web-обзор 11.09.23 16:37

Рейтинг «свободы слова» в Гарварде - 0.00 балла по 100-балльной шкале

FLB.ru: «Лига плюща» завяла. Скандал в образовательной колыбели американских президентов США

Рейтинг «свободы слова» в Гарварде - 0.00 балла по 100-балльной шкале

Газета «New York Post» опубликовала статью с рейтингом американского «Фонда за права личности и самовыражение»/«The Foundation for Individual Rights and Expression» (FIRE). Состояние свободы слова в американских университетах «Лиги плюща» - основной кузнице кадров американской политической элиты - названо ужасным. А мы напомним, что 8 из 45 президентов США были выпускниками Гарварда.

Несмотря на то, что Гарвард является самым известным академическим учреждением в США, он в рейтинге свободы слова FIRE получил позорные 0,00 балла по 100-балльной шкале и на целых 11 баллов отстаёт от следующего худшего учебного заведения.

Но даже рейтинг в 0.0 был поставлен, чтобы не шокировать общественность. Директор FIRE Шон Стивенс заявил, что оценка была «щедрой», учитывая, что, по их расчетам, фактическая оценка Гарварда составила – минус 10,69 балла… «Я думал, что для школы практически невозможно опуститься ниже нуля, но у них было так много санкций против учёных».


Уточним, что оценка рассчитывается на основе таких факторов, как то, насколько сильна политика школы в отношении свободы слова и сколько профессоров, студентов и докладчиков университетского кампуса стали объектом преследования властей за их высказывания. Также данный рейтинг учитывает мнение студентов о свободе слова на основе опроса FIRE, проведённого в сотрудничестве с исследовательской фирмой College Pulse.

Директор «Фонда за права личности и самовыражение» Шон Стивенс отметил, что оценка Гарварда была снижена из-за того, что девять профессоров и исследователей там столкнулись с призывом к наказанию или увольнению на основании того, что они сказали или написали, а семеро из девяти действительно были подвергнуты профессиональным дисциплинарным взысканиям.


В частности, приводятся слова Джанет Хэлли, профессора Гарвардской школы права и члена ученого совета университета: «Многим, многим людям угрожают — и фактически подвергают — дисциплинарным процессам за осуществление свободы слова и академической свободы».

Наблюдаем процесс осознания и признания деградации свободы слова в столпах американской образовательной системы.
Обзор FLB.ru

Ещё на эту тему

02.11.2023 19:47:44 #США

«Коммерческая русофобия» Йельского института лидерства

На базе Йельского института лидерства работает целая зондеркоманда по выявлению бизнеса, нелояльного к американским санкциям: «Мы польщены тем, что наш список помог почти 1000 компаний уйти с рынка»

Американский ГУЛаг

FLB: Лагерь в Гуантанамо был  юридически оформлен  16 лет назад. Ничто не забыто: это было 12 марта 2003 года

18.02.2020 16:12:45 #Грантоеды #США

Аристократическая русофобия Берлина

FLB: Проникновение по-германски. Как журналистов превращают в спецпропагандистов и в «протестные войска». 4 часть

В этот день Юкос надувал свои счета и суд Техаса

Мошенники накачали американскую «пустышку» офшорными деньгами. Техасская операция под присмотром Невзлина. Prigovor.ru напоминает, что было13 января 2005 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров