История 19.01.22 11:27

В этот день Конституционный суд развеял иллюзии жуликов из Юкоса

«Конституционный суд признает невозможным исполнение постановления ЕСПЧ по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России». Prigovor.ru напоминает, что было 19 января 2017 года

В этот день Конституционный суд развеял иллюзии жуликов из Юкоса

В этот день, 19 января 2017 года, Конституционный Суд РФ провозгласил своё решение по вопросу, связанному с выплатами компенсаций по решению ЕСПЧ, принятому в Страсбурге 31 июля 2014 года по жалобе НК «Юкос». Заседание Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу проходило в открытом формате ещё в декабре 2016 года. Само же решение Конституционный суд, как и обещал, огласил в январе 2017 года.

Суть вопроса, поставленного по инициативе Министерства юстиции России на рассмотрение КС России, - вправе ли Российская Федерация не выплачивать из государственного бюджета компенсации по решению ЕЧПЧ за нарушения Европейской конвенции прав человека в «деле Юкоса». Речь шла о сумме в размере 1,9 млрд. евро, которую ЕСПЧ присудил по иску нефтяных правонарушителей в июле 2014 года. Минюст РФ, как ведомство, отвечающее за исполнение подобных решений, в том числе и ЕСПЧ, засомневалось в конституционности вердикта Европейского суда по правам человека, в связи с чем обратилось за разъяснениями в КС России. Противная сторона – сторона Юкоса, - уверяла, что никаких противоречий нет.

«ПРАВОРАЗРУШАЮЩИЙ ЭФФЕКТ ЮКОСА»

Конституционный суд, заслушав аргументы сторон, пришёл к выводу, что «деятельность компании Юкос как злостного неплательщика налогов, с учётом занимаемого ею места в экономике страны имела праворазрушающий эффект». КС России признал невозможным исполнение постановления ЕСПЧ по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России». При этом, указывалось, что государство на основе доброй воли вправе «произвести определенные выплаты бывшим акционерам компании, пострадавшим от неправомерных действий её менеджмента, за счёт вновь выявляемого имущества НК «Юкос».

Проще говоря, данное решение Конституционного суда РФ о том, что НК «Юкос» не получит из бюджета России ни копейки, поскольку решение ЕСПЧ противоречит Основному Закону страны.

(См. документ: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19.01.2017 № 1-П по делу о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации постановления Европейского Суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу "ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" против России" в связи с запросом Министерства юстиции Российской Федерации)

ГРАНТЫ «ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА»

Характерно, что помимо представителей злостного неплательщика налогов Юкоса, - к делу о выплатах были подключены некие российские эксперты, всеми возможными способами лоббировавшие идею обязательности выплат компенсаций корпорации, погрязшей в уголовщине. Картина – российские эксперты, требующие денег из российского бюджета для сбежавших жуликов, ограбивших российский бюджет, причём, по решению иностранного суда, - выглядела несколько абсурдно. Но, как выяснилось, требование «покаяться и заплатить» было основано не только на идейных убеждениях экспертов, но и обеспечено иностранными грантами.

(См. «Кто лоббировал интересы Юкоса в Конституционном суде. «Институт права и публичной политики», который в своём официальном экспертном заключении посоветовал судьям Конституционного суда решить дело в пользу Юкоса, получил от Фонда Макартуров 1 875 000 долларов»)

Помимо ответа на вопросы Минюста России по конкретному решению ЕСПЧ, решение Конституционного суда России, очевидно, предусмотрело и обозначило позицию Конституционного суда на будущее, серьёзно пошатнув позиции жуликов, которые прикрываясь сомнительными решениями иностранных арбитров, бегают по США и Европе в надежде получить из российского бюджета некие суммы. И речь – не только о шайке под руководством Невзлина, получившего свой срок за организацию серии заказных убийств и покушений», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день «Лейла, Инна и Сюзанна Ходорковские» рассылали «нигерийский спам». «Вместо страстных просьб помощников умерших африканских диктаторов». Спам от Ходорковского. Prigovor.ru напоминает, что было 18 января 2006 года»)


Ещё на эту тему

В этот день судья Летиция Кларк отказала налоговым уклонистам

«Попытка Юкоса превратить систему банкротства США в убежище для налоговых правонарушителей была отвергнута судом Техаса». Prigovor.ru напоминает, что было 28 февраля 2005 года

В этот день пресса выселяла Инну Ходорковскую из дома в Жуковке

Мокрушник Пичугин направил прощальное послание сбежавшему Невзлину. Фальшивая сенсация с выселением мадам Ходорковской. Prigovor.ru напоминает, что было 31 июля в 2003 и 2006 годах

В этот день Ходорковскому рассказали «анекдот» о растрате

«Слив» Михаилом Ходорковским «своих средств» в пользу Владимира Гусинского оказался преступным – деньги принадлежали всем акционерам НК «Юкос». Prigovor.ru напоминает, что было 17 мая 2005 года

«Плохо, когда мужики мужиков снимают!»

FLB: На процессе по делу «полковника-миллиардера» Захарченко дала показания жена его предполагаемого подельника - беглого полковника ФСБ. Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров