Экономика 25.01.24 21:41

Ходорковский* никогда не был основателем Юкоса

Компания Юкос была создана по решению премьер-министра страны Виктора Черномырдина. Аббревиатура «Юкос» составлена из названий основных вошедших в её состав госпредприятий - «Юганскнефтегаз» и «КуйбышевнефтеОргСинтез»

Ходорковский* никогда не был основателем Юкоса

Миф о том, что Михаил Ходорковский* и его подельники являются «основателями Юкоса» или его «создателями», почти два десятка лет безнаказанно разгуливает по страницам разных изданий и лентам новостей, включая главные деловые газеты страны, на глазах у которых происходили не только хитрые залоговые аукционы, но и, собственно, создание НК «Юкос». И создателем-основателем нефтяной компании был совсем не Ходорковский.

Скриншот ленты новостей с заголовками о том, что у «основателей-создателей» НК Юкос дачу отобрали, приводить не будем – каждое издание в состоянии проверить, что и как оно пишет по данному поводу. Тем более, что придерживаясь фактической стороны дела, любое издание могло бы довольно легко выяснить, что учредителем «Юкоса» являлся Совет Министров - Правительство Российской Федерации.

(См. «Золотая подпись Виктора Черномырдина. Как правительство создало НК «Юкос» 

«Создатели-основатели НК «Юкос» для беглых уголовников, конечно, звучит круто. Однако, как тогда объяснить читателям немедленно возникающий диссонанс, где основание Юкоса, факт, свершившийся 15 апреля 1993 года постановлением государства. А появление «основателя Юкоса» в самом Юкосе, то есть Ходорковского М.Б. произошло спустя лишь два года, в декабре 1995 года, когда после сомнительных актов приватизации основным акционером Юкоса стала группа «Менатеп», которая «выиграла» залоговый аукцион, который де-факто организовывал «Менатеп».

(Читайте свидетельские показания – «Акционерная карусель ЮКОСа»)

И это вовсе не занудство, или дискуссия из цикла о курице и яйце. Речь-то идёт о простом, де-юре и де-факто проверяемом эпизоде экономической истории России, в котором Ходорковский М.Б. не «основатель Юкоса», а его главный вор, что так же подтверждено приговорами судов.
Обзор FLB.ru

* Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в Реестр иностранных агентов под № 389. Объявлен в розыск

Ещё на эту тему

Ходорковский профинансировал предложение «увеличить военную помощь США Украине до 1 миллиарда долларов в год»

Prigovor.ru выяснил, что фонд «Будущее России»* является ключевым спонсором созданного при НАТО аналитического центра «Атлантический совет*» и британского центра «Chatham House»

Financial Times: «Юкос оказывает тайную поддержку компартии»

На фоне уголовных дел Михаил Ходорковский решил «усилить работу с политическими партиями». К «отмыванию» образа Юкоса подключился лично тов. Зюганов. Prigovor.ru напоминает,что было 11 августа 2003 года

29.07.2021 19:36:06 #Ходорковский М.Б.

Prigovor.ru: Прохиндеям из «прачечной» Юкоса временно присудили 2,6 млрд долларов

«Компания «YUKOS Capital S.a.r.l.» была специально учреждена для отмывания денежных средств, похищенных при реализации похищенной нефти», - напоминает сайт Prigovor.ru

В этот день Ходорковского и Лебедева уличили в налоговой афере

Налоговое преступление на общую сумму 17 миллиардов 395 миллионов 449 тысяч 282 рубля. Prigovor.ru напоминает, что было 26 мая 2005 года

Новости партнеров