Общество 21.06.18 17:01

России нужен «Пенсионный кодекс»

В Партии пенсионеров предлагают принять пенсионный кодекс, где будет прописано право пенсионера самому решать, когда выходить на пенсию

России нужен «Пенсионный кодекс»

В российской партии пенсионеров за социальную справедливость (Партия пенсионеров) считают, что правительство РФ поспешило с проектом изменения пенсионного законодательства. Вместо «точечной меры» в партии предлагают принять целый Пенсионный кодекс России, где будет прописано право пенсионера самому решать, когда выходить на пенсию.

«В той формулировке, в которой внесен законопроект, он кажется, конечно, непроработанным, необоснованным и поспешным», - сказал заместитель председателя центрального совета партии Владимир Ворожцов «Интерфаксу» в четверг.

Председатель центрального совета передал позицию руководства партии, которая состоит в том, что проблему повышения пенсий и благосостояния пенсионеров нужно решать комплексно, то есть решать вопрос трудоустройства людей старшего возраста, включать их в цифровую экономику, предоставлять социальные гарантии. При этом Ворожцов отметил, что и проблемы, касающиеся пенсий, и проблемы прав пожилых людей рассредоточены в разных законах и нормативных актах и работают не всегда эффективно.

«Партия вообще считает, что должен быть принят не отдельный закон, а должен быть разработан единый Пенсионный кодекс Российской Федерации, который бы позволил прописать пенсионное обеспечение всех категорий граждан, в том числе и льготных. И тогда бы все встало на свои места», - заявил Ворожцов.

Именно в рамках такого кодекса и по опыту зарубежных стран может быть решена проблема повышения пенсионного возраста в России, считает Ворожцов. В частности, каждый гражданин должен сам решать, когда он выходит на пенсию: чем позже – тем выше пенсия.

«Уходишь в 60 - получаешь одно, уходишь в 63 - получаешь другое, уходишь в 65 - третье, в 67 - четвертое. И мы сразу снимаем всю социальную конфликтность», - пояснил Ворожцов позицию своей партии.

Ранее в четверг в Партии пенсионеров состоялось заседание, на котором было принято заявление, согласно которому «угрожающее финансовое положение Пенсионного Фонда России требуют принятия решительных мер», однако принимать их нужно «продуманно и осторожно». В то же время председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев заявил, что повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий при соблюдении продуманности и осторожности.

Ещё на эту тему

Дальний Восток: вторая волна митингов КПРФ провалилась

22 сентября набралось менее 20% от заявленного количества участников

Александру Дрозденко удалось завершить переход на новую систему обращения с ТКО

FLB: Переходный период в Ленинградской области в решении «мусорной реформы» завершается 1 ноября. Контейнерные площадки, помощь ГЛОНАСС, нормативные акты и льготы при оплате

Партия пенсионеров поддержала повышение пенсионного возраста

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев: повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий

Госдума не допустит ухудшения жизни пенсионеров

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к диалогу в решении пенсионной проблемы и заявил, что депутаты Госдумы не допустят снижения пенсий

Мы в соцсетях

Новости партнеров