Политика 20.04.18 15:16

Египетское турне Навального вызывает вопросы

FLB: Безработный юрист и «борец с коррупцией» с загадочными доходами продолжает путешествовать по миру

Египетское турне Навального вызывает вопросы

На этот раз, Навальный со своей супругой Юлией и детьми посетил Египет, о чём проинформировал своих адептов фотографией в сети Instagram на фоне древних пирамид. О том, что безработный «борец с коррупцией» уходит в «отпуск» он, как сообщалось, проинформировал из немецкого Мюнхена. Теперь юрист с загадочными доходами решил провести неделю в Египте. Некоторые наблюдатели предполагают, что следующий пункт назначения семьи Навальных – города Южной Америки. А по сети пошел гулять анекдот, о том, что «сборщик денег на борьбу с коррупцией» прикупил на собранные деньги египетские пирамиды и оформил их на свою супругу.А может, он решил баллотироваться в фараоны, как знать.

Сборщик подати

В связи с разнообразными путешествиями безработного и ранее судимого гражданина возникает целый ряд вопросов даже не к Навальному, а к органами власти – почему, например, другим условно осужденным гражданам РФ, покинуть территорию страны для поездки намного сложнее, чем Навальному, судимому по тяжкой статье УК? И это уже не говоря о деньгах, которые Алексей Анатольевич собирает с «простых граждан» на «борьбу с коррупцией».

Например, не стоит забывать, что в конце марта 2018 года Навальный съездил ненадолго в Германию. (См.«Алексей Анатольевич с супругой отбыли во Франкфурт»)

После таких вояжей «борца с коррупцией» нет никакой уверенности в том, что собранные окружением Навального деньги расходуются целевым образом. Тем более, что часть так называемых «штабов Навального», после выборов президента, которые Навальный бойкотировал, свою деятельность сворачивает. Среди прочих причин закрытия называется и «отсутствие финансирования» центральным штабом региональных активистов.

Однако переживать не стоит – особо одарённым активистам, ФБК нарисует красочный отчёт с графиками и прочими яркими фитюльками, и те снова будут слать свои деньги, полагая, что вкладывают свои рубли не в карман Навальному, а в некое серьёзное дело. С более настойчивыми жертвователями окружение Навального общается уклончиво или вовсе не разговаривает, сообщая, например, что «ваши деньги уже потрачены на борьбу с режимом».

Осенью 2017 года часть жертвователей, решивших профинансировать «выборы Навального» из разъяснений ЦИК РФ поняла – указанный гражданин лишён права выдвигать свою кандидатуру из-за наличия условной судимости по тяжкой статье УК. Такие жертвователи посчитали себя обманутыми, поскольку Навальный «твёрдо и чётко» заявлял о своих намерениях на время выборов президента, а факт судимости, которая не позволяет ему быть кандидатом, попросту скрыл.

Теперь вот выборы завершились, «бойкот» провален, и натруженный непосильными делами Навальный решил и сам проветриться, и проветрить свою семью. Укатил, одним словом, свалив все тяготы и лишения подготовки акции протеста «против инаугурации» на Сергея Удальцова, видимо, решив мелко отомстить за то, что Удальцов прямо говорил о том, что Навальный «подставляет людей под аресты». Вот как хорошо быть «борцом с коррупцией» - можно и на верблюдах кататься, и на оппозиционерах, причём за их же счёт.

Письмо осталось без ответа

Напомним, в конце августа 2017 года на волне очередной туристической поездки Алексея Навального во Францию петербургские активисты «Партии Прогресса» назвали Алексея Навального жуликом и дельцом и отказались финансировать Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). А ещё они попросили его как партийцы-партийца отчитаться о своих загадочных доходах. (См. #Лёхаоткудаденьги).

В частности, бывший член совета регионального отделения «Партии прогресса» Степан Харченко написал у себя в блоге:

«Я здесь могу сказать. Случились три заграничные поездки членов семьи Алексея: поездка на д/р жены во Францию, поездка на месяц детей в США в языковой лагерь, и наконец поездка всей семьёй в Грецию. Эти три события вызвали бурление в умах оппонентов Навального, группа активистов обратилась к Навальному и Волкову с требованием раскрыть свои личные доходы для прекращения распространения слухов, от чего Волков отмазался – по другому и не скажешь, а Алексей просто сохранил гробовое молчание. Что вызвало определённое бурление в среде питерских активистов и привело к демаршу части из них».

Степан Харченко тогда уточнил, что он не собирался поднимать шум, он просто отправил письмо Навальному и Волкову письмо с просьбой отчитаться о происхождении их доходов: «Мне непонятна причина сокрытия доходов, а значит непонятны истинные мотивы людей». Впрочем, понятно, что на это письмо Навальный отвечает делами: он продолжает путешествовать.

Ещё на эту тему:

«За чей счёт Навальный летает во Францию, а Волков отдыхает на Кипре? Видео отлёта «человека похожего на Навального» в Париж из терминала Е аэропорта Шереметьево, рейс AF1845. А тем временем борцы с коррупцией из ФБК отдыхают на Кипре. «Алексей Анатольевич работает с документами и рукопожатие у него крепкое».

Ещё на эту тему

«Правосудие восторжествует!» - кричал Итальянец, разгадывал кроссворд Шакро Молодой

FLB: Мосгорсуд оставил в силе приговор криминальным авторитетам Захарию Калашову  и Андрею Кочуйкову. Репортаж из зала суда

Спасение в режиме нон-стоп

FLB: 17 лет назад  папа Римский Иоанн Павел II установил день всеобщего получения отпущения грехов. Ничто не забыто: что было 6 августа 2002 года

«Спрут по имени Илья Клигман»

FLB: «Теневой бухгалтер Барсукова-Кумарина» придумал финансовую схему, из-за которой госбюджет теряет триллионы рублей?

В этот день налоговый аферист Ходорковский болтал о воровстве

The New York Times: «Мистер Ходорковский получил контроль над компанией на приватизационном аукционе, омраченном сфальсифицированными, низкими ставками». Что было 5 сентября 1999 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров