Политика 27.03.19 17:53

Вопрос с мандатом решён не в пользу Грудинина

FLB: ЦИК передала вакантный мандат депутата Госдумы в соответствии с избирательным списком КПРФ. Он достался депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву, а не Павлу Грудинину, как того хотел ЦК КПРФ

Вопрос с мандатом решён не в пользу Грудинина

Решение об этом было принято сегодня на заседании Центризбиркома. Как сообщает ТАСС, за передачу мандата Медведеву, который на данный момент является лидером регионального отделения КПРФ и депутатом краевого Заксобрания, проголосовало 13 членов комиссии, представитель КПРФ Евгений Колюшин и член ЦИК Борис Эбзеев воздержались, председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании не присутствовала.

Как сообщает “Интерфакс”, Медведев пока не может считаться депутатом Госдумы, так как чтобы начать работу в нижней палате российского парламента ему предстоит пройти этап регистрации в ЦИК РФ, для чего представить в комиссию необходимые документы. Перед этим коммунисту необходимо будет также сложить полномочия депутата регионального Заксобрания.

В течение пяти дней Медведев должен предоставить в Центральную избирательную комиссию бумаги, подтверждающие что он не занимает несовместимых с должностью депутата Госдумы постов и не владеет иностранными счетами. И только после этого он будет по закону наделён всей полнотой полномочий представителя законодательной власти Российской Федерации.

Напомним, что Центральный комитет Коммунистической партии Российской Федерации собирался передать мандат, освободившийся после смерти академика Жореса Ивановича Алфёрова, Павлу Грудинину. Однако ЦИК отказал коммунистам в этой инициативе. FLB подробно писало об этом в материале “Не бывать Грудинину депутатом”. Суть отказа Центризбиркома сводилась к тому, что Грудинин не был включён в предвыборные списки КПРФ во время избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы из-за иностранных счетов и владения белизским офшором. Таким образом, у членов ЦИК оснований в обход той ситуации наделять Павла Николаевича статусом депутата Государственной Думы. В дополнение к этому, в ЦИК пояснили, что для того, чтобы нарушить списочный порядок получения мандатов необходимо предельно конкретное обоснование этого решения, а президиум ЦК КПРФ этого обоснования Центризбиркому так и не предоставил.


Ещё на эту тему

«Коммунизм» в отдельно взятом совхозе имени Ленина

FLB: Суд установил, что Павел Грудинин продал совхозную землю «самому себе», занизив его рыночную стоимость в 37 раз

03.04.2018 17:13:58 #Грудинин П.Н.

Зарубежные счета Павла Грудинина всё же проверят. Через суд

Акционеры ЗАО «Совхоз им. Ленина» подали иск в Арбитражный суд Подмосковья с требованием, в том числе, проверить зарубежные активы Грудинина. Суд иск удовлетворил

31.01.2019 16:55:06 #Грудинин П.Н.

Грудинину вменяют еще 900 миллионов

FLB: Красный, но не от стыда, капиталист Павел Грудинин, вероятно, победнеет на 2 миллиарда рублей. Сумма иска в деле о незаконной продаже земли «Совхоза им. Ленина» увеличена почти вдвое

17.02.2018 12:24:53 #Грудинин П.Н.

Электоральный прокол Грудинина

За месяц до выборов президента РФ лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от партии на пост главы государства Павел Грудинин решили защитить обманутых дольщиков. Правда, посадили в автозаки пайщиков «Совхоза им. Ленина»

Новости партнеров