Общество 11.07.18 13:49

Председатель СПЧ Михаил Федотов: цель пенсионного законодательства – повышение пенсий

Федотов: повышение пенсионного возраста направлено на преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда и повышение уровня пенсий по старости

Председатель СПЧ Михаил Федотов: цель пенсионного законодательства – повышение пенсий

Повышение пенсионного возраста должно сопровождаться увеличением собираемости пенсионных отчислений и проверкой эффективности расходования средств Пенсионного фонда, приводит «Интерфакс» слова председателя Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова.

Сегодня повышение пенсионного возраста направлено в первую очередь на решение двух задач, как мне кажется: преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда, и повышение уровня пенсий по старости, которые я бы предложил всё-таки именовать пенсии по возрасту», - сказал Михаил Федотов в среду на специальном заседании СПЧ, посвященном проекту пенсионной реформы.

При этом он отметил, что «само по себе повышение пенсионного возраста эти задачи не решает».

«Необходимы, помимо прочего, меры по повышению собираемости пенсионных отчислений. До сих пор серьезная доля работников находится в тени, получая зарплату в конвертах. Кроме того, необходимо тщательным образом проверить эффективность расходования средств самого Пенсионного фонда», - добавил глава СПЧ.

Также, отметил Федотов, остаётся непрозрачной тема накоплений граждан, не доживших до пенсионного возраста.

Как отметил председатель Совета, ещё в 1995 году в концепции реформы системы пенсионного обеспечения было закреплено, что решающим фактором нагрузки на пенсионную систему является пенсионный возраст.

«В этом документе стратегического планирования 1995 года правительство признало, что повышение пенсионного возраста необходимо. В качестве срока, когда должен будет начаться переход к повышению возраста с целью увеличения размера пенсий, было названо второе десятилетие 21 века», - сказал Федотов и напомнил, что министром экономики тогда был член СПЧ Евгений Ясин, отметив, что его прогноз оказался «более чем точным».

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает скорректировать процесс плавного перехода к новому пенсионному возрасту в России.

По словам Москальковой, сейчас практически все государства работают над пенсионной реформой, в центре которой вопрос о возрасте. Так, словацкий эксперимент, начавшийся в прошлом году, предусматривает «плавающий» пенсионный возраст, который зависит от продолжительности жизни, отметила она. «То есть каждый год нужно делать замер продолжительности жизни и в зависимости от этого снижать или повышать. За минувший год к пенсионному возрасту в 62 года они прибавили 76 дней», — рассказала российский омбудсмен.

Москалькова отметила, что все страны подходят к реформе с очень плавным переходом. «Это тоже очень серьезное замечание, которое нужно нам с вами рассмотреть, предусмотреть и предложить Государственной думе. В нашем аппарате, и я тоже склоняюсь к тому, что плавный переход должен быть скорректирован», — сказала она.

Напомним, ранее первый вице-премьер Антон Силуанов обратил внимание на то, что размер средней пенсии в России увеличится до 20 тыс. рублей к 2024 году благодаря изменениям в пенсионное законодательство, которые предполагают повышение пенсионного возраста к 2034 году до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Согласно данным Минтруда РФ, индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2019 году при инфляции в 3% составит около 7%. Ежегодный прирост пенсий составит 12 тыс. рублей.

Ещё на эту тему

В стране создаётся «Российский экологический оператор»

14 января 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о создании единого оператора по обращению с ТКО в стране (РЭО). Монополизация рынка или единственно правильное решение?

Госдума обсуждает предложения Путина по повышению пенсионного возраста

Рабочая группа Госдумы во главе с Вячеславом Володиным обсуждает поправки Путина по смягчению пенсионной реформы. Изменения коснутся и трех Кодексов страны

Новые льготы для пенсионеров Москвы и пригорода

С 1 августа пенсионеры Москвы и Подмосковья смогут бесплатно ездить в пригородных поездах, а с 1 сентября пенсионеры Подмосковья старше 60-ти лет  получат бесплатный проезд в московском транспорте

КПРФ не видит реальной силы в профсоюзах

КПРФ сомневается в акциях профсоюзов, поэтому настроена противодействовать повышению пенсионного возраста через консолидацию людей вокруг своей партии и путем референдума

Мы в соцсетях

Новости партнеров