Политика 09.02.19 11:21

Идейный голод Суркова

FLB: «В феврале 2006 года Сурков говорил о, казалось бы, новой идее: мы - наследники СССР». Ничто не забыто: что было 9 февраля 2006 года

Идейный голод Суркова

«Политический советник президента Владислав Сурков - чиновник, к словам которого прислушиваются с особым вниманием. В феврале 2002 года на семинаре партии "Единая Россия" Сурков гарантировал, что к следующим общефедеральным выборам будет исправлен закон и чиновники категории "А" (федеральные министры, губернаторы и президенты республик) получат возможность участвовать в работе партий. Он отметил, что явление беспартийного чиновничества себя изживает. "Мы будем двигаться в направлении активного участия партий в формировании правительства, остальных исполнительных органов власти, на губернаторских выборах", - заявил Сурков. К слову сказать, Ельцин считал очень важным своим достижением беспартийность ключевых чиновников.


Прошло четыре года, и страна имеет 70 партийных губернаторов, вертикаль власти и изменения в законе о выборах. Владислав Юрьевич показал себя политиком, который может мыслить и строить планы стратегически, на годы вперед. И для коренного изменения политического состояния общества ему не понадобилось никаких шумных выходок вроде расстрела Белого дома. Изменения в законодательство были внесены после Беслана.


В феврале 2006 года Сурков говорил о, казалось бы, новой идее: мы - наследники СССР. И даже понятно, почему он об этом говорил. Для ностальгирующих главная характеристика СССР - стабильность. Та самая, которая как воздух нужна нынешней администрации для обеспечения процесса "преемственности власти". И Сурков вновь показал себя отличным политиком: фактически он, как чуткий радар, уловил настроения народа, кухонную ностальгию, которая буквально витает в воздухе, и тут же транслировал это партхозактиву "Единой России". Впрочем, как и всей стране, через песенки о "рожденных в СССР", правда, исполняемых до неприличия тоненьким голосом (здесь явный прокол - нужен мощный голос вроде Кобзона).


Тем не менее в отличие от прошлых выступлений Владислава Суркова, всегда говорящего очень четко и по делу, на сегодняшний день остается вопрос: что означает национальная идея, сформулированная как "наследники СССР"? Вперед в прошлое, через четыре года мы будем жить в обновленном Союзе, окруженном обновленными врагами, в состоянии обновленной "холодной войны"? Или Кремль просто не в состоянии сформулировать новую идеологию страны и решил вернуться к хорошо проверенному старому, чтобы заполнить вакуум? Первое предположение, которое все больше обсуждается на Западе, выглядит абсурдным. Если же принимать второй вариант, то не стоит забывать, что синонимом слова "стабильность" в СССР было слово "застой"».

Хайруллин Марат, «Газета», 09.02.2006

Ещё на эту тему

День великомученика Иосифа

FLB: Сегодня, 14 февраля, совпали две даты: день влюблённых  и день разоблачения культа личности Сталина. Общее у них – кровь. Ничто не забыто

«Это была непонятная война, какая-то смесь войны и мира»

Как советские военные советники воевали в Анголе. Из воспоминаний
Вадима Сагачко, который в 1988–1990 годах был военным советником командира пехотной бригады ФАПЛА. Неизвестные войны. Часть 2.

Хороший опер - честный опер

Бывший заместитель начальника оперативно-розыскной части МУРа Александр Лукашенко: «Пытки – удел убогих духом. Не отличаясь ни умом, ни профессионализмом, они жаждут успеха»

Маска, я вас знаю! Лоббистские черты Юрия Трутнева

Вначале FLВ, а теперь Baza поймали вице-премьера на фактах семейного лоббизма. На этот раз - на закупке масок и других медицинских средств защиты на сумму 1,1 млрд рублей

Мы в соцсетях

Новости партнеров