Общество 31.08.18 21:28

Торгово-промышленная палата высказалась по пенсионной реформе

Глава ТПП РФ Сергей Катырин предложил стимулировать предпринимателей к трудоустройству предпенсионеров. Свои поправки палата отправит в Госдуму до 24 сентября

Торгово-промышленная палата высказалась по пенсионной реформе

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин на заседании рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства, которое проходило 31 августа в Госдуме, предложил стимулировать предпринимателей к трудоустройству лиц предпенсионного возраста.

Затрагивая возможность введения административной и уголовной ответственности работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста, Сергей Катырин подчеркнул, что в таком случае бизнесу нужны и определенные стимулы к трудоустройству таких лиц, например, пониженный размер страховых взносов в Пенсионный фонд.

Что же касается ужесточения ответственности работодателя вплоть до уголовного наказания, то Палата считает правильным прибегать к этой мере в последнюю очередь, когда все остальные возможности полностью исчерпаны, заявил глава ТПП РФ.

Он также отметил, что нельзя забывать про задачу поставленную Президентом страны о повышении производительности труда, ведь внедрение новых технологий неизбежно приведет к необходимости трудоустройства молодых специалистов, а, следовательно, лица предпенсионного возраста могут оказаться в сложной ситуации.

Президент Палаты обратился к руководству Думы с предложением направить сводную таблицу поправок к законопроекту в ТПП России для обсуждения в системе палат.

Кроме того, по его мнению, созданная в Госдуме рабочая группа могла бы продолжить свою работу и после принятия пакета законов по пенсионной реформе, проводя мониторинг действие новых правовых норм и, при необходимости, корректировать их.

Палата планирует направить свои поправки к законопроекту до 24 сентября.

Сергей Катырин также выразил свое отношение к выступлению президента в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, сказав, что глава государства «максимально точно отреагировал на все острые вопросы пенсионной реформы».

Ещё на эту тему

Минтруд выделил 28 млн рублей «могучей кучке» профбоссов

FLB: Как профсоюзные боссы приватизировали старейший независимый профсоюз -«Конфедерацию труда России»

Активное долголетие в России сохранится

Антон Силуанов: предлагаемые комплексные реформы в совокупности позволят увеличить продолжительность жизни россиян, их активность после выхода на пенсию останется прежней

Предпенсионеров освободили от налоговых выплат

Госдума приняла закон, в котором женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет не будут платить налоги на дом, квартиру и садовый участок

Пенсионная реформа в пропорции 54/19

FLB: Именно так в процентном отношении разделились россияне в вопросе, будут ли они работать на пенсии

Мы в соцсетях

Новости партнеров