Криминал 22.06.18 18:52

Жертвам экс-генерала Сугробова дали шанс

FLB: В июле Мосгорсуд рассмотрит дело о взяточничестве в подмосковном Росимуществе. Один из свидетелей утверждает, что с его помощью подчинённые генерала Дениса Сугробова устроили провокацию

Жертвам экс-генерала Сугробова дали шанс

22 июня Мосгорсуд продлил до 27 сентября аресты бывшему начальнику отдела по приватизации территориального управления Росимущества в Московской области Егору Андронникову и экс-заместителю директора ГУП «Пансионат «Искра» Олегу Пятину. Подсудимые были осуждены ещё три года назад, однако в 2018 году выяснилось: сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК) вели их незаконную прослушку. Пятин, Андронников и уже освобождённый по УДО адвокат Гарегин Топчан обжаловали приговор.

«Так как Андронников не доставлен в Москву, а этапирование на время чемпионата мира по футболу запрещено, слушание дела откладывается на 20 июля», ― постановил судья Дмитрий Пронякин.

Прокурор Алексей Радин попросил судебную коллегию продлить сроки арестов подсудимых, чтобы избежать давления на свидетелей и побега осуждённых. Защита настаивала на домашних арестах ― ту меру пресечения, которая была назначена на время прошлого судебного разбирательства. Председательствовавший судья Пронякин и его коллеги Юрий Пасюнин и Николай Ткачук решили удовлетворить ходатайство гособвинения.


В мае 2015 года Мещанский районный суд Москвы признал Егора Андронникова, Олега Пятина и адвоката Гарагина Топчана виновными в покушении на посредничество во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291 УК РФ). В ноябре 2015 года Мосгорсуд подтвердил законность приговора, но 27 марта 2018 года президиум Мосгорсуда отменил апелляционное определение и направил дело на пересмотр. Заключённых перевели в СИЗО. Бывший начальник управления подмосковного Росимущества Егор Андронников пока содержится под стражей в Пензенской области.

Как ранее установил суд, адвокат Топчан и замдиректора пансионата Пятин предложили и.о. руководителя ТУ Росимущества в Московской области Ивану Ильинскому сдать «Искру» в аренду предпринимателю Владимиру Марченко, потребовав с того вознаграждение в 80 миллионов рублей. Андронников якобы выступал посредником, помогал с оформлением бумаг и передачей денег взяткополучателям. Бизнесмен передал только 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, вскоре после этого Ильинского, Андронникова, Пятина и Топчана задержали сотрудники ГУЭБиПК.

Судья Альберт Тришкин назначил Андронникову, Пятину и Топчану по 7 лет в колонии строгого режима и штраф в 50 миллионов рублей. Иван Ильинский, инвалид третьей группы, заключил досудебное соглашение, его дело рассматривалось в особом порядке. В итоге экс-главе подмосковного управления Росимущества суд назначил штраф около 239 миллионов рублей, который позже Ильинскому удалось снизить до 100 миллионов рублей. Оспаривая приговор, Ильинский отказался от своих показаний и заявил, что он и трое остальных осуждённых – жертвы провокации правоохранительных органов и подставных бизнесменов. О том же говорили и его так называемые сообщники.

Бывший директор пансионата «Искра» Иван Мартынов выступал в суде в качестве свидетеля. По его словам, в ноябре 2012 года он встречался с оперативником «Сан Санычем», заместителем по безопасности подмосковного управления Росимущества Валерием Мяло, начальником юридического отдела той же структуры Зыряновым, «потенциальным арендатором» Русланом Сунгуровым и двумя незнакомыми мужчинами ― Владимиром Марченко и Александром Степановым. Они должны были сыграть предпринимателей, заинтересованных в аренде «Искры» и связаться с Ильинским. В конце июня 2013 года Сунгуров попросил Мартынова подъехать к Рижскому вокзалу, где поставил перед фактом: подготовлена спецоперация, задействована масса народу и техника, стоит «прослушка», от Мартынова требуется только сходить в кафе и подписать договор аренды с Марченко. Там же экс-директор «Искры» увидел Степанова, Пятина и Топчана. Документ подписал, хотя понял, что никто из сторон исполнять его не собирается, а в октябре того же года Мартынова уволили.

Когда экс-директора пансионата вызвали в суд свидетелем, ему якобы позвонили Сан Саныч и Мяло, дали инструкции, попросили не упоминать совместные встречи. Однако Мартынов не послушал их и рассказал всё. Правда, на решение судьи показания не повлияли. Осуждённые обжаловали приговор. При передаче материалов дела из Мещанского суда в Мосгорсуд пропали «неудобные» листы и появились новые, утверждает супруга Андронникова Надежда Плетнева.

Как сообщает «Право.ru», разработкой спецоперации руководил теперь уже бывший оперативник Александр Щигалев, тот самый Сан Саныч, чьим непосредственным начальником был Денис Сугробов. В декабре прошлого года экс-руководителя ГУЭБиПК генерал-лейтенанта полиции Сугробова Верховный суд приговорил к 12 годам в колонии строгого режима за создание преступного сообщества и превышение должностных полномочий. По версии следствия, ОПС подделывала оперативные материалы, провоцировала высокопоставленных чиновников и предпринимателей на взяточничество.

Ещё на эту тему

31.10.2018 17:48:10 #Суды

Осудить Вороненкова, живого или мёртвого

FLB: Потерявший из-за махинаций экс-депутата Госдумы 40 миллионов долларов бизнесмен призвал суд не верить в его смерть. Репортаж из зала суда.

«За пять дней у здорового парня «нашли» цирроз печени, туберкулез, вирусный гепатит и венерические заболевания»

FLB: Бывший майор ФСБ рассказал, что его избитому полицейскими сыну судмедэксперт Клейменов поставил посмертный диагноз: «Сам упал с высоты собственного роста». Репортаж из зала суда

26.07.2018 10:18:50 #Суды

Сокровища Жанны Булах

FLB: В Мосгорсуде решают - кому достанутся 1357 предметов искусства, которые экс-супруга бывшего вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова Жанна Булах  пыталась вывезти в Финляндию

Как медиум с четырьмя классами образования спасала полковника Захарченко от тюряги

FLB: Процесс «полковника-миллиардера» вышел на финишную прямую.  Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров