Политика 04.07.18 19:19

«Московские выборы – 2018»: оппозиция недоговороспособна

Главная ошибка  либералов в России - их неспособность договариваться друг с другом и идти на компромисс, заявили эксперты в ходе круглого стола в Фонде развития гражданского общества

«Московские выборы – 2018»: оппозиция недоговороспособна

Системной ошибкой либералов в России является их неспособность договариваться друг с другом и идти на компромисс, об этом эксперты и политологи рассказали 4 июля в ходе работы круглого стола «Московские выборы – 2018», на котором обсуждались предстоящие выборы мэра Москвы.

Глава Фонда Константин Костин заявил, что говорить о едином кандидате от оппозиции невозможно.

«Уже два месяца назад стало понятно, что амбиции каждого из потенциальных кандидатов-либералов на пост мэра Москвы таковы, что говорить о едином кандидате от оппозиции просто невозможно», — констатировал Костин и отметил, что сегодня политический и общественный деятель, член партии «Яблоко» Максим Кац в соцсетях обвинил Дмитрия Гудкова в развале оппозиции. Костин добавил, что на самом деле и Дмитрий Гудков, и Сергей Митрохин и сам Максим Кац были бы согласны на единого кандидата от оппозиции, но только если бы этим кандидатом стал каждый из них. При таком уровне оценки политической ситуации и реального электорального потенциала, уверен политолог, политический процесс обречен на неудачу.

С ним согласился политконсультант и председатель правления фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов, который сказал, что либералы делают движения сегодня, а работы, ориентированной на будущее, не видно, имея в виду, прежде всего, выборы в Мосгордуму, которые состоятся в 2019 году.

«Либералы демонстрируют, что они недоговороспособны — не то что со своим электоратом, но и между собой, — полагает Давыдов. — Оппозиция выглядит неуверенной и раздробленной».

Эксперт также добавил, что партия «Яблоко» допустила большую ошибку, не выдвинув своего кандидата на выборы мэра. Несмотря на раскол в московском отделении партии, считает Давыдов, оказаться на поле было бы важнее внутренних противоречий.

Говоря о кандидатах на пост мэра, которых осталось 7 человек, что вполне нормально, учитывая, что 26 из 33 сами отказались от участия в выборах, Константин Костин отметил электоральное статус-кво: Сергея Собянина пока поддерживает 52-54% выборщиков, около 25% - это КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», еще примерно 20% потенциальных избирателей – это неопределившиеся, которых надо еще привлечь к выборам и склонить на свою сторону кандидатам.

Константин Костин еще раз подчеркнул, что выборы мэра 2018 года особо интересны тем, что в 2019 году состоятся выборы в Мосгордуму.

При этом эксперт отметил, что власть должна, прежде всего, обеспечить открытость выборов., что касается явки на них, то здесь особую роль, по мнению эксперта, играют уровень выборов, способность действующего мэра максимально мобилизовать своих сторонников на голосование, организация избирательных участков в Подмосковье с использованием системы «Мобильный избиратель», поскольку еще не закончится дачный сезон, и такой фактор, как погода.

 

Ещё на эту тему

09.02.2018 15:53:11 #Выборы

Следить за выборами можно через специальное приложение «Гражданский патруль»

Российский правозащитник Александр Брод во время визита в ростовский Единый центр независимого наблюдения за выборами рассказал о специальном мобильном приложении

17.03.2018 17:48:01 #Выборы

Мосгоризбирком предупреждает: принудительное голосование в больницах недопустимо!

В СМИ появилась информация о том, что в родильных домах Москвы пациенток принуждают к голосованию на выборах президента РФ на закрытых избирательных участках. ЦИК и Мосгоризбирком: это противоправно!

20.08.2018 11:45:03 #Выборы

В России демонополизирована система общественного мониторинга

Прошедший 17-18 августа Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей обсудил самые важные вопросы выборов в России, в том числе перспективы электронного голосования

18.03.2018 12:39:16 #Выборы

Татьяна Москалькова защищает права граждан на выборах президента РФ

Российский омбудсмен проверила соблюдение избирательных прав пациентов и сотрудников ГКБ №1 им. Пирогова и повторно отправит в ООН запрос по Украине.

Мы в соцсетях

Новости партнеров