Криминал 05.07.21 8:09

Мэр по доверенности

FLB: Орловский градоначальник оформил дом на тёщу, а мотоцикл Harley Davidson на бывшую жену. Как Парахины продали родительский дом и что продадут ещё?

Мэр по доверенности

Сегодня мы уже знаем, что 30 июня было согласовано постановление о привлечении мэра Орла Юрия Николаевича Парахина в качестве обвиняемого по статье 285 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 15 УК РФ умышленные преступления, совершённые по части 3 признаются тяжкими и максимальное наказание – 10 лет лишения свободы. 1 июня обвинение было предъявлено мэру, и он из подозреваемого стал обвиняемым.

Но в данном расследовании мы рассказываем не об особенностях обвинительного заключения, а о том, каким образом мэр Орла «готовился» к нынешним событиям. «Готовился» заранее, придумывая пути отхода и используя все лазейки для того, чтобы семейная недвижимость либо превратилась в наличные, либо стала принадлежать бывшим родственникам и деловым партнёрам. Каких только историй он не рассказывал об этом процессе в своих интервью и публичных выступлениях с осени прошлого и до лета нынешнего года! И как он хотел, чтобы ему поверили не только губернатор Клычков и депутаты горсовета – единороссы, но и все остальные, включая прокуроров, следователей и обычных граждан Орла. Но он на свою беду ошибся…

Мэр Орла Юрий Парахин. Ключ, похоже, придётся вернуть…

«МЕЧТА»,ПРОДАННАЯ ЗА 15 МИЛЛИОНОВ

В октябре прошлого года, когда Юрию Николаевичу Парахину было крайне важно создать имидж кристально честного и совершенно откровенного человека. В качестве кандидата в мэры Орла он рассказал орловскому журналисту Сергею Зарудневу душещипательную историю о том, как появился арендуемый им у собственной тёщи уединённый особняк на участке в полгектара, к которому подведена освещённая асфальтовая дорога, названная улицей Никольской. История была рассчитана либо на малоинформированных граждан, либо на то, что за пару недель до выборов никто не будет изучать, насколько правдивым является его рассказ, а потом про рассказы мэра все забудут. Интересно, что корреспондент даже не тянул Парахина за язык, тот заговорил о доме сам. Читаем интервью:

Заруднев: Давайте сделаем разговор максимально откровенным.
Парахин: Я только «за». Единственное — мне не хочется, чтобы трогали моих родителей, которых уже нет.
Заруднев. Я и не собирался…

Но дальше Юрий Николаевич Парахин неожиданно решил заговорить именно о покойных родителях. Отметим ещё раз: о них заговорил не журналист, инициатива принадлежала будущему мэру:

«Я, наверное, сам должен рассказать обо всём — от начала до конца. В 2015 году моему отцу поставили диагноз опухоль мозга, мама к тому времени тоже тяжело болела. Родители решили: начался последний отрезок жизни, надо оставить что-то после себя. Была мечта — дом. Посоветовались всей семьей, начали строить. Почему строил не я? Откровенно говоря, у меня не было тогда ни возможностей, ни сил — родители болели, занимался уходом за ними. Приняли решение, что строить будут тесть и теща. Тесть — профессиональный строитель. Передали им деньги, они занялись. Мне было не принципиально тогда, кто этим займется, думал о другом. Вот ответ, почему я живу в доме тещи».

И мы бы с готовностью поверили Юрию Николаевичу и красивой грустной истории о том, что его родители всю жизнь мечтали о доме, и только в последние годы решили (вместе со всей семьёй) эту мечту реализовать. Правда, странный способ финансирования – «передали деньги тестю и тёще) как-то диссонировал с мечтами о «родовом гнезде», которого якобы у Парахиных не было. Передача денег в наше время – дело ох какое важное.

