Общество 15.02.18 13:34

«Мобильный избиратель»: 617 тысяч+1

ЦИК: более 617 тысяч человек решили проголосовать 18 марта на другом участке. Ежедневно комиссии получают более 80 тысяч заявлений. Но есть особый случай!

«Мобильный избиратель»: 617 тысяч+1

Более 617 тысяч человек изъявили желание голосовать не по месту регистрации. Обращения продолжают поступать и в комиссии, и на портал Госуслуг, о чем сообщил накануне замглавы Центризбиркома Николай Булаев.

Точное число подобных заявлений по состоянию на 10 утра 14 февраля составило 616 тысяч 755, следует из представленных на заседании материалов Центризбиркома. В среднем комиссии получают по 82 тысячи таких заявлений ежедневно, уточнил Булаев.

«Как в космос слетать»

Новая практика – «мобильный избиратель» – становится все более популярной, поскольку не привязывает гражданина к месту прописки и дает ему возможность проявить свою позицию на выборах в том месте, где ему удобно, где он будет находиться в данный момент. И в этом смысле сравнение Эллы Памфиловой проведения выборов с полетом в космос звучит не просто символично. Напомним, что недавно ЦИК заключил соглашение с Роскосмосом об информационном взаимодействии о ходе выборов президента РФ , а теперь ЦИК обсудил детали организации выборов на орбитальной станции – космонавт Антон Шкаплеров во второй раз будет участвовать в выборах, находясь на МКС. 


Несмотря на командировку, космонавт не хочет пропускать такого важного события в жизни страны. И открепительный талон ему брать не придется…

Как и всем тем сотням тысяч избирателей, которые уже воспользовались новой практикой. «Мобильный избиратель», набирающий обороты в России на предстоящих выборах, сделал процесс выборов проще и удобнее, приближеннее к людям. Напомним, что подать заявление о включении в список избирателей там, где это удобно, можно: в ближайшей территориальной комиссии, в МФЦ или вообще не выходя из дома с помощью Интернета на портале Госуслуги.

«Времени, когда заканчивается прием заявлений, за пять дней до дня голосования, еще очень много. Мы надеемся, что эта тенденция будет набирать темы. Практически все, у кого есть такие обстоятельства, живут давно не там, где они прописаны или постоянно в командировках, или в отпуске, мы сейчас очень активно работаем в том числе и с Ростуризмом. И те, кто за границей находится, они максимально полно воспользуются этим правом», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в эфире «Первого» канала.

Эксперты уверены: новый подход Центризбиркома – «мобильный избиратель» –  не просто делает волеизъявление более удобным, но является попросту необходимым условием для современных россиян. Об этом, в частности, утверждает вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

«Мы живем во время цифровой экономики — и это уже не просто отдельная экономическая отрасль, а новая база для всей экономики страны. Поэтому логично, что все значимые процессы необходимо переводить в „цифру“ или облегчить с помощью цифровых решений», — отметила политолог в беседе с «Ридусом».

«Кроме того, с точки зрения выборов есть важный момент: «мобильные избиратели» — это люди с новыми профессиями, с новым стилем жизни, который отличается от их родителей. Они меньше всех были склонны ходить на выборы. В том числе потому, что нужно идти на участок по месту прописки, а огромное количество этих людей снимает квартиры. Любое современное мобильное решение может повысить их участие в выборах, вовлекая их в политику и электоральный процесс», - подчеркнула Федорова.

Центризбирком напоминает, что процесс подачи заявления займет не более пяти минут, а выбрать участок можно с помощью интерактивной карты, которую ЦИК разместил на своем сайте.

Остались вопросы по технологии выборов? Звоните на бесплатную «горячую линию» Центризбиркома: 8−800−707−20−18.


Ещё на эту тему

22.01.2018 20:47:00 #Выборы

Центризбирком зарегистрировал еще 154 доверенных лица Путина

22 января ЦИК зарегистрировал вторую группу доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина в количестве 154 человек из всех 85 регионов страны

Константин Костин: «Предстоящие в сентябре выборы стоят особняком!»

FLB:  ЕДГ-2023 пройдёт в условиях «новой нормальности», уверены эксперты-аналитики. ФоРГО подготовил обзор предвыборных кампаний и спрогнозировал результаты

23.09.2018 00:31:22 #Выборы #Фургал С.И.

Пять нарушений кандидата Фургала

FLB: В день выборов избирком Хабаровского края рассмотрит 5 жалоб на кандидата в губернаторы от ЛДПР Сергея Фургала о незаконной агитации в «день тишины». Кандидату светит официальное предупреждение

18.03.2018 13:56:27 #Выборы

Выборы-2018: голосуют звезды

Во всех регионах сегодня в выборах принимают участие звезды политики, эстрады, спорта и многие другие известные люди. Как они комментируют сегодняшний день в России?

Мы в соцсетях

Новости партнеров