Политика 26.08.18 18:09

Навальному закономерно отказали

FLB: Власти Москвы отказали Навальному в проведении митинга 9 сентября на Тверской, поскольку задолго до его заявки эта улица была выделена под другое городское мероприятие.

Навальному закономерно отказали

Навальный исступлённо призывает людей на протестный митинг, который он планирует провести 9 сентября. Совсем недавно мы уже цитировали его обращение, (Читай материал FLB «Вы не сильно думайте об этом» ). Там он откровенно призывает людей на незаконную акцию, и уверяет, что получить 10 суток ареста доведётся не каждому.

При этом Алексей Анатольевич забывает, что за участие в незаконных митингах полагается не только административный арест, но и штраф. А его размер немаленький - от десяти тысяч рублей и выше. Бывали случаи, когда люди «попадали» и на двадцать и на тридцать тысяч.

Так что рискнувшие поучаствовать в очередном перформансе Навального должны понимать, что рискуют не только провести минимум десять суток на шконке, но и заплатить немаленькую сумму. Но Алексей Анатольевич предлагает «не сильно думать об этом», а слепо следовать его призыву.

И вот Навальному отказали. Как пояснил «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников, в первую очередь причиной отказа стало то, что Навальный планировал провести свою акцию 9 сентября. «В этот день в центре планируется проведение множества мероприятий, посвященных подготовке празднования Дня города, так что проведение шествия по Тверской и митинга на Охотном ряду невозможно», - пояснил Черников.

Собственно, если разложить причины отказа по полочкам, то главных будет три.

Первая, - на Тверской в этот день будет проходить реконструкторский фестиваль, который был запланирован задолго до того, как Алексей Анатольевич решил в этот день и в этом месте устраивать свой митинг.

Вторая причина не менее весома, нежели первая. 9 сентября в этом году Единый день голосования. А «сборщик денег на борьбу с коррупцией» не нашёл ничего умнее, как заявить на свой митинг 30 тысяч человек. При этом его «акции» в последнее время со скрипом набирают тысячу-другую участников. А в Единый день голосования столичная полиция должна обеспечивать безопасность тысяч работающих в Москве избирательных участков. Делать это стражам правопорядка в день выборов приходится с раннего утра и до поздней ночи, если не до утра следующего дня. Нельзя отнимать у полиции в этот день такой огромный ресурс, который нужен для обеспечения безопасности тридцатитысячного мероприятия.

Ну и, наконец, в день выборов запрещена агитация. А пенсионная реформа - это явление не только и не столько из социальной, сколько из политической повестки. Агитация бывает двух видов. «За» и «Против». «За» - это когда говорят: голосуйте за Ивана Ивановича. «Против» - это когда берут программу Ивана Ивановича и, не называя его имени, начинают критиковать идеи, которые в программе содержатся.

Митинг Навального посвящен протесту против пенсионной реформы. Этот шаг поддерживают одни политические силы и против него выступают другие. И вот такая акция в день голосования станет агитацией за КПРФ и ЛДПР, которые так же выступают против этого новшества, и агитацией против «Единой России», которая поддерживает повышение пенсионного возраста.

Даже одного из этих трёх пунктов за глаза хватило бы, чтобы отказать в проведении митинга. И Навальный прекрасно это понимал, поскольку в его обращении к соратникам не было ни тени сомнения, в том, что митинг провести не разрешат.

Ну что ж, он хочет устроить такой же погром, как летом 2017 года, когда навальнисты вместо согласованного мероприятия на Сахарова пришли на Тверскую, где полным ходом шёл фестиваль исторической реконструкции.

Вот как это происходило тогда:

Немногие знают, что в тот день лишь чудом обошлось без серьёзных травм и увечий. Дело в том, что реконструкторы - это не только те, кто надевает на себя доспехи и исторические мундиры. Бывает реконструкция ремёсел или старинного кулинарного искусства. Нередко на исторических фестивалях работают настоящие кузницы, в жаровнях пылают костры, для музыкантов, играющих на древних инструментах, работает звукоусиливающая аппаратура, а значит, проложены электрические кабели. И когда через всё это ломанётся толпа, результаты могут оказаться печальными.

В прошлом году со своим стеклодувным гоном у Малого Гнезниковского переулка стоял реконструктор Егор Стратович. Он давал мастер-классы москвичам и гостям столицы о том, как в средневековой Руси делалось самое популярное у тогдашних модниц украшение – стеклянные бусы. Что произошло с его рассказом, когда Навальный привёл на Тверскую своих последователей, можно ознакомиться в его аккаунте в соцсетях.

Полностью впечатления бусодела от встречи с навальнятами мы приводить не будем, но вот резюме от той истории стоит процитировать.

«Мне лично абсолютно наплевать на навального и его сторонников, - пишет Евгений Стратович. - Но КАКОГО ЧЁРТА вы используете чужое (согласованное за полгода) мероприятие для самопиара!!! Какого чёрта вы ломаете и портите чужое имущество, пугаете людей, которые пришли отдохнуть и посмотреть интересное? И очень жаль 15-летних подростков, которые выпучив глаза орали по команде о пенсии и достойной работе (снимая всё на айфоны и будучи одетыми в брэндовые шмотки) вместо того, чтобы, попросту, поработать!»

Навальный хочет повторения той истории, но в больших масштабах. Навальный хочет спровоцировать не только полицию, но и реконструкторов. Навальный хочет крови, погромов и шумихи на проблемах людей, которых сам же и подставляет. И надо быть предельно глупым, чтобы откликнуться на его призыв.

Ещё на эту тему

За кулисами спектакля «Как убивали Сергея Магнитского»

FLB: Откровенное интервью человека, которого мировая пресса много лет называет не иначе, как russian untouchables - «русский неприкасаемый»

30.04.2019 10:13:03 #Коновалов В.О.

Тройная выгода Коновалова

FLB: Два месяца губернаторства Валентина Коновалова в Хакасии увеличили его годовой доход в три раза

Садат поливает нас грязью, беспардонно врёт, искажает факты

FLB: «Отрицает, что кричал: «Караул. Спасите. Добейтесь прекращения огня», когда израильтяне прорвались на западный берег канала». Что было в Кремле 13 апреля: в  1974, 1980 и 1990 годах

Жители Хакасии требуют от губернатора решения экологических проблем

FLB:  За четыре истекших месяца работы правительства коммуниста Валентина Коновалова, считают жители региона, ничего не сделано в сфере экологии, а работа министерства безграмотна. Может духи помогут?

Мы в соцсетях

Новости партнеров