Криминал 20.02.20 20:00

«Беркут» на Майдане расстреляли уголовники «группы Парасюка»

FLB: Обнародованы документы Прокуратуры Украины, раскрывающие списочный состав тех, кто расстреливал 20 февраля 2014 года бойцов группы «Беркут». Их - 34 человека

«Беркут» на Майдане расстреляли уголовники «группы Парасюка»

20 февраля Украина отмечает так называемый день памяти героев «небесной сотни», который был учреждён в 2015 году указом Президента Петра Порошенко.

Известно, что именно события 20 февраля 2014 года привели к госперевороту, а затем и затяжному гражданскому конфликту на Украине.

Официальная трактовка вешала вину за гибель десятков людей на улицах Киева на тогдашнее руководство и на командование «Беркута», которые якобы расстреливали безоружных манифестантов. Но время идёт и тайное становится явным.

В ноябре прошлого года экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш нашла нестыковки в списке детища Петра Порошенко «Небесная сотня», где как минимум 24 человека оказались лишними. Об этом подробнее в материале FLB «Небесная сотня» Петра Порошенко затрещала по швам».

А накануне шестой годовщины событий на Майдане украинские СМИ опубликовали материалы, которые достаточно радикально меняют представление о тех событиях и очень сильно отличаются от официальной версии, которая очень проста: преступный режим Януковича устроил расстрелы мирных протестующих, чтобы посеять среди них страх и сломать волю к протестам. Вину «беркутовцев» пока так никто и не доказал, как не могут до сих пор опровергнуть факты, что первые выстрелы прозвучали со стороны протестующих. От них украинский политический мейнстрим просто отмахивается.

Украинское издание «Страна.ua» опубликовала данные, собранные в 2017 году группой департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка по делу о расстрелах на Майдане, которым не был дан ход в рамках следствия.

Бойню начали Парасюк и его люди

Согласно версии следователей, первой огонь 20 февраля 2014 года в центре Киева открыла группа участников «майдана» под руководством будущего нардепа Владимира Парасюка, его отца, а также активистов Ивана Бубенчика и Назара Юськевича.

Первым из них, пишет «Страна», совершил каминг-аут львовянин Иван Бубенчик. В 2016 году он дал интервью, в котором признался, что стрелял по «беркутам» из здания консерватории.

Через два года Бубенчика за это попытались арестовать - однако после возмущений майдановцев, ему переквалифицировали статью и подвели под амнистию.

Тогда же, в 2018 году стало известно о втором подозреваемом по этому делу - Дмитрии Липовом, который к этому времени был уже за границей. Как выяснилось позже, следствие допросило его и отпустило за кордон. А потом объявило в розыск.


Видео самого допроса в 2019 году опубликовал блогер Анатолий Шарий. Липовой на том допросе рассказал, что владел карабином «Сайга», который передал Бубенчику и отцу будущего нардепа Владимира Парасюка - Зиновию Парасюку. И оба стреляли из него по милиционерам.


На фото: Отец и сын Парасюки

Бубенчик, например, выстрелял все 60 патронов, которые передал ему Липовой.

Ещё летом 2018-го, до допроса Липового, стало известно, что из консерватории стрелял отец Парасюка. Тогда сочувствующий Майдану главный редактор «Цензора» Юрий Бутусов рассказал, что всего под водительством Парасюка-Бубенчика находилась группа из почти 30 человек.

«Была группа из 28 героев, которые находились на третьем этаже консерватории 20 февраля 2014 года – у них было шесть охотничьих ружей и несколько малокалиберных. Вместе с Зиновием Парасюком и Владимиром Парасюком, Иваном Бубенчиком. Эта группа имела мужество открыть ответный огонь по «Беркуту» 20 февраля на Майдане. В результате перестрелки «Беркут» начал бежать. История Украины пошла по новому маршруту», - писал Бутусов. Кстати, никаких фактов о том, что это был «ответный огонь» - не было. Наоборот, в своих показаниях тот же Липовой чётко сказал, что никакой стрельбы со стороны сотрудников правоохранительных органов тогда не велось. Значит, это был отнюдь не ответный огонь, а наоборот - провоцирующий.

Следствие стояло на этой позиции. А адвокат «Небесной сотни» Виталий Титыч в 2018 году цитировал отрывок из подозрения Бубенчику, в котором говорилось, что подозреваемый первый начал стрельбу, чтобы сорвать достигнутое накануне перемирие между властью и оппозицией.

«Бубенчик, установив, что правоохранители и митингующие активных действий не совершают в связи с перемирием между действующей властью и лидерами оппозиции, имея намерения осуществить неизбирательное применение огнестрельного оружия на поражение, осуществил намеренные, противоправные деяния, действуя по предварительному сговору с другими лицами с целью дестабилизации ситуации временного перемирия, при отсутствии обстоятельств совершения необходимой обороны или действий в состоянии крайней необходимости», – написал адвокат.

Итак, четыре стрелка названы. Бубенчик, отец и сын Парасюки, Липовой. В 2018-м всплыло и имя пятого стрелка - Андрея Иванова, известного под позывным «Святослав». О нём вспомнили в связи со смертью от инфаркта, который с ним случился на 53-м году жизни.


На фото: Андрей Иванов

«Инфаркт, 53 года... Он стрелял по «Беркуту» на Майдане, он стрелял по российским оккупантам на фронте», - писал о нём тот же Бутусов.

И, наконец, шестой установленный член группы - это Назар Юськевич. Его фамилию, поясняет «Страна», назвала в минувшем декабре на допросе в суде по делу беркутовцев адвокат Елена Лукаш.

По её словам, Юськевичу ещё в марте 2015 года дали срок по другому делу - семь лет за разбой. Причём стрелял он во время этого разбоя из того же карабина, которым убивал «беркутовцев» на Майдане.

 

Тогда выяснилось, что в марте 2014 года Юськевич и его подельники под видом торговцев орехами назначили встречу потерпевшим у старой водонапорной башни в поселке Журавно Львовской области. Вытащив жертв из автомобиля, преступники повалили их на землю и ограбили, забрав деньги - 120 тысяч гривен - и мобильные телефоны. Через год Юськевич получил семь лет с конфискацией имущества. По неофициальной информации, в настоящее время Юськевич уже освободился и покинул территорию Украины.

Но самое главное другое: в октябре 2017 года Генпрокуратура же подготовила Юськевичу проект подозрения в убийствах правоохранителей на Майдане. Этот документ оказался в распоряжении "Страны" из источников в Генпрокуратуре.

Как следует из опубликованного документа, именно Юськевич «подозревается в совершении 20 февраля 2014 года на майдане Незалежности законченных покушений на убийство двух и более сотрудников правоохранительных органов способом, опасным для жизни многих лиц, и по предварительному сговору группой лиц».

Любопытно, но как следует из проекта «пидзоры» (подозрения), «группа лиц» была создана ещё до начала обострения на Майдане, то есть до 18 февраля.

«Примерно в середине февраля 2014 года, когда между действующей в то время властью и лидерами тогдашней оппозиции, представлявшими в том числе интересы большей части митингующих, велись активные переговоры о прекращении противостояния, в центральной части города Киева, группа лиц - жителей Львовской области, неправильно понимая цели акций протеста, которые были направлены не на свержение конституционного строя, а на его защиту, решила помешать этим переговорам и достигнутым договоренностям путем совершения посягательства с применением огнестрельного оружия на жизнь сотрудников право-охранительных органов, которые были задействованы в охране общественного порядка в городе Киеве, что неизбежно привело бы к эскалации противостояния», - говорится в тексте подозрения.

Получается, что лидеры Майдана не хотели противостояния в Киеве и свержения Януковича, а кто-то, а именно группа Парасюка, неправильно оценил события и решил расстрелять милицию? То есть, они не получали никаких приказов от тогдашних вождей оппозиции, то есть от Кличко, от Яценюка, от Тягнибока, Порошенко или Луценко? Интересный способ уйти от ответственности, скинув всё на не разобравшихся в политической ситуации и ненавидящих милицию как таковую уголовников…

Следствие пока придерживается версии, что преступная группа организовалась ещё в середине февраля - то есть как раз в разгар перемирия. Они раздобыли охотничьи ружья и приехали в центр Киева. У Юськевича при этом было собственное гладкоствольное ружье CIFSAN 555, на которое он имел разрешение.