Особенно важно было избавиться от наличности в 2015 году, когда шло следствие по возбуждённому в мае 2014 года уголовному делу в отношении Юрия Николаевича Парахина и была реальная перспектива подготовки обвинительного заключения и передачи его в суд. На время уголовного преследования пришёлся и развод Юрия Парахина с супругой, с которой он, по его собственным словам, «живёт под одной крышей». И именно супруга становилась то владелицей долей мэра в различных ООО, то собственницей используемых им транспортных средств, то продавцом его недвижимости. О подобных сюжетах на FLB был опубликован материал «Как развести государство фиктивным разводом». Даже сегодня, в период, когда государством установлен определённый контроль за движением значительных объёмов финансовых средств и в некоторых случаях организовывается выяснение их происхождения, формулировка «передали им деньги» звучит для следователей очень сомнительно.

Но не в этом главное. Мэр Орла в своём предвыборном интервью откровенно вводил читателей в заблуждение, рассказывая о том, как его родители мечтали о доме и в 2015 году наконец решили его построить. Мы с полной ответственностью можем утверждать, что в 2015 году собственный комфортабельный дом у родителей Юрия Парахина уже был.

Тот самый дом, которым владели родители Юрия Парахина в деревне Некрасовка, почти в городской черте Орла

Вот любовно описанные прекрасно знающим предмет человеком основные характеристики этого объекта недвижимости:

«Дом 300 квадратных метров на участке в 25 соток. Прекрасный загородный дом, находящийся хоть и за городом, но в 10 минутах езды от его центра!!! В доме: 5 комнат на втором этаже, просторная гостиная с камином на первом этаже, полностью оборудованная кухня (вся бытовая техника, включая посудомоечную машину и необходимую посуду), просторная столовая, санузел с душевой на втором этаже, санузел с ванной – на первом, в цокольном этаже имеется сауна и кладовые помещения.

На территории: гараж с автоматическими воротами, парковка, ухоженный ландшафт (газон, цветы, плодовые деревья, плодородная почва для выращивания различных культур, грядки клубники, лозы винограда, смородина и проч.), детская площадка, зона барбекю, крытая застеклённая уютная вместительная беседка, вольеры для собак, помещение и вольер для выращивания домашней птицы и проч. В доме имеется всё необходимое для проживания большой семьи! Вся бытовая техника, посуда, собственное отопление.

Он отлично подойдёт для желающих скрыться от суеты больших городов! Тишина и уединение с природой благодаря пышной растительности! Район расположения дома очень удачен! Несмотря на то, что дом находится за городом, до центра города на машине 10 минут. Поэтому Вам будут доступны при необходимости все службы доставки, беспроблемный вызов такси, ближайшие аптеки и больницы!»

Удалённое с сайта «Авито», но оставшееся в скрытых архивах объявление об аренде или продаже «мечты Парахиных»

Про что это? Про какой дом – мечту? Неужели про нынешний особняк мэра Орла, который как нельзя лучше подходит для того, чтобы «скрыться от суеты»? Нет, там и дом побольше не 300, а 346 квадратных метров, да и участок в полгектара, а не в 22 сотки. Так о чём же мы? Все эти красивые слова – об исполнившейся мечте родителей Юрия Парахина – их доме в деревне Некрасовка Орловского района на улице Цветочная. И этот дом уже точно был построен к октябрю 2012 года. Именно тогда покойный орловский журналист Георгий Саркисян опубликовал его фотографию. С того времени никто сам факт существования этого дома не оспаривал, даже Юрий Николаевич Парахин. Более того, в сведениях о его доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год (на официальном сайте администрации Орловского района Орловской области) указан находящийся в собственности жилой дом площадью в 311 квадратных метров на участке в 22,41 сотки. Кадастровый номер этого участка 57:10:1250101:64. Собственник – Юрий Николаевич Парахин.

Справка из Единого государственного реестра недвижимости. Участком на Цветочной улице много лет владели родители Юрия Парахина. Там они и построили «дом мечты». Юрий Парахин владел этим участком на праве собственности с 6 декабря 2019 года до 11 ноября 2020 года

В аналогичных сведениях, поданных мэром Орла по итогам 2020 года и опубликованных на официальном сайте администрации Орла, этого дома и этого участка уже нет. Куда он делся, и, кстати, откуда у нас сведения о характеристиках дома, изложенных так подробно и таким доступным языком?

