Политика 25.09.18 18:25

Как Фургала пустили в дальневосточный огород

Новый губернатор Хабаровского края контролирует металлургический рынок Дальнего Востока и экспорт металла в Китай

Как Фургала пустили в дальневосточный огород

Избранный 23 сентября 2018-го губернатором Хабаровска Сергей Фургал много лет считался теневым королём дальневосточного вторчермета. В его антикоррупционных декларациях, составленных в 2006 и 2010 годах, указывалось, что он владел 50%-ми пакетами акций ООО "Алькума", ООО "Производственная компания "Хабаровскметаллторг", ООО "Миф-ДВ", ООО "Дальпромснаб". Эти компании, за исключением первой, специализировались на скупке и переработке металлического лома. «Алькума» занималась продажей леса и лесоматериалов. То есть Фургал из всех видов сырья всегда предпочитал металлический лом, потому и получил прозвище «короля вторчермета». Металл шёл на экспорт в Китай.

Губернаторские выборы резко изменили положение игроков на дальневосточном рынке металла, который полностью переходит под контроль семьи Фургала. Жена нового губернатора - Лариса Стародубова – совладелица ООО «Торэкс», которое не так давно приобрело крупное по местным масштабам металлургическое предприятие «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре. Другим совладельцем «Торэкса» является Николай Мистрюков (1960 г. р.), близкий друг Фургала и его партнер по бизнесу, с которым он поровну делит акции вышеперечисленных фирм.

Учредители главной фирмы семьи Сергея Фургала "Торэкс": жена Лариса Стародубова и друг Николай Мистрюков

Судя по электронной базе данных «Контур. Фокус», активы «Торэкса» во много раз превышают финансы всех задекларированных Фургалом фирм вместе взятых. Выручка «Торэкса» в 2017-м составила 3, 1 млрд рублей, сумма заключенных госконтрактов превысила 300 млн рублей. «Амурметалл» и «Торэкс» являются резидентами ТОСЭР (Территория опережающего социально-экономического развития России) и пользуются налоговыми и таможенными льготами.
Брат губернатора Алексей Фургал (1968 г. р.) тоже один из главных игроков на дальневосточном рынке металлов, он владелец и руководитель Торгового дома «Амурсталь».

Алексей Фургал, владелец Торгового дома "Амурсталь" 




Сын губернатора Антон (1991 г. р.), другие браться Фургала, Вячеслав и Юрий, их дети и племянники, – все они члены семейного бизнеса новой власти Хабаровска. И что немаловажно, все они, включая губернатора, состоят членами ЛДПР. Семья Фургала – это впечатляющее подтверждение латинской фразы Manus manum lavat, или «рука руку моет». Рука политика моет руку бизнесмена, и «обе белы бывают».

Ещё на эту тему

В этот день Юкосу напомнили о налогах и долгах за 2001 год

По итогам выездной проверки за 2001 год выявлен налоговый долг Юкоса в размере 98 млрд. рублей. Prigovor.ru напоминает, что было 5 июля 2004 года

28.05.2019 13:29:21 #Сепаратисты

Господа расчленители. Сепаратисты Северо-Запада

FLB: Хорошо обученные и вооружённые грантами сепаратисты наступают по всем фронтам – на Калининград, Ленинградскую область, Карелию и Архангельск. 6 часть.

13.01.2021 17:30:34 #Чубайс А. #Греф Г.О.

Алексей Миллер получает 5,2 млн рублей в день

FLB: Согласно данным ФНС глава «Газпрома» «в среднем получает 158 млн рублей в месяц, 660 тысяч рублей в час, 11 тысяч рублей в минуту»

Навальный признался, что живёт на содержании у миллиардера Бориса Зимина

FLB: ИП «Навальный» получает деньги «Зимина и его семьи» за работу для фонда «Династия», который закрылся 5 лет назад…

Мы в соцсетях

Новости партнеров