Криминал 23.01.19 15:16

Попытка сменить власть и «скинуть» Путина

FLB: Суд признал активистов запрещенного в России движения «Артподготовка» виновными в подготовке к теракту  

Попытка сменить власть и «скинуть» Путина

22 января коллегия Московского окружного военного суда (председательствующий Евгений Зубов) вынесла приговор трем активистам запрещенного в России движения «Артподготовка» - Олегу Дмитриеву, Олегу Иванову и Сергею Озерову, обвиняемым в подготовке теракта.  


НЕСОСТОЯВШИЕСЯ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ-ПОДЖИГАТЕЛИ

Напомним, в октябре 2017 года краевой суд Красноярска признал созданное гражданином РФ Вячеславом Мальцевым движение «Артподготовка» экстремистским и запретил его деятельность на территории России. Через неделю после этого решения суда центр общественных связей ФСБ России объявил о пресечении на территории Московского региона деятельности региональной ячейки «Артподготовки».

Как следует из материалов дела, членов этой ячейки Дмитриева, Иванова и Озерова задержали 1 ноября 2017 года – за четыре дня до так называемой «революции Мальцева». Якобы в их съемной квартире в Новой Москве силовики нашли стеклянные бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином, а в телефонах – инструкции, как изготовить «коктейли Молотова».

В ноябре 2017 года Следственный комитет возбудил против трех соратников Мальцева уголовное дело, в рамках которого Щербинский суд Москвы их арестовал. Все трое обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 205 УК РФ «Подготовка террористического акта» и частью 2 статьи 205.4 «Участие в террористическом сообществе».

По версии ФСБ, «безработные Дмитриев, Иванов и Озеров участвовали в подготовке теракта в Москве». Кроме того, планировали «экстремистские акции в форме поджога административных зданий в центре столицы и серию нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков», конечной целью которых была «неконституционная смена власти и действующего президента».

Обвиняемые утверждали, что стали жертвами провокации, их дело сфальсифицировано, жаловались СМИ на пытки электрическим током с целью выбить из них признательные показания.


В. Мальцев

Сам оппозиционный политик Мальцев после ареста некоторых своих сторонников в июле 2017-го покинул Россию и попросил политического убежища во Франции.10 октября 2017-го он был заочно арестован Мещанским судом Москвы по обвинению в публичных призывах к экстремизму и объявлен в международный розыск.   

«МАЙДАНЩИКИ» СТРОГОГО РЕЖИМА

Московский окружной военный суд. 12.00

Итоговое судебное заседание прошло в открытом режиме. Напомним, что на предыдущем слушании 18 января прокуратур снял с фигурантов дела часть обвинения. По словам обвинителя, «в ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Олег Дмитриев, Олег Иванов и Сергей Озеров не имели устойчивых контактов и связей, в связи с чем гособвинение отказывается от обвинения по части 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»)».

Таким образом, осталось только одно обвинение - в подготовке террористического акта в Москве. Прокуратура попросила по 9 лет колонии строгого режима каждому из активистов.

Последнее слово было за судебной коллегией.

«Признать Олега Дмитриева, Сергея Озерова и Олега Иванова виновными и назначить наказание: Озерову и Дмитриеву по восемь лет колонии строгого режима, Иванову - семь лет колонии строгого режима», - объявил приговор председательствующий Евгений Зубов.

Суд счел доказанным, что «активисты планировали поджоги зданий органов государственной власти при помощи «коктейлей Молотова», однако не смогли реализовать свои планы до конца по независящим от них обстоятельствам».

Ещё на эту тему

02.10.2019 13:34:07 #Суды

За что «кошмарят» «Рольф»?

FLB: По мнению адвоката бизнес-оппоненты и ФСБ объединились, чтобы у владельца автодилера «Рольф» Петрова «отжать» его бизнес

«Коля с Мишей ещё обо мне вспомнят, я им не забуду…»

FLB: Публикуем 2 рапорта и справку, на основании которых «полковник-миллиардер» Захарченко признан «особо опасным» преступником

«Ковальчук стал пешкой в игре спецслужб!»

Адвокат Владимир Жеребенков: «Лично я знаю, кто такой Андрей Ковальчук. Почему МИД допускал его везде и всюду? Чтобы так свободно проходить нужно иметь очень крутые документы и иметь отношение к системе»

Полковника Захарченко обязали дочитать своё дело до 29 июня

FLB: «Адвокат полковника Валерия Тунникова из отведённых 122 рабочих дней 109 дней не являлась в СКР для ознакомления с материалами дела»

Мы в соцсетях

Новости партнеров