Всё очень просто. Реально спрятать что–то однажды попавшее в интернет – очень трудно. Можно удалять объявления на различных сайтах, но в архиве они всё равно остаются. Вот и в архивах сайта «Авито» были обнаружены два объявления с до сих пор действующего аккаунта некой Анастасии, сначала об аренде, а потом об аренде и продаже дома с информацией о нём, которую мы опубликовали чуть выше.

И вот сюрприз! На фотографии – именно этот дом Парахиных на Цветочной улице. А кто же подал это объявление? Имя продавца – Анастасия, а телефон удивительным образом совпадает с телефонным номером супруги (или бывшей супруги) Юрия Николаевича Парахина – Анастасии Николаевны Парахиной. В базериэлторов и продавцов недвижимости, если хорошо поискать, также можно найти этот объект на Цветочной улице в деревне Некрасовка. В объявлении о продаже (аренде) указана желаемая стоимость аренды – 105.000 рублей в месяц (сам Юрий Парахин, напомним, арендует дом у тёщи за сумму в десять раз меньшую), а также продажная цена дома – 15 миллионов рублей.

Сведения о доходах и имуществе Юрия Парахина за 2020 год. Дом в 311 метров и участок в 22,41 сотки исчез, доход в 15 миллионов не появился…

Вопросов сразу возникает множество. Почему именно бывшая (или уже снова не бывшая) жена мэра Орла Юрия Парахина Анастасия Николаевна Парахина (Стасенко) продавала «родовое гнездо» семьи Парахиных? А если она его продала (напомним, что в сведениях об имуществе Парахина за 2019 год дом есть, а за 2020 год – уже нет), то куда делись 15 миллионов рублей от его продажи? В сведениях о годовом декларируемом доходе Юрия Парахина за 2020 год, опубликованных на сайте городской администрации, фигурирует цифра 4 142 770 рублей и 35 копеек. А как насчёт дохода от продажи дома, который сменил собственника в ноябре 2020 года?

Конечно, ссылки на покойных родителей, бывшую (или не бывшую) тёщу, бывшую (или не бывшую) жену, которые якобы занимались всеми финансовыми вопросами, связанными с недвижимостью мэра Орла – это не самое серьёзное оправдание для правоохранительных органов. А для обычных граждан такие действия со стороны высшего должностного лица областной столицы в отношении близких людей просто аморальны. Впрочем, они уже привыкли: многолетняя история со скандальным чиновником, родственники которого регулярно становятся собственниками или распорядителями дорогих объектов недвижимости, долей в предприятиях и даже элитных транспортных средств, приучила орловчан ничему не удивляться.

В бессмертном фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» есть замечательный эпизод, перекликающийся с нынешней ситуацией вокруг мэра Орла Юрия Парахина, у которого один дом, строился бывшим тестем и записан на бывшую тёщу, другой дом продавался бывшей женой. Дорогой к его особняку владеет ООО «Регион Агро Трейд», за электричество платит частное лицо по фамилии Литвак, доли в разных ООО находятся в управлении некой гражданки Быковской. И даже когда Парахин был главой Орловского района, он передвигался не на выделенном ему автомобиле Nissan Primera, а на люксовом кроссовере Volvo, который налогоплательщики оплачивали как машину, взятую в лизинг для экстренных служб районной администрации.

Тот самый автомобиль Парахина, на котором должны были ездить электрики и сантехники

В упомянутом нами классическом эпизоде Анатолий Папанов произносит поистине историческую фразу: «Ты вообще живёшь по доверенности! Машина на имя жены, дача на моё имя. Ничего у тебя нет. Ты – голодранец!»

Правда, как и герой Андрея Миронова, Юрий Николаевич совсем не голодранец, а один из самых состоятельных жителей Орла. Но надолго ли?

