Политика 09.06.18 18:37

Из «фашистов» в навальнисты

FLB: Новый начальник московского штаба Навального Олег Степанов «прославился» как бригадир группы охраны «бандеровской колонны», прошедшей в феврале 2016 года по бульварам с выкриками «Слава Украине!» и «Бандера – герой!»

Из «фашистов» в навальнисты

В общем, смотрите, кто пришёл. В протестном движении Олег Олегович Степанов давно, года эдак с 2012-го. Ходил на митинги под националистическими флагами, состоял в молодёжном крыле «Демвыбора», затем, за компанию Владимиром Миловым примкнул к Навальному и его активистам секты.

Сегодня внимание на персону господина Степанова обратил журналист Илья Ухов. Вернее, корреспондент «Лайфа», выясняя, откуда есть пошёл Олег Степанов, узнал ряд деталей про бизнес его отца - Олега Анатольевича Степанова. Оказывается, папа «борца с коррпцией» – бизнесмен, являющийся генеральным директором 4 фирм, которые ведут свою деятельность в России, но зарегистрированы исключительно в офшоре, на Британских Виргинских островах. Илья Ухов не призывает, конечно, Олега Олеговича стать «Павликом Морозовым» и расследовать «офшорный» бизнес своего отца, но отмечает, что вначале руководителю штаба Навального надо бы с «семейным конфликтом интересов» разобраться.

А FLB в связи с этим вспомнило другую историю, на наш взгляд, более красочно характеризующую нового топ-менеджера конторы Алексея Навального.

Мерзкая история

В феврале 2016 года на марше памяти Бориса Немцова Олег Степанов был, как он сам это называет, «координатором одной из групп охраны». Нынешний глава штаба Навального Олег Степанов охранял тогда так возмутившую москвичей «бандеровскую колонну», которая под жовто-блакитными флагами прошлась маршем по бульварам с выкриками «Слава Украине!» и «Бандера – герой!»


Селфи: на первом плане «руководитель группы охраны бандеровской колонны» на февральском марше памяти Немцова Олег Степанов, за ним стоит его однофамилец и подчинённый из группы охраны Николай Степанов, а на заднем плане высится, в зелёной куртке, ещё один «штурмовик» – Андрей Королевский. Он, насколько мы выяснили, родом из Винницы, активист майдана 2013-2014 года.

Эта троица на марше Немцова в 2016 году участвовала в самой мерзкой истории, произошедшей на этом шествии. Тогда некий пенсионер подошёл к скандировавшим пробандеровские лозунги участникам шествия, и на вопрос, будет ли он кричать «Слава Украине» крикнул: «Слава украинским патриотам, но не бандеровским запроданцам!» Тут же два «безопасника» Андрей Королевский и Николай Степанов начали крутить и выволакивать пожилого человека из рядов колонны.


А руководил наведением «орднунга» начальник «группы охраны» Олег Степанов. Он и появляется на видео в самый кульминационный момент, на первой минуте, девятой секунде. Как видим, он чувствует себя наделённым властью, и его приказам подчиняются те, кто крутит старика. Вот такой вот теперь у Алексея Навального начальник московского штаба, с чем его и поздравляем. Теперь и слово «штаб» зазвучало по-новому…

Неонацистские шуточки-прибаточки

Странички Олега Степанова в «Фейсбуке» и «ВКонтакте» существуют очень давно. Он публикует не менее пяти постов в месяц, а как стал сторонником Навального, так и чаще. Но с декабря 2014 года по середину 2016 года на его аккаунтах лакуна. Видимо Олег Олегович подчищал свои грешки в сети после происшествия измочаленным во время марша пенсионером. До этого времени Степанов в социальных сетях фигурировал под ником «Олег Снов».

Но в интернете всё-таки остались кое-какие следы. Например, Снов-Степанов запостил картинку с логотипом отморозков и ублюдков из батальона «Азов» (мы не рискуем её выкладывать, чтобы не попасть под каток Роскомнадзора). Картинку он сопроводил «милым» стишком:

Кабы не было войны, 
В городах и сёлах, 
Никогда б не знали мы
Логотип «Азова».

Или вот ещё как развлекался нынешний начальник штаба Навального Олег Степанов в 2015 году. Он распространял или приторговывал «гАйдаровскими» футболками: милитаризированный дизайн, готический шрифт, и, главное, созвучие: Гайдар-Айдар:


Эту картинку Олег Степанов сопроводил подписью: «Коллеги, кто тут ещё хотел футболки с GAIDAR'ом? Пишите в личку прямо вот сегодня-завтра, все расскажу».

Вероятно, то, что сохранилось в поисковиках, это всего лишь цветочки. Ведь на многочисленных фотографиях с различных протестных демонстраций, на которых Степанов присутствовал не просто как участник, но и как фотограф, постоянно смакуются разного рода неонацисты и их символика.

Вот так в рядах протестного движения делаются карьеры: вчера ты оголтелый нацик, лазающий по разным маршам, а сегодня ты - борец с коррупцией, начальник штаба у Навального. Впрочем, ничего странного. Наоборот, всё закономерно. Вспомним, что самого Алексея Навального попёрли из молодёжного «Яблока» за националистические взгляды и участие в «русских маршах».

Ещё на эту тему

В этот день западные банки дали Юкосу миллиард, который потом отобрали

Вдохновенное враньё пресс-службы банка «Менатеп»: «У группы нет дочерних подразделений в Лихтенштейне и на Кипре». 5 кипрских «помоек» Юкоса. Prigovor.ru напоминает, что было 29 августа 2003 года

Ещё о паре «спонтанностей» «мирного» протеста

FLB: Появились новые доказательства, что «несистемщики» готовили и готовят беспорядки в Москве, и что за этим стоят вполне живые и конкретные люди

Что происходит в Орле накануне съезда КПРФ

FLB: Губернатор-коммунист Андрей Клычков готовится к прыжку. Несколько уголовных дел попало в информационный вакуум

19.07.2017 15:47:21 #Роскачество

Какое сливочное масло нельзя покупать

Новости FLB: «Роскачества» выявили фальсификаторов, которые под видом масла продают маргарин. Определены торговые марки, в масле которых обнаружены кишечные палочки и  плесень



Мы в соцсетях

Новости партнеров