Политика 26.01.22 22:36

Явление Ходорковского казахстанскому народу

«Российское» НКО с лондонским акцентом. Что делает фонд бывалого мошенника «Справедливость для журналистов»/Justice for Journalists Foundation в Казахстане?

Явление Ходорковского казахстанскому народу

На днях в газете «Коммерсант» вышла заметка «Свобода сообщения», в которой, соответственно, сообщалось, что «коалиция из 11 российских НКО обратилась в Комитет министров Совета Европы с докладом о ситуации со свободой собраний в РФ».

В первом же предложении эта солидная деловая газета ради красного словца соврала своим читателям – не все НКО, подавшие челобитную в КМСЕ, российские.

Если посмотреть опубликованный список «российских НКО», можно заметить одну интересную организацию, а именно – фонд «Справедливость для Журналистов». «Коммерсант» не скрывает, что этот фонд «основан Михаилом Ходорковским и его бывшим деловым партнёром Леонидом Невзлиным», но при этом скромно умалчивает о «месте регистрации» данной структуры. Для начала – правильное, родное название фонда -Justice for Journalists Foundation. На его сайте прямо указано:

«Фонд «Справедливость для Журналистов» — НКО, зарегистрированная в Лондоне».

Реестр компаний Великобритании также подтверждает существование этого лондонского фонда, притворяющегося российским.

За свое недолгое время существования фонд «Справедливость для журналистов» развил весьма активную полуподпольную деятельность. Через созданную фондом Академию медиа-безопасности имени Орхана Джемаля, проводятся дистанционные и офлайн программы обучения журналистов. При этом соблюдаются самые настоящие правила конспирации –в открытый доступ не представляется никаких контактных данных организаций.

Декларируя приверженность свободе слова и призывая всех и вся на каждом углу к прозрачности, – сам фонд и его «дочерняя» академия живут по принципу конспиративной закрытости. Но, как все мы уже знаем и запомнили, - «это другое».

Помимо участия в качестве подписанта писем с жалобами на несовершенство российского законодательства, фонд активно и щедро раздает гранты журналистам. Гранты немалые, размер каждого индивидуального гранта- до 80 000 долларов.

Кстати, чтобы не было сомнений в «объективности и независимости» фонда, а также, видимо, для отбора «своих старых друзей» при заполнении формы подачи заявки задаются вопросы – «Вы когда-нибудь обращались/получали грант от фонда Justice for Journalists Foundation, Oxford-Russian Foundation*, Hill Foundation, Future ofRussia* or Khodorkovsky Foundation*?

То есть, организаторам принципиально важно знать, подавали ли вы заявки и получали ли вы гранты от лондонских структур Михаила Ходорковского, причём деятельность трёх из пяти этих структур уже признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Собственно, как и из 11 «российских» НКО, одна оказалась лондонской, а ещё пять признаны в России иноагентами, состоящими на кормлении у западных государств и отрабатывающих их деструктивную повестку.

ЯВЛЕНИЕ ХОДОРКОВСКОГО В КАЗАХСТАНЕ

Также отметим, что данный фонд пытается активно «наводить справедливость» и в журналистской среде наших соседей – в Казахстане. Новость о возможности получить грант для казахских журналистов-расследователей висит на портале казахского Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»:

«Фонд «Справедливость для журналистов» открывает приём заявок на получение ежегодных расследовательских грантов. Заявки на осуществление журналистских расследований преступлений против работников СМИ будут приниматься до 20 марта 2022 года через онлайн-форму.

Максимальная сумма гранта составит 80,000 долларов США. Грант покрывает транспортные и операционные издержки, необходимые для осуществления журналистского расследования, включая авиаперелёты, гостиницы, переезды на месте, оплату фиксеров, переводчиков, а также разумные гонорары за обоснованную продолжительность проекта. При отборе заявок Фонд будет отдавать предпочтение авторитетным СМИ и неправительственным организациям со строгой процедурой отчётности и успешным послужным списком».

Объявление свежее – от 18 января это года, то есть, не успел Казахстан ещё прийти в себя от погромов, а стервятники уже слетелись.

Посмотрев внимательно на партнёров казахского Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», указанных на сайте, всё сразу становится на свои места:

«Проекты «Адил соз» поддерживают Фонд Сорос-Казахстан, Фонд Открытого общества, Американское агентство по международному развитию (ЮСАИД) –так написано на сайте казахстанских грантоедов, на самом деле пишется USAID -, Представительство Европейской Комиссии в Казахстане, Кыргызской Республике и Таджикистане, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Кластерное бюро Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, неправительственная организация "Артикль 19" - в защиту свободы выражения, неправительственная организация MLDI «Media Legal Defense Initiative» (Великобритания), Международная ассоциация по защите свободы слова IFEX, Посольство Соединенных Штатов Америки в Казахстане, Посольство Королевства Нидерланды в Казахстане, Правительство Королевства Норвегия, Финский фонд медиа, информации и развития VIKES»

Симптоматично, что все НКО- признанные иноагентами в России, иностранные организации, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ теперь активизировали свою деятельность в Центральной Азии. В частности Фонд Открытое общество (Open Society Foundation)*, чья деятельность запрещена в России распоряжением Минюста с 01.12.2015 года, уверенно лезет со своим мастерком обеспечивать «построение гражданского общества» в Казахстане.

И вот теперь здесь объявился «известный казаховед» Михаил Ходорковский вместе со своим «бывшим деловым партнёром и меценатом» Леонидом Невзлиным (а на деле - заказчиком серийных убийств, приговорённый за это в России к пожизненному заключению). Казалось бы, что делать ходорковскому фонду «Справедливость для журналистов»/Justice for Journalists Foundation в Казахстане? Устанавливать «справедливость» по-американски.

*Организации, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации: Khodorkovsky Foundation («Фонд Ходорковского»); Oxford Russia Fund («Оксфордский российский фонд»); Future of Russia Foundation («Фонд Будущее России»); Фонд Открытое общество (Open Society Foundation

Ещё на эту тему

Экспертиза Минюста показала: именно мэр Орла Парахин незаконно вмешивался в ход выборов

«Мэр Орла Парахин давал распоряжения по воспрепятствованию осуществления избирательных прав и проведении работ по фальсификации итогов голосования» - из заявления в Следственный комитет свидетеля Максима Сушкова

01.03.2018 12:30:18 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 01.03.2018

FLB: Порошенко платит налоги России./Итальянская вилла главы МВД Украины Авакова./Откровения снайперов, расстрелявших Майдан./Тепловозы для стран третьего мира./ Олигарх Фирташ против российских удобрений

В этот день банду убийц из Юкоса отдали под суд

Бригада киллеров из Юкоса - Алексей Пичугин и пятеро подручных. Уголовные дела №214361 и №127263. Prigovor.ru напоминает, что было 6 марта 2006 года

Какие секреты избиркомов выдал человек с голосом мэра Орла?

FLB: СУ СК уже год проверяет подлинность слов Юрия Парахина о том, как пугали цыган ОМОНом, а наблюдателей травили на выборах

Мы в соцсетях

Новости партнеров