Общество 21.04.19 12:05

«Не врать» в понимании Навального

FLB: Дочь Алексея Навального Дарья поступила в американский Стенфордский университет. По её словам, учёба для неё будет бесплатной, поскольку у её родителей низкие доходы. Но так ли это?

«Не врать» в понимании Навального

О своей радости Даша Навальная рассказала в своём канале на YouTube. В этом видео, открывая большой конверт, доставленный почтовой системой FedEx, Даша говорит, что примерно знает, что в нём находится. Да, её приняли.

Когда в своё время мне довелось сдавать вступительные в университет, я, признаться честно, шёл смотреть на списки поступивших, будучи совершенно неуверенным в результате. Ну да ладно, гипертрофированная самоуверенность главная черта современной молодёжи.


«Те, кто поступает в Стенфорд, или другие университеты Лиги плюща, обычно не платят за своё обучение, - открывает нам Америку Даша Навальная. - Ты отправляешь туда финансовый документ своих родителей, и если годовой доход твоих родителей составляет меньше 120 тысяч долларов в год, то тебе полностью оплачивают обучение. Если доход твоей семьи меньше 60 тысяч долларов в год, то за тебя платят и за обучение, и за проживание, и за питание. Даже иностранцам. Я так отправила свои финансовые документы и мне сказали за обучение платить не надо», - объяснила дочка Навального почему она будет учиться в престижном американском университете бесплатно.

И действительно, если мы посмотрим на условия приёма в Стенфордский университет, окажется, что там, да можно учиться бесплатно. В Рунете можно найти десятки сайтов, которые описывают условия бесплатного обучения. Всё именно так, как рассказала Дарья Алексеевна. Если у родителей скромный, или низкий доход, а таланты у чада велики, то да, Стенфорд, как и ряд других американских университетов, берёт все расходы на себя. А Алексей Анатольевич, Дашин папа, как раз безработный. Так что всё сходится. Или нет?

А как же тогда быть с бесконечными поездками Алексея Анатольевича заграницу, о которых, в частности, подробно писало FLB, например в материале, «В этом году Навальный съездил «отдохнуть» за границу уже 7 раз». И разве можно оставить без внимания свидетельства людей, близко знавших Навального, и работавших с ним, например, рассказ бывшего начальника московского штаба Алексея Анатольевича, Виталия Серуканова о том, что «Навальный живёт в дорогих апартаментах, он ездит с двумя охранниками, у него дорогая машина».


За спиной супружеской четы «борцов с коррупцией» - телохранитель Навального. Либертарианский «Антипенсионный митинг» на проспекте Сахарова, 20.07.2018 г.

А куда утекли те 370 миллионов рублей, которые он собрал на свою «президентскую кампанию?» При этом сам Навальный не просто называет себя, а педалирует в своих текстах тот факт, что он - человек небедный. Вот, например, лишь одна из его цитат по этому поводу: «Я небедный человек. Но именно жизнь на эти «мои миллионы» — огромная мотивация для меня бороться с коррупцией. Объясню: я получаю больше, чем большинство чиновников, даже крупных. Поэтому я точно знаю, какой образ жизни можно вести на такие деньги».

Плюс к этому ещё две цитаты из речей Алексея Анатольевича. В далёком 2012 году Навальный говорил, что его политические «амбиции заключаются в том, чтобы стать самым прозрачным оппозиционным деятелем в стране, у которого абсолютно понятно, откуда берутся деньги, на что они тратятся. Будут открыты все счета, и все увидят, куда идут денежки». А вот цитата посвежее, от 2017 года. «Я всё-таки хочу претендовать на звание «самый прозрачный политик в стране», - написал в то время Алексей Анатольевич. При этом, чтобы примерно прикинуть сколько денег Навальный получает в год понадобилось провести небольшое расследование.

Всё что удалось найти это данные за крайне короткий срок его политической карьеры. Так, для участия в выборах московского градоначальника в 2013 году Алексей Анатольевич, этот самый прозрачный политик России, выложил в сеть свою декларацию, которую до сих пор можно найти на сайте Центризбиркома. Этому предшествовал цирк, состоявший из хочу-нехочу, буду-не буду. Но в итоге засветить доходы пришлось.




Алексей Анатольевич, учился в РУДН, а там до сих пор жива поговорка о другой не менее знаменитой оппозиционерке, вышедшей из стен этого университета: «Ирина Хакамада, не хочется, а надо». И это «не хочется, а надо» вылилось в то, что цифры, предоставленные в ЦИК, и те, суммы, которые он декларировал перед соратниками, несколько разнятся. Достаточно пройти по указанным нами ссылкам, и убедиться в этом.

Позже, в 2017 году, когда Алексею Анатольевичу взбрело в голову идти баллотироваться на пост президента, ему пришлось предоставить полный расклад доходов за пять предшествовавших лет.


А это доходы жены:


С тех пор прошло уже больше двух лет, а «самый прозрачный политик в России» больше не обмолвился о своих доходах ни словом. Делать нечего, будем довольствоваться тем, что имеем, исходя из предположения, что благосостояние Алексея Анатольевича осталось на том же уровне, что и во времена подачи его деклараций.

Таким образом, нетрудно высчитать, что его среднегодовой доход составляет 3 миллиона 336 тысяч рублей. Его супруга, Юлия Борисовна, зарабатывает в среднем 161 тысячу в год, на банковских счетах семьи по последним данным было 4 миллиона 52 тысячи рублей, квартира в Марьино, площадью 78 кв. м. стоит примерно 12 миллионов 200 тысяч рублей. Так же Алексей Анатольевич вложился в ПИФ, где по у него было 734 тысячи рублей, а ещё он является владельцем разных акций, которые он сам некогда оценил в сумму 1 млн 58 тысяч рублей.

Не стоит забывать и об ещё одном источнике дохода Алексея Анатольевича - выплаты по делам в ЕСПЧ. Здесь у нас самые свежие данные, по которым в самом конце прошлого года Навальный из бюджета нашей страны получил 63 тысячи 678 евро, а уже в этом году получил ещё 22 тысячи 665 евро, что в пересчёте на рубли составляет 6 миллионов, 215 тысяч 963 рубля.

Все эти подсчёты нужны нам только для одного, для того, чтобы зайти на сайт Стенфордского университета и проверить, на какую поддержку со стороны американского вуза с таким благосостоянием родителей может рассчитывать Даша Навальная.

Калькуляция доходов Навального на сайте Стенфордского университета:

Итак, шаг первый, открываем калькулятор сайта Стенфорда, для простоты будем переводить рубли в доллары по сегодняшнему курсу, и начинаем заполнять поля:


Вот, самая интересная страница. Годовой доход Навальных с выплатами по делам в ЕСПЧ составил 9 миллионов 713 тысяч рублей, это 152 тысячи долларов. Вычтем подоходный налог и получим сумму в 132 тысячи 240 долларов. В графах «убытки» «необлагаемые налогом доходы», и «выплатах на детей» поставим «0». В графе зарплата первого родителя, напишем $13 0047 , другого $2 193.


Далее, на следующей странице, в графе «сбережения» пишем $63 454 именно столько по последним данным хранилось в долларовом эквиваленте на счетах семьи Навальных. В графу, «стоимость недвижимости» пишем $19 105, столько в американской валюте стоит квартира в Марьино. В графе «акции» пишем $28062,72 это стоимость акций и деньги вложенные в ПИФ.


И в итоге получаем картину маслом. Ребёнок из семьи, с таким же доходом, как у Навальных, должен будет платить $70 тысяч год:


Пока Даша делилась со всеми нами историей её успеха в престижнейшем американском университете, на её футболке всё время красовалась надпись «не врать и не воровать».

В контексте этого, как-то странно сочетается то, что мы услышали от Даши Навальной с тем, что можно взять и проверить. Остаётся только один вопрос. Кто кому врёт? Даша нам, о том, что будет учиться в Стенфорде бесплатно, или сам Алексей Анатольевич Стенфорду, заявив свой явно заниженный доход? А может быть у папы всё так хорошо в Вашингтонском обкоме, что по его звонку, девочку принимают учиться забесплатно, а она наивно думает, что всего добилась сама? 

Ещё на эту тему

Почему для президента не выписали «Совершенно секретно»

FLB: Легендарную газету банкротят, чтобы продать  недвижимость издания в центре Москвы и получить около $50 млн

В этот день мошенники из Юкоса манипулировала акциями

«Я не руковожу никакими организациями, акциями не владею…» Бенефициаром объявили Невзлина, скрыв, что распорядителем остался Ходорковский. Prigovor.ru напоминает, что было 20 января 2004 года

23.10.2023 10:26:38 #Великобритания

Шпионская контора в Лондоне тихо распустилась после провала

Prigovor.ru: Скандальный британский «Институт государственного управления»** развалился «путём добровольного вычеркивания» из реестра Соединённого Королевства

В овощном от директора до продавщиц все пьяные

FLB: «Им закон об алкоголизме не писан. Попробуй уволь. Найдёшь кого взамен?
Бабы скандалят с директрисой, той палец в рот не клади, к тому же тоже пьяная». Что было 6 июля: в 1974, 1975, 1985 и 1991 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров