История 30.09.21 1:55

В этот день Ходорковский угодил в «Дом с привидениями»

«Скважинную жидкость» Юкос покупал по 250 рублей за тонну, снижая тем самым сырьевой налог примерно в три раза. Prigovor.ru напоминает, что было 30 сентября 2005 года

В этот день Ходорковский угодил в «Дом с привидениями»

18 лет назад, в конце сентября 2005 года, издательство «Олма-Пресс» представило на суд читателей документальное исследование известного писателя Александра Бушкова под названием «Дом с привидениями. Хроника мутного времени». В своей работе, опираясь на массу разных источников, автор поделился своим видением тех экономических и политических потрясений, которые переживала Россия со времён распада Советского Союза. Разумеется, роли олигархов, в одночасье ставших богатейшими людьми страны, писатель отвёл особое место. Само собой, среди прочих порождений «угара невидимой руки рынка» оказался и Михаил Ходорковский. Издание «Дни.ру», публиковавшее отрывки из этой книги в сентябре 2005 года, уже тогда охарактеризовало Ходорковского, как «экзальтированного персонажа», выстроившего криминальную, в своей сущности, империю. И эту сущность, уже после выхода книги в свет, подтвердили материалы уголовных дел, судебных разбирательств, и, что самое важно, судебные приговоры, «устоявшие» в своей основе, во всех высших инстанциях.

ИННОВАЦИЯ ХОДОРКОВСКОГО - «ЖИДКОСТЬ В УСТЬЕ СКВАЖИНЫ»

Фокусы Юкоса с пресловутой «скважинной жидкостью», - «инновацией» внедрённой Ходорковским, - автор книги объяснил, как и положено писателю, без академических сложностей, просто и понятно. Процитируем.

«С добываемой нефти взимается сырьевой налог. Берут его лишь с добывающего предприятия, один раз, и больше он нигде и никогда не появляется. И вот что удумали в «Юкосе»: корпорация покупала у добывающих предприятий не нефть, а некую «жидкость в устье скважины». То есть, жидкость-то по составу ничем не отличалась от сырой нефти, но называлась она иначе. Зачем? Все, опять же, очень просто.

На нефть существуют определенные рыночные цены. Например, в 1999 году, когда об этом фокусе впервые заговорили, тонна нефти на внутреннем российском рынке стоила около 800 рублей, а на международном – 73 доллара. А «скважинную жидкость» ЮКОС покупал по 250 рублей за тонну, снижая тем самым сырьевой налог примерно в три раза. При этом с самой «жидкостью» никаких превращений не происходило, все метаморфозы существовали только на бумаге. Зато экономия выходила существенная.

…Как раз в это время учителям, врачам, военным не платили зарплату по полгода. А Юкос, в дополнение к своим миллиардам, переводил за границу «сэкономленные» таким образом миллионы», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковский собрался в заграничный поход. «Выйти на вершину мирового нефтяного бизнеса к сорокапятилетию господина Ходорковского». Prigovor.ru напоминает, что было 29 сентября 2003 года»)

Ещё на эту тему

Американский «шпион» правильной сексуальной ориентации

FLB: Пол Уилан не боится русской тюрьмы. Ему противно вранье, распускаемое журналистами. Репортаж из зала суда

27.06.2023 18:00:30 #Как это было

От бомбы Квачкова до кувалды Пригожина

FLB: Два вооружённых марша на Москву– несостоявшаяся в 2010-м операция «Ковровая дорожка» и прерванный мятеж под вычурным названием «Марш справедливости» в 2023-м. Что общего и в чём отличие?

Спросите у «банкрота» Кругленко

Новые цифры и факты об уголовном деле мэра Орла Юрия Парахина

15.03.2018 17:09:36 #Выборы

Выборы-2018: «Все те, кто плюют на закон, материалы будут передаваться в Генпрокуратуру»

Глава ЦИК Элла Памфилова сделала заявление по поводу попыток сторонника Навального оформить три заявления о голосовании по месту пребывания и о тех, кто захочет неоднократно проголосовать

Мы в соцсетях

Новости партнеров