Криминал 07.02.20 12:29

Инкогнито «из Москвы»

FLB: Как разоблачитель агентов зарубежных разведок сам оказался на нарах в «Лефортово». По словам адвоката, арестованный ФСБ Виктор Королёв – патриот России

Инкогнито «из Москвы»

Репортаж из зала суда. В четверг 6 февраля судья Лефортовского районного суда Москвы Маргарита Котова рассмотрела дело №3/2-0073/2020 - ходатайство о продлении срока ареста в отношении гражданина РФ В. Королева, обвиняемого в государственной измене.

До сегодняшнего дня о личности арестованного (уж не говоря о мотивах следствия) не было известно ничего. Была названа только статья, по которой он обвинялся – 275 УК. Под госизменой эта статья подразумевает выдачу гражданином России другому государству сведений, составляющих государственную тайну, шпионские действия россиян либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи другому государству в его деятельности, направленной против безопасности России, что карается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Правда, некоторые СМИ написали, что Виктор Королёв – житель Москвы, но этим ещё больше сбили судебных репортёров «со следа». Многие кинулись искать информацию, не было ли скандалов и арестов в секретных московских КБ и НИИ, но, как оказалось, это был путь в никуда.


ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ - КВАЧКОВ, НАВАЛЬНЫЙ, СТАЛИН

Лефортовский суд. 06.02.2020 г., 12.00. Заседание по непонятным причинам отложили на полтора часа, хотя и прокурор со следователем, и журналисты давно были на изготовке. Наконец по рации судебным приставам передали: «арестованного ведут». Сразу бросилась в глаза комичность зрелища: впереди шёл огромный как ледокол двухметровый следователь ФСБ, а за ним, едва поспевая, семенил ножками пристёгнутый наручниками неказистый мужчина – примерно по грудь своему конвоиру.


Кстати, суровый великан-следователь и в зале слушаний попытался дать понять, кто здесь хозяин. Увидев журналистов, он насупил брови и выразил своё крайнее недоумение и неудовольствие по этому поводу.

- А что они здесь делают? – бросил он недобрый взгляд на пишущую братию. – Заседание же закрытое!

Пришлось прокурору ему объяснить, что в суде не ФСБ, а судья решает эти вопросы, а его право – заявить ходатайство. Впрочем, суд моментально согласился с доводами обвинителя, что, мол, дело секретное, и прессу попросили на выход. Впрочем, в коридоре репортёры зря время не теряли. Было выяснено: Виктор Королёв – уроженец Приморского края, 1950 года рождения. Образование - высшее. Семьи – нет. Был арестован около двух месяцев назад.


Дедуктивный анализ его аккаунта в «Одноклассниках» показал его увлечения: путешествия – он много и охотно ездил за границу. Среди фотографий – групповые снимки на шахтах в Китае. Судя по публикациям, Королёв активно поддерживает идеи полковника Квачкова, симпатизирует Алексею Навальному. В общем, адская смесь. Что показательно: любимый вождь – Иосиф Сталин. Впрочем, где работал, чем конкретно занимался, - на эти вопросы интернет ответов не дал.

АГЕНТ РОССИЙСКИХ СПЕЦСЛУЖБ?

Прессу пригласили в зал, чтобы объявить решение. Как и ожидалось, суд по ходатайству прокурора и следователя оставил Виктора Королёва в СИЗО «Лефортово» ещё на два месяца – до 10 апреля.

Теперь главная надежда поглубже прояснить личность задержанного и причины ареста была - на адвоката. Однако защитник Артур Катанский сразу предупредил: об этом он говорить не имеет права.


- Могу сказать только одно, - чеканя каждое слово, заявил юрист, - господин Королёв виновным себя не признает. Он считает себя патриотом нашего Отечества и на протяжении 15 лет выполнял государственные задания наших спецслужб по изобличению представителей других разведок как на территории нашей страны, так и за рубежом.

Извинившись за то, что больше добавить ему нечего, Катанский направился к выходу. Уже в дверях добавил:

- А вообще-то у него большие шансы вскоре оказаться на свободе!

Андрей Колобаев, судебный репортёр FLB.ru

Ещё на эту тему

11.04.2019 13:10:40 #Суды #Пушкарёв И.

Мэр «Владика» Пушкарев перепутал «семейные скрепы» с «рамсами»

FLB: Выдать обычную «уголовку в особо крупном размере в составе преступной группы» за политический заказ не удалось. Репортаж из зала суда

Шпионское дело: «Прошу мешок на голову в СИЗО больше не надевать»

FLB: По делу 15-летней давности российскому морскому капитану дали 14 лет «строгача». Репортаж из зала суда

Из «Суммы» посыпался песок

FLB: Следствие по делу строительства стадиона «Балтика Арена» идёт 44-й месяц, по тем же обстоятельствам параллельно идёт процесс в арбитраже. Трое сидят, двое обвиняемых скрылись за рубежом

09.07.2018 15:16:55 #Суды

«Полицейский» разворот на 180 градусов

FLB: Мотоцикл курсанта МВД врезался в «Киа» инспектора Контрольно-счётной палаты. Стоило курсанту стать полицейским, как из подозреваемого он стал свидетелем, а инспектор ― обвиняемой

Мы в соцсетях

Новости партнеров