Криминал 06.03.19 15:24

Пять статей полковника Квачкова

FLB: "Генпрокуратура России передала в Московский областной суд уголовное дело о покушении на Анатолия Чубайса".  Ничто не забыто: что было 6 марта 2006 года

Пять статей полковника Квачкова

«Обвиняемых трое - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов. Всем вменяется посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), покушение на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105), незаконное изготовление оружия (ч. 3 ст. 223), незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 222) и умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 167).


По версии следствия, трое обвиняемых, а также находящиеся в розыске сын Квачкова Александр и Иван Миронов, сын экс-министра печати России Бориса Миронова, организовали и совершили нападение на главу РАО "ЕЭС" и его охранников "на почве экстремистских взглядов". Именно такая формулировка содержится в обвинительном заключении, хотя раньше утверждалось, что фигуранты руководствовались личной неприязнью по отношению к Анатолию Чубайсу.

По данным прокуратуры, Яшин и Найденов сняли квартиру в подмосковном поселке Жаворонки, где находится дача Чубайса, при помощи Квачкова-младшего и Миронова установили за главой РАО "ЕЭС" наблюдение и вычислили удобное время для нападения. Утром 17 марта 2005 года, когда чиновник направлялся с дачи на работу, перед его автомашиной сработало взрывное устройство. Анатолия Чубайса спасло лишь то, что его иномарка была бронированной. Затем нападавшие обстреляли охрану Чубайса и скрылись в лесу.


Квачков и картина "Чубайс на электрическом стуле"

Бомбу, как считает следствие, пользуясь армейскими навыками, изготовил Владимир Квачков, он же после покушения увез исполнителей с места преступления на своем "Саабе". Уже в ходе следствия по этому делу Александру Найденову предъявили еще одно обвинение - в причастности к убийству криминального авторитета Вячеслава Дунаева, совершенному в 1996 году. Бывшего десантника уже судили за это в 1999 году, но тогда суд признал его виновным лишь в незаконном хранении взрывчатки и приговорил к двум годам лишения свободы. Теперь это дело возобновлено.

Никто из обвиняемых своей вины не признает. Владимир Квачков к тому же отказался подписать обвинительное заключение в знак протеста против того, что его ограничили в сроках ознакомления с материалами дела. По требованию Квачкова, Найденова и Яшина дело будет рассматриваться коллегией присяжных. Адвокаты фигурантов настроены оптимистично. В частности, ранее они не раз заявляли, что результаты разнообразных экспертиз, проведенных в ходе следствия, свидетельствуют в пользу их подзащитных. "После ознакомления с материалами уголовного дела могу сказать, что представленные обвинением доводы не выглядят убедительными, - сообщил "Газете" адвокат Квачкова Алефтин Мошанский. - Детализировать не хотелось бы, поскольку промахи следствия мы обязательно учтем, когда будем разрабатывать свою тактику защиты. Не думаю, что процесс сделают закрытым, поскольку это нарушит один из основных принципов судопроизводства - право обвиняемых на гласность и открытость разбирательства. Я видел материалы уголовного дела, ничего секретного в них нет. Значит, и повода для закрытых слушаний - тоже. Если Генпрокуратура все же настоит на закрытости суда, то это будет означать только одно - что процесс будет выведен из-под контроля общественности, а адвокаты не смогут высказывать свою точку зрения, в том числе и через средства массовой информации".

                Игорев Александр, «Газета», 06.03.2006

Справка FLB: С марта 2005 года Квачков пребывал в следственном изоляторе «Матросская тишина». Квачков утверждал, что не испытывал ненависти к Чубайсу и что роль Чубайса в отрицательных последствиях реформ 1990-х годов сильно преувеличивается. Некоторое время Квачков содержался в одной камере с Михаилом Ходорковским.


И. Миронов и В. Квачков отмечают освобождение

5 июня 2008 года коллегия присяжных заседателей Московского областного суда вынесла оправдательный приговор. Присяжные посчитали, что вина подсудимых не доказана. Все подсудимые — Владимир Квачков и военнослужащие ВДВ в отставке Александр Найдёнов и Роберт Яшин — были оправданы.

22 декабря 2010 года Верховный Суд России оставил без изменений оправдательный приговор Квачкову по делу о покушении на Чубайса. Таким образом, приговор Московского областного суда вступил в законную силу.

24 августа 2012 года Тверской суд Москвы взыскал с Минфина 450 тысяч рублей в пользу Квачкова, который требовал с ведомства компенсации в размере 50 млн руб. морального вреда за уголовное преследование по делу о покушении на Чубайса.

Ещё на эту тему

В этот день серийный заказчик убийств Невзлин изрядно испугался

«Подъём Юкоса вымощен трупами». Публикация Der Spiegel о криминальных методах Юкоса вызвала у Леонида Невзлина приступ информационной активности. Prigovor.ru напоминает, что было 2 сентября 2014 года

В этот день Ходорковский вышел на свободу и принялся врать

«Я не собираюсь заниматься политической деятельностью, о чём сказал в письме президенту Путину и подтвердил уже неоднократно». Prigovor.ru напоминает, что было 20 декабря 2013 года

В этот день Юкосу предъявили $5 млрд 541 млн налоговой недоимки

86,2 миллиарда рублей – недоплаченные налоги, 14,8 миллиарда рублей - пени и около 70 миллиардов - штрафы. Prigovor.ru напоминает, что было 6 декабря 2004 и 2005 года

24.06.2019 16:12:06 #Если_завтра...

Как всю Армению на 5 часов от интернета отрубили

Марк Григорян: «Один из способов защиты интернета –диверсификация способов выхода в глобальное интернет-пространство за счёт создания спутниковых каналов»

Мы в соцсетях

Новости партнеров