История 11.03.22 9:32

В этот день в Швейцарии выступили разоблачители «Менатепа»

Андре Штребель: «Мне не нравится, что Швейцария - это территория, где ваши воры прячут свои деньги». Что было 11 марта 2004 года

В этот день в Швейцарии выступили разоблачители «Менатепа»

В этот день, 11 марта 2004 года, из Швейцарии пришли сообщения о том, что швейцарские бизнесмены обвиняют в отмывании денег «основных акционеров» НК «Юкос» и «Менатеп». Предприниматели, обратившиеся в прокуратуру страны с заявлением о возбуждении уголовного дела против акционеров группы, обвиняют в финансовых махинациях и отмывании денег не только Михаила Ходорковского, но и Платона Лебедева.

О том, что в Швейцарии существуют материалы «изобличающие Михаила Ходорковского и других руководителей Менатепа, отмывавших «грязные деньги» сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на публикацию женевской газете «Le Courrier», где швейцарский банкир и экономист Андре Штребель/Andrei Strebel выступил с соответствующими разоблачениями. «Коммерсант» связал интервью разоблачителя с рейдами швейцарской полиции и обысками в офисах, связанных с «Юкосом» и «Менатепом», прошедшими 4 марта 2004 года по запросу России.

Однако сам Андре Штребель обыски с заявлением в прокуратуру Швейцарии никак не связывал, пояснив, что заявление им было подано ещё 26 ноября 2003 года. Это подтвердил и представитель прокуратуры Швейцарии. Хансъюрг Марк Видмер. Он рассказал репортеру Ъ Игорю Седых, что по заявлению, которое подали в прокуратуру Андре Штребель и Эрнест Бакес (Ernest Backes), проводится проверка, а к обыскам оно не имеет отношения.

«ОНИ УЖЕ ОБВОРОВАЛИ ВАШУ СТРАНУ»

Андре Штребель заверил, что заявление на олигархов он подал по идейным соображениям.

«Сделал я это потому, что мне не нравится существующее положение вещей. Мне не нравится, что Швейцария превратилась в огромную прачечную для русских олигархов. Я хочу, чтобы это закончилось. Мне не нравится, что Швейцария - это территория, где ваши воры прячут свои деньги. Они уже обворовали вашу страну, которая и так находится в очень тяжелом состоянии. Так что я делаю это и для русского народа»,- рассказал он в интервью газете «Известия».

«Речь не о преступлениях, а о правонарушениях. По швейцарским законам это разные вещи. Я сообщил в прокуратуру сведения о делах Лебедева и Ходорковского, которые, на мой взгляд, связаны с правонарушениями в сфере денежных переводов в Швейцарию. Я назвал только известные мне факты. Решение о том, являются ли они преступлениями или правонарушениями, будет принимать следствие. Я не следователь и не прокурор, поэтому я не хочу говорить подробнее о содержании моей жалобы. Я скажу только, что речь в ней идёт об отмывании денег, которое происходило в течение нескольких лет. И речь идёт о колоссальных суммах. О многих и многих десятках миллионов долларов», - пояснил Андре Штребель не конкретизируя фактическую сторону поданного документа.

ВОРОВСКАЯ СХЕМА ТОРГОВЛИ ТИТАНОМ

Впрочем, особенной необходимости в «детализации» не было, поскольку о ней было широко известно из многочисленных публикаций в западной прессе. В обобщенной форме её содержание можно найти на странице Люси Комисар в публикации от 28 ноября 2003 г.

«Два бывших банкира в среду, 26 ноября 2003 года подали уголовную жалобу генеральному прокурору Швейцарии против Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Голубовича, обвинив их в отмывании денег и поддержке преступной организации. В жалобе говорится, что Ходорковский, Лебедев и Голубович являются или являлись владельцами в Швейцарии швейцарских компаний Menatep SA, Freiburg, Menatep Finances SA, Geneva и Valmet SA, Geneva. Утверждается, что с момента своего создания «банк «Менатеп SA» был связан с делами членов российской олигархии и преступных организаций, таких как Михаил Ходорковский и Александр Конаныхин».

(См. «ЦРУ было чрезвычайно заинтересовано в получении разведданных и мониторинге деятельности Конаныхина и Ходорковского, президента банка «Менатеп»)

В документе описывается, что в середине 90-х годов «Менатеп» был мажоритарным владельцем «Avisma», производителя титана, компонента, используемого в авиастроении. Раскрывалась схема торговли титаном через «трансфертное ценообразование» - приобретение продукции по низкой «внутрикорпоративной» цене, а продажа на открытом рынке шла по высокой цене. Сообщалось, что показания Елены Коллонгес-Поповой о том, что «более 300 миллионов долларов были переведены в 1998 году несколькими компаниями, связанными с Алексеем Голубовичем, директором Menatep SA, в основном на счета в Швейцарии в банке Leu, Женева».

(См. «Офшорная бомба ЮКОСа. Самая «прозрачная» компания Михаила Ходорковского годами тайно «сливала» деньги в офшорные компании» и «Как новые русские нефтяные короли построили тайную финансовую империю в Женеве»)

Повторим, что в 2004 году данные материалы были уже не только общеизвестны, но и в 2002 году и переданы в руки западногерманской разведки BND. Сомнительные финансовые операции Менатеп и Юкос вёл в разных юрисдикциях.


БУМЕРАНГ «РАЗОБЛАЧЕНИЯ»

Подача же заявления и прочие публичные действия неравнодушных финансистов из Швейцарии, скорее всего, были обусловлены личными обстоятельствами, возникшими в 2001 году, когда Денис Робер (Denis Robert) и финансист Эрнест Бакес (Ernest Backes), обнародовали «чувствительный» массив данных, раскрывающий систему так называемых «закрытых счетов» компании Cedel. Среди прочих банков и корпораций мирового уровня, чьи операции вызывали подозрения, оказался и банк «Менатеп», устроивший авторам книги десять лет ада, включая судебный запрет на распространение книги с характерным называнием «Revelation$»(«Разоблачение»). И вот в 2003-2004 г.г. заявители, по случаю, вернули «Менатепу» его же бумеранг.

(См. предыдущий материал «В этот день синдикат банков отомстил Ходорковскому за обман. Консорциум иностранных банков, выделивший $1 миллиард под 3,5% годовых, решил обанкротить Юкос и получить недополученные $483 млн. Prigovor.ru напоминает, что было 10 марта 2006 года»)

Ещё на эту тему

В этот день пособник Юкоса ненадолго ускользнул от суда

«Солдат Юкоса» Павел Анисимов исполнял приказы. Присвоение нефти за счёт существенного и циничного занижения её стоимости. Prigovor.ru напоминает, что было 14 марта 2005 года

В этот день лопнул проект Невзлина «кресло ректора в обмен на 100 миллионов»

«Доктор Ректор» спрыгнул за борт РГГУ, но «сам уходить не хотел». Ходорковский поручал Невзлину нейтрализовывать конкурентов. Prigovor.ru напоминает, что было 15 ноября 2003 года

Ирония трубы, или сектор газа

FLB: На календаре новый 2019 год. А какой же новый год без "Иронии судьбы"?! Правда, мода меняется. Но и 10 лет назад  этот культовый фильм сопровождался транзитно-газовой  войной. Какой была газовая война с Украиной в 2009-м?

В этот день экс-главу РФФИ накрыло «Волной»

«Малин вступил в сговор с Ходорковским и Лебедевым, которые склонили его к организации заключения незаконного мирового соглашения». Prigovor.ru напоминает, что было 28 декабря 2005 года

Новости партнеров