Сейчас наступает такой момент, когда от Андрея Евгеньевича Клычкова, регулярно вступавшегося за мэра, уже не зависит, инициировать проверку соответствия расходов Юрия Николаевича Парахина его доходам, или нет. Этим займутся (точнее уже занимаются) компетентные органы. Они выяснят очень многое из богатой биографии Юрия Парахина и практиковавшихся им различных способов приобретения объектов недвижимости, в том числе коммерческой.

ИСКУССТВО ТАИТЬСЯ, ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, ВЫКРУЧИВАТЬСЯ

Для каждого байкера его мотоцикл – это воплощённая мечта. Его лелеют и холят, с него сдувают пылинки, а продать своего железного друга, или уступить кому-то – это либо трагедия, либо преступление. Юрий Парахин утверждает, что он – байкер. Вот что он сам писал о своём увлечении и его роли в жизни: «Что для меня мотоцикл? Это возможность отвлечься от повседневных забот, соединиться с природой, почувствовать свободу. В машине не услышишь запах полей, скошенной травы, прохладу весны, а пролетающий мимо аист дополнительно придаёт ощущение полёта».

Поэзия, да и только! Но при этом байкер Парахин оформил свою мечту не на себя, а на бывшую супругу Анастасию Николаевну! А ведь именно ей принадлежит мотоцикл Harley Davidson FLS TFB VIN 5HD1JNVC7GC011188, 2015 года выпуска! Стоит такой на вторичном рынке от 1 до 2 миллионов рублей. И именно на этом мотоцикле, принадлежащем бывшей жене, Юрий Николаевич так любил фотографироваться, в том числе и вместе с губернатором Орловской области Андреем Евгеньевичем Клычковым.


«Байкеры» Юрий Парахин, Андрей Клычков, Александр Муромский (бывший глава администрации Орла) и примкнувший к ним главный федеральный инспектор Леонид Соломатин во дворе областной администрации

Конечно же Юрий Николаевич Парахин живёт в доме бывшей тёщи и катается на мотоцикле бывшей супруги не от хорошей жизни. Вспомним ещё раз эпизод из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Герой Андрея Миронова сетует: "Ну, почему… Почему я должен так жить? Господи, за что? Почему бы… Я, человек с высшим образованием, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться. Почему я не могу жить свободно, открыто? Ой, когда всё это кончится?»

Похоже, для Юрия Николаевича Парахина всё кончится довольно скоро, причём скорее всего не самым лучшим образом. В обвинительном заключении, согласованном с областной прокуратурой, вся история с «технической» ошибкой и её реальными причинами изложена весьма основательно. И второй раз сослаться на «не те» наименования улиц, из-за которых пришлось отремонтировать дорогу не к домам жителей деревни Кондырева, а к дому мэра, обвиняемому Парахину, похоже, не удастся. А дальше – быстрая передача дела в суд. Конец получился, уж извините, совсем непоэтичный…
Авторы: Алексей Богомолов (FLB), Денис Волин, Ирина Кабанова, Дарья Буренкова («Орловские Новости»)

Ещё на эту тему

Фатальные ошибки Марии Позняк

Как орловский следователь подставила МВД на 3 млн рублей, а затем благополучно ушла на пенсию «за выслугой лет»

Зона «Орёл»: благоустройство с наценкой в 1 433 075 163 рубля

Вместо помощи реальным инвесторам правительство Орловской области в три с лишним раза завысило смету на привлечение инвесторов виртуальных

Какая из трёх дорог приведёт мэра Орла на скамью подсудимых?

FLB: Уголовное дело мэра Орла Юрия Парахина отчаянно пытались прекратить и сейчас оно пребывает в состоянии анабиоза. А другое дело мэра не возбуждают уже более трёх лет…

«Щёлковские» обманули академика. Обманут ли они следствие и суд в Орле?

Ради победы в суде руководство АО «Щёлково Агрохим» сделало академика Сандухадзе истцом вопреки его воле. Обман раскрылся

Мы в соцсетях

Новости партнеров