Юськевич и остальные стрелки «имели целью спровоцировать их («Беркут» и внутренние войска - Ред.) на применение в ответ огнестрельного оружия в отношении участников акций мирного массового протеста, что привело бы к эскалации противостояния в центральной части города Киева». То есть, в проекте подозрения прямо говорится, что целью данной группы «майдановцев» было провоцирование кровопролития в Киеве. Что, как видим, и произошло 20 февраля.

Группа выехала в Киев вечером 18 февраля. И утром 19-го она уже базировалась в здании консерватории. Проведя наблюдение, "гости из Львова" поняли, что противостояния нет - правоохранители и майдановцы находятся на занятых ранее позициях и не ведут никаких агрессивных действий.

Тут «Страна» поясняет общий контекст событий на утро 19 февраля: «Накануне - 18 февраля после попытки сторонников Майдана прорваться к Раде, начались столкновения в ходе которых "Беркут" и Внутренние войска очистили от протестующих правительственный квартал. Далее силовыми стуктурами была предпринята попытка зачистить сам Майдан, но она уже к раннему утру 19 февраля захлебнулась.

Поэтому с утра 19 февраля началось позиционное противостояние на Майдане. Без активных действий. А уже к вечеру того же дня, было официально объявлено, что между властью и оппозицией достигнуты договоренности о перемирии. 20 февраля ожидался приезд министров иностранных дел Франции, Германии и Польши для обсуждения мирного плана.

Казалось, что дело идёт не к противостоянию, а к переговорам. Хотя уже тогда, вечером 19 февраля, часть протестующих заявила, что не намерена соблюдать никакого перемирия с Януковичем».

Такая была общая картина к утру 20 февраля. И она примерно совпадает с тем, что зафиксировано в материалах следствия.

Также в тексте проекта «пидозры» Юськевичу указано, что на утро 20 февраля - в день бойни - милиция была выстроена в шеренги от Майдана до Институтской и огнестрельного оружия не имела. В то же время «на расстоянии около 30 метров от правоохранителей, располагалась баррикада агрессивно настроенных митингующих, с которой последние бросали в сторону правоохранителей зажигательные смеси и камни и пытались другими противоправными, запрещенными законодательством способами, вытеснить последних с Майдана Незалежности».

Причём правоохранители на провокации не отвечали, говорится в документе.

Примерно в 8 часов утра Назар Юськевич с карабином занял позицию на возвышении баррикады митингующих со стороны памятника основателям Киева. Оттуда он произвёл не менее десяти выстрелов по шеренге служащих внутренних войск.

Одновременно открыли огонь и другие члены группы, имена которых в подозрении не назывались - утверждалось, что они не установлены. Вследствие чего двое ВВ-шников погибли, и ещё 28 получили ранения. После этой атаки милиция начала отступать вверх по улице Институтской.

Следствие считает, что только после этого правоохранители открыли ответный огонь и застрелили 48 протестующих.

Действия Юськевича и остальной группы «привели к незаконному применению в период времени с 9 до 10:00 20 февраля 2014 на улице Институтской в ​​Киеве огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов в отношении безоружных участников протестных акций, следствием чего стали убийства 48 митингующих», - говорится в проекте «пидозры».

Итак, на основании «пидозры», вывод один: львовские стрелки сначала провоцировали правоохранителей, а потом просто начали их убивать.

А теперь вишенка на торте. Проект «пидозры» так и остался проектом. Как пишет «Страна», «предъявление «пидозры» было заблокировано на уровне Горбатюка. По своей ли он инициативе это сделал или же получив приказ свыше - нашим источникам в ГПУ достоверно неизвестно. Пока же можем констатировать факт - несмотря на собранные материалы и доказательства, подозрение Юськевичу предъявлено не было».

Список Парасюка

И хотя вне подозрения по делам Майдана гуляют остальные члены «львовской группы», но следствие давно установило всех причастных к расстрелам правоохранителей. Вот они, все 34 из списка Парасюка.


1. Назар Юськевич (в списке проходит как "Комарно" - это родной город Назара на Львовщине)

2. Михаил Иванович Ковалив из Самбора (Львовская область)

3. Игорь Ярославский. Тоже из Комарно. Соучастник Юськевича в разбое, за который он сел в 2015 году и родня Парасюка.

4. Борис Зай из Львова

5. Андрей Фриджевич ("Фридля") из Борислава (Львовская обл.)

6. Игорь Федин

7. Петр Сидоренко

8. Владимир Депа

9. Юрий Панив, Львов

10. Григорий Кобив, Самбор

11. Богдан Ольховый, Комарно

12. Петр Радович, Комарно

13. Андрей Иванов, Донецк

14. Назар Марценюк (Дейл), Комарно

15. Стефан Бычковяк, Бучалы (Львовская обл)

16. Андриан Гарилюк, Львов

17. Виталий Крюков, Киев

18. Андрей Патрайко, Львов

19. Александр Нечипорук, Львов

20. Роман Франчишин, Львов

21. Владимир Ковалив, Межгайцы (Волынская обл)

22. Александр Кремса, Комарно

23. Богдан Дзюб, Жолква (Львовская обл)

24. Дмитрий Дутко ("Кирчей"), Стебник, Львовщина

25. Николай Зубрицкий, Борислав

26. Дмитрий Липовой, Харьков

27. Гриша, Одесса

28. Ярослав Голуб (Славко), Самбор

29. Зиновий Парасюк, Львов

30. Владимир Парасюк, Львов

31. Иван Бубенчик, Львов

32. Василь Прийма, Жолква

33. Богдан Висоцкий ("Кукур"), Жолква

34. Микола Котляр, Киев, район Оболонь

Ещё раз итог: материалы следствия доказывают, что убийства людей были спровоцированы стрельбой по правоохранителям, которую начала из здания Консерватории «группа Парасюка». То есть именно её участники несут основную ответственность за всё, что произошло потом.

Оценивая опубликованные «Страной» данные, известный советский и украинский политолог Михаил Погребинский отметил в интервью RT: «Сейчас публиковать подобные материалы не так опасно, поскольку команда Владимира Зеленского не причастна к тем событиям и не пытается блокировать подобные публикации в СМИ. Нет никаких сомнений в том, что обнародованные материалы подлинны, это факты, подтверждённые документами».

Похожую точку зрения в беседе с RT высказал и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Очевидно, что такие публикации стали возможны после того, как в стране сменилась власть. Банда, которая правила последние пять лет и была замазана в крови, ушла в оппозицию, а Зеленский к этим событиям не имеет отношения. Это скорее не журналистское расследование, а утечка из Генпрокуратуры, потому что никакой журналист не докопается до засекреченных дел», — отметил Николай Азаров.

Но, несмотря на опубликованные данные, остаются открытыми вопросы. Их, в том числе, опубликовал на своей страничке в Facebook главный редактор «Страны» Игорь Гужва:

- По чьей инициативе они действовали?

- Кто отдавал приказ?

- Как они оказались в консерватории?

- При каких обстоятельствах Парасюк на следующий день, 21 февраля, появился на трибуне и сказал, что Майдан не будет выполнять достигнутые с Януковичем договоренности?

- Была ли это самодеятельность «группы Парасюка» или нет?

- И, наконец, важнейший вопрос, ответ на который даст понимание, кто запустил кровавые процессы в Украине шесть лет назад?

Ответы будут, но для этого нужно честное расследование. «Оттепель» эпохи Зеленского сможет ли его провести?

Ещё на эту тему

«Щёлковские» рулят в Орле

Как лица, особо приближённые к губернатору Орловской области, распоряжаются бывшей собственностью Российской академии сельскохозяйственных наук

«Были мы в писарях»

FLB: «Мы-то знали мир и знали, что никто на нас не нападет, знали и то, что такое на самом деле МКД - и что дело его дохлое...» Что было в Кремле20 октября: в 1985, 1990 и 1991 годах

В этот день Алексею Пичугину вынесли вердикт без снисхождения

Большинством голосов - восемь против четырёх - коллегия присяжных признала Алексея Пичугина виновным в заказе и организации убийств. Prigovor.ru напоминает, что было 25 марта 2005 года

В этот день Юкосу указали на налоговые махинации

99 млрд. рублей недоимки. «Умышленные действия НК «Юкос» по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через подставные фирмы. Prigovor.ru напоминает, что было 17 апреля 2004 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров