимодействие трех воздушных масс: арктической, субтропической и крайне редкого в регионе выноса влажного воздуха с Тихого океана на высотах нижней и средней тропосферы. Надо сказать, что эти районы к тому же подвержены паводку. Получилось так, что период максимума осадков и подъема уровня рек, а это как раз 25-26 июня, совпал по времени с выходом первого тропического циклона сезона ураганов 2019 года, которые определяют наиболее интенсивные потоки тепла и влаги с океанов. Это тепло и влага в условиях неоднородного рельефа проявили себя в развитии облачности и соответствующих осадков», — объяснила доцент кафедры Инна Латышева.

Ещё на эту тему

Кристофер Стил, Михаил Ходорковский* и другие «сборщики грязи»

Ходорковский вполне мог быть одним из главных «коллекторов» или сборщиков материалов для пресловутого Досье Стила

28.04.2020 23:47:18 #Коронавирус

Коронавирус: достаточно ли в России борются с пандемией

FLB: По заказу Фонда развития гражданского общества исследовательский центр ROMIR GALLUP INTЕRNATIONAL провёл опрос о том, как граждане страны относятся к мерами властей

08.05.2018 14:50:11 #Суды

Суд оставил дагестанских экс-чиновников под арестом

FLB: Бывшим высокопоставленным руководителям правительства Дагестана не удалось оспорить арест, который продлится до 30 июня. Обвиняемым вменяют хищение почти 100 млн рублей из госбюджета

В этот день «дело Юкоса» осталось без «политической подоплёки»

ЕСПЧ отклонили главную претензию акционеров Юкоса к России – «о политической подоплёке дела» - как бездоказательную. Prigovor.ru напоминает, что было 8 марта 2012 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров